Консультация уролога /

Яички втягиваются в мошонку при нагрузках и дефикации — вопрос №1926401

Здравствуйте, при небольших физ нагрузках и дефикации яички втягиваются в мошонку, иногда безболезененно иногда с тянущими болями. Проблема беспокоит несколько лет. Врачи-урологи патологии не видят, но меня это беспокоит потому как раньше так не было. На правом яичке есть киста, я "грешу на нее", но врачи а я их много обошел говорят что она не может давать такой эффект и удалять ее не рекомендуют так как нет гарантии что эффект пропадет. Параллельно ставят хронический простатит. Подскажите что можно сделать и куда обратиться ?

Возраст: 39

Хронические болезни: грыжа L5/S1

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как давно киста? Какие её размеры? Можете прикрепить УЗИ органов мошонки?
Также Вам необходимо исключить воспалительный процесс. Для этого сдайте:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор
- трёхстаканную пробу мочи
Пройдите:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.
Клиент
Галина Александровна, да узи есть, делал месяца 3-4 назад. Там написано так дословно: образование придатка правового яичка, по типу прямой кисты

Уролог, Андролог
Желательно видеть результат. Если киста большая, то необходима операция, если киста незначительных размеров, то достаточно наблюдать - проходить УЗИ органов мошонки один раз в 6-12 месяцев.
Клиент
Галина Александровна, ну киста может давать такой эффект ?
Уролог, Андролог
Нет. Втяжение связано с повышенным кремастерным рефлексом.
Клиент
Галина Александровна, и как это лечить ?
Уролог, Андролог
При повышенном кремастерном рефлексе яички просто поднимаются выше, но при этом находятся в мошонке. Ничего критичного в этом нет.
Кремастерный рефлекс появляется за счет сокращения кремастерной мышцы соответственно.
Также кремастерная мышца, поднимая и опуская яичко, способствует соблюдению постоянной температуры в мошонке.
Различные стерессовые ситуации, изменения температуры окружающей среды могут активизировать рефлекс.
Какой то коррекции это не требует. Это рефлекторная реакция организма.
Клиент
Галина Александровна, мне сказал мой уролог что есть такой диагноз - генитофеморальная невралгия, защимление нерва, и рекомендовал поехать в Питер в клинику СППБГУ, сказал что это мало где делают, но якобы могут какими то блокадами под УЗИ нормализовать работу этого нерва. Как думаете стоит ли ехать ?
Уролог, Андролог
Да, с этим к неврологу нужно показаться.
Клиент
Галина Александровна, он мне обьяснил так. Что бывает так что нервы вызывают нарушения. Потом нервы стабилизируются а последствия нервных стрессов остаются. И физическое нарушение работы данного нерва провоцируют излишнее напряжение
Клиент
Галина Александровна, я ходил к неврологу, пропивал курс седативных успокоительных. Пока их пил было лучше. курс кончился и все вернулось
Уролог, Андролог
Ну,если эффект от применения был, то это только подтверждает связь с неврологией.
Андролог, Уролог
День добрый. По описанию - классический повышенный кримастерный рефлекс и втягивание яичек в мошонку - связаны с сокращением кремастерического мышечного слоя. Этот рефлекс обычно активируется при различных стимулах, таких как прикосновение к внутренней стороне бедра или нижней части живота, мошонке, изменение температуры.
Втягивание яичек в мошонку может происходить как реакция на физическую активность или напряжение, так и во время дефекации. Это обычная реакция организма и может сопровождаться небольшим дискомфортом или чувством тяжести.
Если вы обеспокоены частотой или интенсивностью втягивания яичек, а также если возникают сильные боли или другие необычные симптомы, рекомендуется повторно обратиться к врачу ОЧНО для оценки вашего состояния и, при необходимости, проведения дополнительных исследований, контрольного УЗИ.
А мелкие кисты в придатках - чаще клинически абсолютно незначимы.
По поводу хр. промтатита - он есть почти у всех мужчин вашего возраста.
По сути хр. простатит - это состояние а не болезнь :) для взрослых мужчин - это возрастной/временнóй процесс, причин для этого много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию.
Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений простатит не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
Лечебно-профилактические мероприятия:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы) и простатотропные препараты (Витапрост, Простамол Уно и т.п.)