Консультация офтальмолога /

Астигматизм у ребенка 1 год — вопрос №2449990

Добрый день, проходили с ребенком осмотр в годик, поставили диагноз астигматизм на 1 глаз. Зрение хорошее , реакция и тд тоже. Врач сказала , что через полгода нужно приехать повторно, он может уйти сам , если же нет - нужно будет носить очки для устранения косоглазия.
По факту врач назвала нынешнее состояние ребенка - начальной стадией косоглазия. Особо ничего не объяснила , лечения сказала в эти полгода не предпринимать. Просто сидеть и ждать, появится ли у моего ребенка косоглазие ярковыраженное? Расскажите пожалуйста поподробнее , откуда это берется, какие риски, часто ли встречается такое у малышей

Возраст: 1

Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите , пожалуйста, ребёнку капли на осмотре капали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Нет , не капали

Офтальмолог
Карина. Данный осмотр не является информативным, как и диагноз астигматизм, тоже.
Осмотр детям проводят только в условиях циклопоегии/ На широкий зрачок/ Мы определяем Рефракцию/+ или - , астигматизм/ и только методом Скиаскопии. Это самый информативный метод в детской офтальмологии.
Поэтому в вашем случае, можно считать , что осмотр вы не проходили. Данные +1,00 на широкий зрачок будут выше .
Вам не надо ждать 6 месяцев/ это не верно/ надо именно сейчас в 1 год определить истинную Рефракцию вашего ребёнка и только после этого ставить диагнозы и делать прогнозы.
Вам надо повторно пройти обследование у другого врача / как альтернативное мнение/ на широкий зрачок / методом Скиаскопии/
Будьте здоровы?
Клиент
Да, уточнила у мужа- капли не капали. Я поняла , спасибо. Жаль конечно, платная клиника, отдали немаленькие деньги, поставили такой диагноз еще и впустую ? спасибо)
Офтальмолог
Карина, когда будете записываться, обязательно уточните, про Скиаскопию. Могут провести прибором Плюсоптикс/ он , тоже дает погрешности до 1дптр. Вам нужен детский офтальмолог/ они все владеют этой методикой.
Всего вам доброго?
Офтальмолог
Добрый день. Из текста не поняла. У ребенка есть косоглазие ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет, у ребенка визуально все хорошо.
Могу прикрепить фото ребенка))
Но врач назвала астигматизм косоглазием на стадии зарождения, нам внешне этого не видно, как она объяснила, он может перетечь в косоглазие, тк астигматизм только на одном глазу.
Офтальмолог
Нет это вообще сейчас к вам не имеет никакого отношения .
Осмотр на широком зрачке был ?
Офтальмолог
Через 6 мес
необходима будет
проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии.
Капли на приеме нужно будет трехкратно в течение часа закапать после проводить скиаскопию .
Клиент
По поводу осмотра вам чуть позже отвечу, в кабинете у врача с ним был муж. Жду подробностей.
Расскажите пожалуйста, какие риски, откуда берется этот диагноз?
Офтальмолог
Никакого диагноза пока нет.
Все дети с + рефракцией рождаются .
А астигматизм может быть физилогичным
Поэтому вообще пока забудьте )
Офтальмолог
Доброе утро! Ознакомилась с результатами осмотра, осмотр проводили на узкий зрачок , что объективно не информативно.
Поэтому, стоит через 1-3 месяца повторно посетить доктора и определить рефракцию на широкий зрачок и после полученных данных определяться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
А какие вообще могут быть риски? Врач просто поставила перед фактом - у ребенка астигматизм на 1 глаз, но вы не переживайте, если появится косоглазие - выпишем очки. Но так же нельзя, просто сидеть и ждать, пока ребенок косоглазым станет . И самое главное нам ничего не объяснили. Вообще места себе не нахожу
Офтальмолог
Если диагноз подтвердится, риски:
1) низкая острота зрения
2) амблиопия
3) возможно косоглазие
Учитывая, что осмотр проводили на узкий зрачок-повторите его на широкий и имея данные о строении глаза малыша, можно будет понимать дальнейшую тактику. Если значения будут прежними-можно до 3х лет наблюдать, так как глазное яблоко интенсивно растёт, а тот астигматизм который есть в заключении требует наблюдения.
Если значения поменяются и астигматизм будет свыше 1.5 диоптрий - будет назначена оптическая коррекция на постоянной основе для правильного формирования зрительной системы малыша и высокой остроты зрения в
будущем. Все будет зависеть от истинной рефракции на широкий зрачок! На сегодняшний день, имея те значения которые есть говорить объективно невозможно, можно только предполагать.
Офтальмолог
Здравствуйте
Без закапывания капель данные рефракции недостоверные.
На узкий зрачок обнаружилась разная рефракция. Полгода на надо ждать.
Рекомендую в ближайшее время посетить окулиста ещё раз для проверки рефракции после закапывания капель и ручным способом с помощью скиаскопических линеек (скиаскопия).
Вполне может оказаться, что укладываетесь в возрастную норму
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Деткам без закапывания капель, расширяющих зрачок, осмотр не проводится. Он неинформативен, так как без капель работают мышцы, которые изменяют рефракцию(плюс/минус/астигматизм). Чтобы выключить мышечный компонент необходимо закапать капельки, расширяющие зрачок и только после этого снимать показатели.
Поэтому сейчас не принимайте на свой счет данный диагноз, вероятно его не будет после полноценного осмотра.
Если есть вопросы/уточнения - пишите.
Всего вам доброго???