Расшифровка анализов
Частое плохое самочувствие, головокружения, онемение и редкие боли левой части тела (в основном лицо и рука), сил нет, спорт в тяжесть, также заедаю стресс. Ранее был поставлен диагноз тревожное расстройство, думала, что обострилось, испугалась из-за того, что была сильная побочка от антидепресантов и очень не хотела к ним возвращаться. ЭЭГ и узи сосудов в норме(сказал врач). Сегодня иду к неврологу - думаю еще попросить МРТ шеи (или что-то в этом роде(порекомендовал психолог)). Судя по сегодняшним результатам анализов рискну предположить, что у меня анемия на фоне дефицита B12. Что делать дальше? Результаты прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Елена Вячеславовна, прикрепила
Результаты анализов в норме, рекомендую дополнительно исключить ключевые дефициты, необходимо сдать анализ крови на витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, ферритин. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, все в норме, витамин д только не сдавала
Принятый ответ
Здравствуйте! Жду анализы.
Полина Викторовна, прикрепила
В принципе анализы хорошие.
Витамин В12 стоит поднимать. Можно принимать в таблетках - Анкерман по 1т 1р/сут месяц, или в уколах - Комбилипен 500мг в/м 1р/сут ежедневно 10-14 дней. Далее переходить на таблетки.
Проверить обязательно ферритин (для исключения дефицита железа), витамин Д, гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4св.
На фоне этих дефицитов чаще всего развиваются такие симптомы, как вы описываете.
Сывороточное железо можно не сдавать - это лабильный показатель и зависит от того, что кушаем и когда. Самое информативное - ферритин. Норма не менее 40-60.
Полина Викторовна, все в норме, не сдавала только витамин д.
Тогда сдайте, его дефицит частое явление.
Если все в норме будет, значит ваше состояние все же связано с тревожным расстройством.
Если дефицит - Аквадетрим 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 2 месяца, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста исследования.
Татьяна Васильевна, прикрепила
По результатам проведенного обследования анемии у вас нет.
Фолиевая кислота в норме.
Норма витамина В12 от 191 до 663 пг/мл.
Желательно исключить еще железодефицит, для этого проверить уровень ферритина (если будет ниже 30, то потребуется прием препаратов железа). На сывороточное железо в этом случае не смотрят, т.к он лабильный показатель.
Проверьте уровень витамина Д и гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4св).
Если все проведенные обследования не выявят патологии, то нужно продолжать лечение у психотерапевта.
Татьяна Васильевна, ферритин 68,5. Щитовидку полностью проверяла полгода назад, просто результаты не найду сейчас.
Точно стоит витамин д смотреть?
Да, нужно, если никогда не принимали его.
Сейчас в рекомендациях профилактически рекомендуют принимать постоянно 2000МЕ при нормальных значениях в анализе.
Принятый ответ
Здравствуйте, анемии нет.
Ваши симптомы могут быть на фоне тревожного расстройства , но не исключается другие причины .
Дополнительно сдать кровь на витамин Д и ферритин. Только Ферритин - истинный показатель депо железа .
Кровь на гормоны щитовидкой железы - ТТГ,Т4,УЗИ щит.железы при необходимости .
Рентген шейного и грудного отделов позвоночника .
Александра Игоревна, все в норме, только витамин д не сдавала.
Нужно сдать на витамин Д тоже !
Принятый ответ
Здравствуйте!
анемии у Вас нет, витамин В12 на нижних границах нормы, не помешает проколоть комплекс витаминов группы В, они хорошо помогают при такой симптоматике как у Вас особенно при болях неврологического характера на фоне остеохондроза, для питания нервных корешков, рекомендую Нейробион 2 мл в/м 1 р/ день в течение 10 дней.
- курсом фолиевая кислота 400 мкг в сутки в течение месяца, это профилактическая доза.
- витамин Д 2000 ме утром постоянно , исключите его дефицит, могут потребоваться лечебные дозы.
- в целом анализы хорошие
Добрый день
Анализы неплохие
Вам необходимо дослать витамин д !кровь на ттг !т 4 своб!
То что вы описываете — признаки тревожного расстройства
МРТ шейного отдела позвоночника тоже желательно сделать