Низкий показатель железа
Добрый день! Маме 84 года, стеноз 3 степени. Сильная слабость и вялость. Ферритин 15,9 , железо низкое 1,8, высокие мочевина и креатинин. Можно ли делать уколы железа внутримышечно? с какой периодичностью?
Принятый ответ
Здравствуйте. Стеноз чего?
Приложите, пожалуйста данные, общего анализа крови.
Внутримышечно инъекции препаратов железа делают при невозможности использования таблеток. Достаточно часто дают осложнения( нагноения, изменения цвета кожи в месте инъекции).
Инна Чеславовна, я прикрепила файл. Заключение кардиолога
Прикрепите, пожалуйста все данные, которые есть
Инна Чеславовна, прикрепила анализ крови. Делали узи брюшной полости - все нормально. Делали ФГДС - гастрит
Какой вес у вашей мамы?
Принятый ответ
Здравствуйте , в вашем случае стоит проверить уровень мочевой кислоты, общего белка.
Внутримышечно железо не используется, можно рассмотреть внутривенно Феринжект или аналоги с учётом возраста, уровня дефицита железа.
Параллельно пройти полный скрининг по железодефицитной анемии ( на предмет опухолей, скрытых кровотечений, воспалений).
Анастасия Сергеевна, я прикрепила анализ крови
По нему всё типичные признаки железодефицитной анемии. Но это всегда симптом, нужно найти первопричину такого состояния крови и восполнять железодефицит.
Анастасия Сергеевна, простите почему вы говорите, что внутримышечно железо не колят? есть же практика
Весь мир уходит от этой формы введения из-за местных осложнений и низкой эффективности.
Анастасия Сергеевна, скажите, но если очень слабые вены, то внутримышечно не может выручить в этой ситуации?
На усмотрение лечащего врача. Можно и пероральные формы рассмотреть( более естественный и адаптивный способ приема железа).
Анастасия Сергеевна, проблема в том, что в виде таблеток не можем принимать железо, т.к. начинается диарея. В виде капельниц - проблема с венами. Остается только вариант внутримышечно? Учитывая проблемы с сердцем, слабость большая, хотелось бы поддержать железом...
Если вы госпитализированы, то идеально-поставить катетер и спокойно эффективно прокапать препарат.
Анастасия Сергеевна, нет, мы не госпитализированы, мы дома. Спасибо
Будьте здоровы, ориентируйтесь на рекомендации наблюдающего врача.