Консультация педиатра /

Кашель, хрипы в легких. Повышено СОЭ — вопрос №1927164

Здравствуйте! Заболели дети. Сначала первый
На протяжение недели дэьемпература поднималась под вечер 37.3- 37,5. Чувствовал себя хорошо. Далее стала держаться 37.3-38.6 сбивала. Стала давать антибиотик азитромицин 250 (1 таблетка в день) три дня и ставила свечи виферон 500000. Были на приёме. Кровь СОЭ 38, моча хорошая (анализ сдавали на второй день принятия азитромицина). Хрипы в легких. Отправили на ренген(все чисто)
Назначили продолжить курс антибиотика. Нам оставалась третий день пропить и сироп от кашля амбраксол. Через неделю перездали кровь (СОЭ 19), моча хорошая. Но по вечер бывает поднимается температура 37,0-37.1. Пугает что ещё поднимается температура. Прописали так же пить от кашля сироп , Бронхипрет.
Также заболел второй ребёнок, 10 месяцев. Девочка.симптомы те-же. Что и у старшего. Только температура выше 38,1 не поднималась и самый высокая была два дня. Кашель перед сном. Ставила свечи виферон 150. Был. На приёме , сказали вся храпит, моча хорошая, кровь СОЭ11. Ренген чистый. Прописали сироп стодаль. Достаточно ли прописали лечения? Переживаю что бы хуже не было. В 7 месяце лежали в больнице острый ларингит и Инфекция мочевыводящей системы средней степени. Наблюдается у нефролога.

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте.
Анализы не читаемы, прикрепите, пожалуйста, фото лучшего качества.
Температура может быть субфебрильной до 2-3 недель.

Стодаль такому малышу давать не нужно.

Обоим детям:

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Клиент
Ангелина Альбертовна, к сожалению прекратить по лучше качество не смогу. Такие мне отправили

Клиент
Ангелина Альбертовна, старшиму стараюсь морс из клюквы давать, а вот маленькая воду вообще не пьёт. Выплевывает(с ложки, шприца, ни в какую)Стараюсь с фруктовым пюре разводить 30 гр воды, 10 гр пюре .стараюсь давать каждые 4 часа. Кое как пьёт. И смесь развожу, чуть больше воды по норме. Массаж стараюсь делать. Комнаты проветриваю
Педиатр
Насколько видно по анализам острого воспаления нет, антибиотик не нужен, лечение только симптоматическое
Клиент
Ангелина Альбертовна,
Клиент
Ангелина Альбертовна, Большое спасибо, хоть немного успокоилась. Страшно конечно когда детки болеют.
Педиатр
Конечно, но это нормально, иммунитет должен формироваться.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Качество у фото очень плохое, но вроде бы все неплохо, лейкоциты в норме, так что воспаления нет.

Что ребенку 4 лет, и тем более малышу 10 месяцев необходимо убрать все сиропы от кашля! Никакого стодаль, Амбробене и тд.

дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок начинает так кашлять, будто «захлебывается» мокротой.

Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

Субфебрильная температура после заболевания может быть до 2—3 недель, так что за это не переживайте.

Положительная динамика наблюдается в самочувствии у детей?
Клиент
Алина Александровна, у старшего ребёнка динамика положительная. Но бывает под вечер температура поднимается до 37.1 не выше. Кашель вроде как редкий стал. Мы ещё аденойды лечим 1-2 степени(синглон 4 мг дезринит, синупрет- лор выписывал), сегодня были повторно у врача. Соэ с 39 за неделю опустилась до 19
С дочкой 10 мес(температура со среды вечера начала подниматься, кашлять перед сном начала с субботы где-то, но кашель мокрый , кашляет, глатает)сегодгя первый раз на приеме были и только сегодня сдали анализ на кровь, мочу. Прослушали, сделали ренген. Были с утра на приёме, анализы были уже готовы в 15:00. Педиатр сказала антибиотики не нужны. Но если что будет не так, то ехать в приёмный покой . Уже лежали с маленькой в больнице(был острый лариггит и инфекция мочевыводящей системы средней степенни , и не хочется заново туда попасть. И да, сейчас ещё начала принимать фурагин. Нефролог выписавала при орви 1/3 таблетки , 3 раза в день- 10 дней принимать.
Клиент
Алина Александровна, СОЭ 11 - не так страшно?
Педиатр
Соэ в норме до 15, так что не переживайте! По описанию ситуации у детей в целом все в порядке, главное не использовать сиропы от кашля.

Проводите обязательно малышу перкуссионный массаж грудной клетки, чтобы лучше откашливался.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Большое спасибо. Хоть немного успокоилась. У старшего температуры вроде уже как нет. А у дочки вечером 36.9, с утра 37.0 ровно(долго градусник держала). Кашель также мокрый, откашливает, глотает. Сильно прям не закашливается
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ни Амброксол ни Стодаль в этом возрасте не рекомендую- муколитики, сиропы отхаркивающие провоцируют синдром заболачивания, стимулируют образование мокроты, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля и хрипов – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, после ингаляции попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. если ребёнок плохо пьёт воду, рекомендую компоты, чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц, Семпер посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту- есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с чайной ложечки. Рекомендую вместе пить, дети любят подражать и копировать взрослых: вместе пошли к графину/кулеру с водой, вместе налили воды и вместе выпили. Ребёнку нужен пример для подражания. Очень полезно будет, если взрослые сопровождают питьё воды стишками и пестушками про воду. Фурагин противопоказан до 3х лет! С уважением, доктор медицинских наук, профессор.