Консультация инфекциониста /

Непонятно что со мной... Помогите!!! — вопрос №1928365

Всё началось 2 февраля (в пятницу), когда утром я проснулась и почувствовала, что у меня температура. Она держалась на протяжении 3 дней, в субботу появился зуд во влагалище без выделений, а в воскресенье начал ныть низ живота не только спереди, но и в пояснице...В понедельник 5 февраля я пошла к гинекологу, она сделала мазок на все инфекции и предположила, что у меня ходит/бродит по организму бактерия, которая кочует из почек в мочевой пузырь, назначила амоксиклав, канефрон, тантум розу для промывания влагалища, флюкостат и максилак. Также я сдала общий анализ крови и мочи, а также мочу на посев. Температура на второй день после принятия антибиотиков понизилась. Максимальная температура была 38.5, в основном 37.9-38.1, сбивала ибуклином, было обильное потоотделение. 6 февраля мне сделали узи почек и надпочечников - не выявили ничего страшного - только каликопиелоэкстазию справа. И то узист сослался на переполненный мочевой пузырь. Ближе к вечеру 6 февраля мне стало очень плохо, было больно глубоко дышать - предположила, что это была межреберная нервалгия - невролог в понедельник - 12.02. подтвердил диагноз - но 6 февраля я работала и пришлось вызвать скорую, так как отдавало от лопатки вперед в сердце, двигаться и дышать было невыносимо, плюс была температура 37.8. Меня увезли на скорой с подозрениями на пиелонефрит - так как в анализах общей мочи и посеве позднее были найдены кишечная палочка и энтерроккок фэкалис. На скорой увезли в Боткинскую больницу - повторно там сдала общую кровь и мочу, а также сделали рентген и узи почек, ничего критичного не нашли, в моче не было даже обнаружено бактерий (возможно потому что я 2 день подряд на тот момент принимала уже амоксиклав). Также нужно отметить, что за 4-5 месяцев до всей этой истории у меня возник впервые в жизни цистит, лечила его уролесаном и фитолизином - но так до конца и не вылечила как будто, на протяжении нескольких недель-месяца после этого сохранялись резь при мочеиспускании. Уролог в Боткинской выписал также амоксиклав, канефрон, монурал, свечи диклофенак и омез. Поставил диагноз - необструктивный пиелонефрит. Невролог назначил мидокалм, меновазин и мевалис (уколы) всё 5 дней - через 2-3 дня прошла невралгия и я смогла нормально двигаться, но начались боли в животе - видимо из-за дисбактериоза - который дали антибиотики... максилак видимо не особо мне помог... Поэтому я пошла сначала к терапевту - она предположила, что всё из-за вируса герпеса - я сдала кровь на все его профили (результаты приложу во вложениях к рассказу-вопросу) - были выявлены несколько его типов, АТ одного из них в огромном количестве. Живот не давал мне покоя и я пошла к другому терапевту - назначили УЗИ брюшной полости ( на 7-8 день принятия антибиотиков, всего прописали 10 дней амоксиклав) - узист выявил увеличение печени, дисбактериоз и свободную жидкость в правой подвздошной области. Также он проверил почки и мочевой. Заинтересовали его почки, чем-то они ему не понравились, посоветовал сходить к урологу. Пошла к урологу 15 февраля - он был уверен, что у меня пиелонефрит, через неделю после окончания приема антибиотиков сдала повторно все анализы крови, ОАМ, и посев, плюс узи почек и мочевого пузыря были сделаны - результаты прилагаю во вложениях. На протяжении месяца болят почки, все анализы крови и мочи в норме! Назначили фурамаг и урологический сбор, месяц - канефрон, но боли всё равно беспокоят в области поясницы, несколько раз в день могут невыносимо заныть почки - но скорее всего, это не они... Общее состояние не улучшается... усталость, слабость, иногда присутствует резь после мочеиспускания. Обошла огромное множество врачей: гинеколога, терапевта, несколько урологов, невролога… всё тщетно... Очень надеюсь на помощь Вас, врачей!!!)

Возраст: 28

Хронические болезни: тонзиллит, остеохондроз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК анемия легкой степени, показаны препараты железа.
- признаки бактериальной инфекции ( повышены лейкоциты, нейтрофили)
- по результату мочи есть лейкоциты, соли , рекомендую пересдать мочу по Нечипоренко, СРБ, фекальный кальпротектин ( исключить воспалительный процесс в кишечнику) при отклонении выполнить колоноскопию, так же учитывая наличие анемии необходимо выполнить ФГДС.
В мазке есть грибковая инфекция показаны противогрибковые препараты.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день! Я специально приложила анализы месячной давности (от 05-06.02) и недавние анализы от 22.02. Уже было проведено лечение от бактерий и грибов, воспалительного процесса нет - 10 дней принимала антибиотики, чем посадила себе ЖКТ...

Клиент
Вита Григорьевна, кроме того, после принятия бактериофагов и бифиформа и окончания курса антибиотиков, проблем с ЖКТ больше не было. Мне делали УЗИ брюшной полости, никаких отклонений в ЖКТ не было выявлено!
Терапевт, Функциональный диагност
Я посмотрела анализы, написала Вам что по результату ОАК от 22.02 чуть повышены лейкоциты нейтрофили.
- в моче от 22.02 лейкоциты 4-5 и ураты + все это говорит об остаточной бактериальной инфекции. Обследования по ЖКТ необходимо провести так как анемия.
Усталость, вялость скорее всего связанна с анемией. Причиной анемии может быть обильные менструации, патологии ЖКТ ( язвы полипы, эрозии желудка и кишечника, которых не видно по УЗИ, геморрой, образования), соблюдение строгих диет с ограничением продуктов животного происхождения
Инфекционист
Здравствуйте. Вы переболели вирусно ( вэб, цмв, герпес 6 типа) бактериальной (кишечная палочка, аэробная флора) инфекцией. Пролечившись от нее антибиотиком у вас начался дисбактериоз и началась анемия. Ваша слабость и усталость связаны с анемией( необходимо начать восполнять железо принимая яблоки, грецкие орехи, печень и т.д., если в течении 1 месяца показатель не увеличится, тогда необходимо будет начать прием препаратов для восстановления гемоглобина)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, добрый день! Благодарю Вас за ответ! А можете посоветовать какие-либо препараты, чтобы поскорее ушли последствия герпетической инфекции? И чтобы в будущем поддерживать иммунитет, а то каждый месяц болею с августа 2023 года...
Инфекционист
От хронического герпеса отлично помогает таб Валацикловир 500 сначала по 2 таб в день курсом 10 дней, потом по 1 таб в день курсом 6-12 месяцев
Клиент
Алексей Александрович, спасибо Вам большое за рекомендации!)
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления
Клиент
Алексей Александрович, а могло бы быть такое, что меня заразили герпесом при удаление зуба мудрости в январе? У меня образовалась обширная рана на нёбе после удаления… и очень долго затягивалась, образуя фибрин
Инфекционист
Да, герпес передаётся воздушно-капельным путём
Инфекционист
Здравствуйте! У вас хроническая вирусная инфекция. Вы перенесли острый пиелонефрит. На этом фоне развилась анемия.
Содержание гемоглобина постепенно восстановится, если будете больше пить жидкости и есть продукты, содержащие железо.
Для повышения активности собственного иммунитета, чтобы уменьшить активность вирусов проведите курс приема препарата Циклоферон по схеме, на курс 40 таблеток.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, добрый вечер! Спасибо Вам большое за рекомендации!