Консультация педиатра /

Сыпь на руках — вопрос №1498180

Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев. Появилась сыпь на руках, в складках пятна красные. Температуры нет и не было. Ребенок спокойный. Что это и что делать?

Педиатр
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фотографии
Клиент
Мария, прикрепила

Педиатр
Я думаю что это аллергический характер сыпи

Внутрь-зиртек по 5 капель 2 раза в день до 5 дней

Наружно - фенистил гель или неотанин 2 раза в день до 5 дней
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите фото высыпаний пожалуйста
Клиент
Дарья, прикрепила
Педиатр
Только на руке? В складках шеи, подмышками нет высыпаний?
Ребенка не могли покусать насекомые?
Клиент
Дарья, на лопатках и шее со стороны спины, но там мелкие и бледные. В квартире нет насекомых
Педиатр
Склоняюсь что потница.
Местно обрабатывайте элементы неотанином. 2-3 рд.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,сыпь как-то ребенка беспокоит?
Клиент
Анна, нет, ребенок спокойный, аппетит есть, спит спокойно
Педиатр
Сыпь бледеет или всегда одного цвета?
Клиент
Анна, сегодня чуть бледнее стали и меньше
Педиатр
Дома не душно,не жарко? Я бы сказала,что это потница.
Клиент
Анна, жарко, на улице +40, сплит включаем только когда ребенка нет в комнате, но это не надолго
Педиатр
Увлажнитель воздуха включайте,вешайте на батареи влажные полотенца.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Как давно высыпания ? Только на ручках ?
Клиент
Наталья, пару дней
Клиент
Наталья, пару дней на спине мелкие, еле видно, на лопатках и шее
Педиатр
По фото сыпь аллергического характера

На каком вскармливании ребенок ? Новые продукты были какие - либо в питании малыша ?
Клиент
Наталья, на ИВ, нового не давали ничего в эти дни
Педиатр
Можно начать прием Зиртек 5 кап. / 1 раз в день

Необходимо наблюдение за самочувствием малыша и характером высыпаний
Педиатр
Здравствуйте
Либо покусали либо аллергия.
Сыпь можно обрабатывать неотанином 2 раза в день
Педиатр
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, нет ли сыпи, красных точек во рту? Есть ли сыпь на лице?
Клиент
Оксана, нет. Ничего такого
Педиатр
Хорошо, вероятно это лёгкое течение вирусной инфекции ( розеолла, энтеровирус, либо парвовирус). Специального лечения сыпь не требует, если будет беспокоить зуд, тогда можно дать антигистаминный препарат.
Сыпь в течении пару дней станет более яркой, затем начнёт стихать.
Желательно давать дополнительно водичку, особенно в жаркие дни.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Ваше состояние называется энтеровирусной инфекцией. Обычно в родительской среде известна как «Коксаки». Заражаются дети чаще всего при купании в открытых водоемах летом, хотя и различные другие способы возможны. Сыпь как таковая опасности не представляет, за ней только нужно тщательно смотреть, чтобы ребенок не расчесывал. Можно обработать перекисью или хлоргексидином если пузырек вскроется. Проходит самостоятельно, если после болезни в течение месяца случится обильное шелушение - не пугайтесь, это нормально после энтеровируса.