Консультация гастроэнтеролога /

Ощущение кома в горле, желчь — вопрос №192984

Женщина, 33 года. Пару месяцев назад начал беспокоить желудок. Был стресс, так же симптомы резко появились после еды на голодный желудок сырой свеклы и соленых огурцов. Проявилось это как ощущение кома к горле, изжогой, отрыжкой с желчью, иногда голодными болями. Лечила улькависом, ранитидином и диетой. Пару раз симптомы проходили полностью, тогда я начинала есть все подряд и симптомы снова возвращались. Сделала ФГС. Оказалось много желчи. Бактерий не обнаружили. Чем такое лечится? Результаты исследования прилагаю.

Педиатр
Здравствуйте! Сейчас диету держите?
Клиент
Маргуба, здравствуйте! Ну не особо держу.

Педиатр
Вам сейчас надо принимать мотилиум за полчаса до еды*3 РД
Между едой пепсан р 1*3 РД месяц
Исключить из рациона питания холодное газообразующее газированное цельное молоко жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь табак кофеин ментол в любом виде
Не носить тугие ремни пояса спать с приподнятым головным концом кровати, сохранять вертикальное положение после еды хотя бы 45-50 мин .
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Диета-основа лечения при данных заболеваниях.
Клиент
Татьяна, а какого плана диета должна быть, подскажите пожалуйста.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Пришлите мне фото глотки
Клиент
Татьяна, к сожалению, никаких фотографий мне не дали, только заключение.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Есть маленькими порциями, исключить жареное, специи, маринады, кетчупы, майонезы, копчености,газировку,алкоголь, жирные молочные и мясные продукты
Клиент
Татьяна, а чай с молоком можно? И макароны?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
"Татьяна, к сожалению, никаких фотографий мне не дали, только заключение." отправила вам личное сообщение
Клиент
Татьяна, отправила фото в лс.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Диета 5 при заболеваниях жкт. Необходимо сделать узи брюшной полости и биохимию крови. Принимать пока итомед 1 т 3 раза ы день. Не ложиться после еды, не носить тугих поясов и не ложиться после еды
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Начните Итомед 50 мг, по 1 таб*3р/сут за 15 мин до еды;
Фосфагель (или гевискон) 1п*3р/сут через 30 мин после еды;
Нексиум (или нольпаза) 20 мг*2р/сут за 30 мин до еды. Все вместе 1 месяц, затем нексиум 20 мг только утром, ещё 1 мес. Соблюдение диеты стол 5
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо принимать ганатон три раза в день,омез 1 т на ночь.Обязательно соблюдать диету и режим питания.Не ложитесь после еды и не ешьте меня её чем на а 2 часа до сна.У Вас рефлексная болезнь.Необходимо,чтобы лучше и быстрее происходило продвижение пищевого кома
Хирург
АЛЕКСАНДРА, ЗДРАВСТВУЙТЕ !
Поверхностный антральный гастрит не тяжелая патология , встречается у каждого второго , особого лечения, кроме диеты не требует !
Что означает недостаточность кардии ?!
В норме, имеется сфинктер(клапан) в области кардии (кардия, - это место перехода пищевода в желудок), который открывается и пропускает пищу только в одну сторону , - из пищевода в желудок и сразу же после этого закрывается, не пропуская кислое желудочное содержимое, назад, в пищевод ! Это , - в норме ! Но бывает так, что сфинктер этот закрывается не полностью , т. е. имеет место недостаточность кардии или закрывается полностью, но при сокращении желудка клапан не держит , раскрывается в сторону пищевода (пролапс) и кислое содержимое попадает в пищевод,т. е. возникает гастро-эзофагиальный рефлюкс, в результате чего раздражается , воспаляется слизистая пищевода !
Степень рефлюксной болезни может быть разной : от попадания содержимого желудка только на нижнюю треть пищевода с возникновением эзофагита на таком ограниченном участке пищевода, до обширного его попадания по всему пищеводу до глотки !
Признаки недостаточной кардии и активного гастро-эзофагиального рефлюкса кроме того , что сами вызывают беспокойство, одновременно являются косвенными признаками наличия грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) ! Потому, при их наличии рекомендуется дополнительное исследование, - проведение рентгеноскопии пищевода для исключения (или подтверждения) ГПОД !
Вам с этой же целью необходимо проведение рентгеноскопии пищевода и желудка ! Если предположить , что у Вас имеется ГПОД, то сколько бы Вы не лечились медикаментозно , всё равно после окончания лечения симптомы будут возвращаться !
Повода для переживаний нет ! Если даже подтвердится наличие ГПОД то она поддаётся оперативному лечению с хорошим результатом !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А что сейча беспокоит7 УЗИ брюшной полости выполняли?
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Причиной жалоб и появления гастрита явился билиарный рефлюкс, который возникает в связи с гастродуоденальной недостаточность. При этом желчь из пузыря минует барьер привратника и рефлюктирует в желудок, а из желудка в пищевод, при этом вызывая повреждение слизистой того и другого, по типу химического ожога. Улькавис и ранитидин лечит следлствие, но, при сохранной причине, их прием неэффективен. Необходимо выявить причину дуодено-гастральной недостаточности, и по возможности пролечить ее. Для этого сделать рентгеноскопию желудка в позе Тренделенбурга, УЗИ брюшной полости, кал на паразитов и простейших ПЦР, биохимия крови.
В настоящее время можно принимать итомед 50 мг*3р/сут, за 15 мин до еды, 30 дней, нольпазу 20 мг*2р/сут, за 30 мин до еды 14 дней, затем 20 мг*1р/сут, еще 14 дней, одестон 200 мг*3р/сут, за 30 мин до еды, 30 дней, на ночь фосфалюгель 1 пакет, 14 дней.
Обязателен режим питания и образа жизни (применяется длительно): не переедать, не наедаться на ночь, не ложиться после еды в течение 60 мин, не носить тугой ремень на брюках, избегать положения "вниз головой", подъем тяжести (особенно резкий), и всего того, что вызовет повышение внутрибрюшного давления.
На время лечения: 2 недели диета №1, затем преход на диету 5. Газтрованные напитки исключаются навсегда. Если пройдете дообследование, то держите в курсе по результатам.