Консультация гастроэнтеролога /

Боли и температура — вопрос №719904

Здравствуйте. На протяжении 3 дней болел живот в районе пупка. Была диарея,темная моча, и повышение температуры. Участковый врач определила что это панкреатит, и назначила лечение. В целом стало лучше. Лекарства пила дней 5.(энтерол, нексиум)(Кал был оформленный,моча посветлела)Но сегодня резко заболел живот( желудок и о отдавал в правый бок и спину). Поехала к гастроэнтерологу, и сделала узи. Итог, это все боли из-за желчного пузыря. (Поджелудочная без изменений)Собственно вопрос. Сейчас сходила в туалет, снова диарея светлого цвета, и как белые прожилки. Что это может быть? ( оговорюсь, я немного простыла, и со вчерашнего дня температура может подняться до 38).

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Еоена!
Тёмная моча- это повод тщательно и внимательно разобраться с диагностикой гепатобилиарной зоны
Так как имент место так называемая " желтуха"- а она мобет иметь разные причины- в том числе и механические ( препятствие оттоку желчи из за камня , опухоли например)- да много можно перечислять
УЗИ этого не покажет- тут возможности метода ограничены
Так же- желтуха сожет быть и инфекционной природы
Какие тут можно дать Вем рекомендации?
Первым делом : дообследоваться:
МРТ с контрастом гепатобилиарной зоны
Консультация хирурга
Кровь на гепатиты сдать
Консультация инфекциониста
Бх крови ( алт, аст, щф , билирубин)
Какие рекомендации по лечению?
В том то и дело- что не знаем пока- что нам лечить
Нужна диагностика
И еще : я бы Впм дала больничный лист
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи,прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. Какие лекарственные препараты сейчас примаете?
Принятый ответ

Клиент
Марина, сейчас пью нексиум 20 мг 2 раза в день, фосфалюгель 3 раза в день перед едой, и необутин 200 мг 3 раза в день. Фото результатов узи прикрепила.
Гастроэнтеролог
Нексиум до 14 дней, далее - по 1 табл утром натощак 7-10 дней, Фосфалюгель до 10-14 дней, добавьте к лечению Урсофльк по 250мг на ночь 1 месяц..
Хирург
Здравствуйте. С данными симптомами я бы порекомендовал не гастроэнтеролога а хирурга, есть признаки блока в желчевыводящей системе. Хотя по узи холедох нормальный. Возможно стоит узи сделать светлый кал темная моча это признак того что желчь не поступает в кишечник по желчевыводящей системе. Стоит анализы еще сдать ОАК ОАМ БХ крови и желательно ФГДС делать с осмотром БДС. будьте здоровы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
При узи в желчном имеется густая желчь.
Добавьте к лечению Дюспаталин 2 раза в сутки