Консультация терапевта /

Температура, потливость, жёсткое дыхание — вопрос №1930591

Добрый день! Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста! В конце января было повышение температуры до 38.5,сдала анализы, СРБ был 52,палочкоядерные нейтрофилы 20,СОЭ 27, ОРВИ исключили, выписали левофлоксацин на нём температура снизилась до 37.3 Назначили колоноскопию, т. к. был повышен кальпротектин,там норма! Примерно неделю температуры не было совсем! И опять с позавчера 37.5. При этом ощущение нехватки воздуха, отдышка, покалывание то ли сердце, то ли лёгкие. Анализы переслала неделю назад(прикрерила), воспалительные анализы тоже прикрепила. Ещё сказали сделать ЭКГ, исключить тоже какое-то воспаление, сделала, норма! Сейчас беспокоят температура, потливость сильная, ощущение нехватки воздуха, покалывание и дискомфорт в груди, и когда разговариваю тяжело будто дышать, а при ходьбе отдышка. Ещё терапевт сказал жёсткое дыхание. Кашля нет совсем, насморка тоже

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы)
Принятый ответ
Клиент
Марина Валерьевна, добрый день! Прикрепила

Терапевт
Да, по анализам, у вас в одном была вирусная инфекция, в других бактериальная! Получается, по числам у вас была бактериальная инфекция, от 18 февраля- уже признаки вирусной инфекции!
Терапевт
И желательно сделать рентген лёгких в двух проекциях или КТ лёгких!
Терапевт
Здравствуйте
прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! Прикрепила
Терапевт
По свежему анализу крови есть признаки вирусной инфекции , необходимо пройти дообследования и сдать кровь на персистирующие инфекции IgM ВЭБ, цитомегаловирус , герпес.

Симптомы которые Вы описываете могут быть на фоне грудного остеохондроза , необходимо выполнить СКТ грудного отдела позвоночника , можно пройти бесплатно по квоте района в поликлинике.
Сейчас рекомендую Вам следующее лечение:
-Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес,
-Мидокалм 450мг 1раз в сутки .14, дней,
-Аэртал 100 мг по 1саше в сутки 10 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, скажите, пожалуйста, а температура, жёсткое дыхание, отдышка, эти симптомы могут говорить о ковиде или проблемами с лёгкими?
Терапевт
Да, но диагностируют их с помощью СКТ грудного отдела и очного осмотра у доктора терапевта , чтобы он произвёл аускультацию.
Клиент
Александр Юрьевич, меня просто слушали, сказали жёсткое дыхание,ещё часто бывают язвочки во рту
Терапевт
Язвочки во рту точно не из-за проблем с дыхательной системой . а с желудочно кишечной , тут нужно ФГДС и полоскать ротовую полость ротоканом.
Клиент
Александр Юрьевич, я имею ввиду, температура может быть на фоне какого нибудь вируса, который вызывает язвочки
Терапевт
Такую как у Вас нет
Клиент
Александр Юрьевич,а вирусы,анализы, на которые вы говорили сдать, могут давать температуру и сильную потливость?
Терапевт
Да, как раз они могут давать такую симптоматику
Клиент
Александр Юрьевич, завтра всё сдам. Кровь сдавать или слюну скажите, пожалуйста?
Клиент
Александр Юрьевич, а если в ноябре делала рентген лёгких. Сейчас очень необходимо его повторить? Если жёсткое дыхание обязательно его проходить?
Клиент
Александр Юрьевич, будьте добры посмотрите, пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Ожидаю анализы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Предыдущие анализы комментировать не буду, там воспалительный процесс, вы его пролечили.
В свежих анализах признаки перенесенной вирусной инфекции. Гематокрит снижен, гемоглобин на границе нормы.
Рекомендую проверить уровень ферритина, если он будет ниже 30, то показан прием препаратов железа, например, тотема по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца.
На фоне заболевания тревожность не повысилась?
Клиент
Анастасия Александровна, ферритин сдавала в конце декабря, был 29,тревожность нет, только озноб на фоне температуры
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда препараты железа принимайте и не забывайте витамин Д 2000 ед ежедневно.
По поводу жалоб, все-таки эхокардиографию рекомендую Вам пройти, ЭКГ не всегда информативно
Клиент
Анастасия Александровна, эхокардиографию делала в январе, всёравно повторить?
Терапевт, Функциональный диагност
До болезни делали?
Клиент
Анастасия Александровна, да, до болезни
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда, лучше повторить
Клиент
Анастасия Александровна, скажите, пожалуйста, о чём может говорить жёсткое дыхание на протяжении месяца, в начале болезни, говорили, что жёсткое, когда воспалительные анализы были и сегодня послушали, сказали жёсткое?
Клиент
Анастасия Александровна, я вот и хотела сдалать эхо-кг сердца
Терапевт, Функциональный диагност
Жесткое дыхание - это признак острого или перенесенного бронхита. Из-за нарушения эластичности бронхиол на фоне воспаления.
Можно поделать ингаляции - пульмикорт 0,5 мг+физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 5 дней.
Клиент
Анастасия Александровна, бронхит может быть без кашля? А о ковиде или поражении лёгких может говорить?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, может быть без кашля.
При воспалении легких, мы другое слышим
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день! Скажите, пожалуйста, обычного эхо-кг будет достаточно или нужно чрезпищеводное?
Терапевт, Функциональный диагност
Обычное достаточно.
Клиент
Анастасия Александровна, на вечер записалась. Если можно будет потом Вам заключение прикрепить. Ещё подскажите, пожалуйста, сегодня терапевт назначил флюрографию, а на сколько она информативна? Может ли показать ковид пнеамонию, какие либо инфнеционные заболевания лёгких?
Терапевт, Функциональный диагност
Если вирусная пневмония, то есть вероятность, что на флг ее не увидят, здесь лучше кт проводить.
Да, прикрепляйте, я посмотрю.
Клиент
Анастасия Александровна, и назначил фромилид уно 500мг,2р/д. Но я ведь только 2 недели назад левофлоксацин пропила. Ничего страшного? Горло сказал чистое
Клиент
Анастасия Александровна, он жёсткого дыхания не услышал
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас по крови нет признаков бактериальной инфекции. Если только пересдать анализ крови для исключения присоединения бак инфекции. Пока я бы Вам не рекомендовала его принимать
Клиент
Анастасия Александровна, по старым она была, по новым её нет, пролечила левофлоксацином, но он зачем то ещё назначил антибиотик! Так и не поняла его
Терапевт, Функциональный диагност
Скорее всего Вам назначил фромилид, потому что есть подозрение на микоплазменную инфекцию. Но это лучше лабораторно подтвердить. Сдать кровь на антитела G, M к микоплазме
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо, поробую сдать, он сказал, надо смотреть лёгкие и назначил ФЛГ
Терапевт, Функциональный диагност
Проходите обследования, сдавайте анализы, я посмотрю
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо, спасибо
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! Я прикрепила, флг и эхо кг
Терапевт, Функциональный диагност
На эхо все неплохо, есть участок уплотнения на створке митрального клапана, без нарушения функции. Ангины частые были?
По флюорографии возможно есть воспалительный процесс в легочной ткани. Надо делать КТ легких
Клиент
Анастасия Александровна, а что это может быть? Сильно опасно? Господи очень страшно
Клиент
Анастасия Александровна, да, ангины были частые
Терапевт, Функциональный диагност
Вы по поводу эхокардиографии? Нет, это не страшно, но надо наблюдать, раз в год проходите эхокг.
А в легких надо исключать пневмонию, лучше делать КТ конечно
Клиент
Анастасия Александровна,я по поводу ФЛГ,онко патология может быть?
Клиент
Анастасия Александровна, как срочно делать кт? Сегодня? Я очень переживаю, трясёт всю
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, данных за онко нет. Они описывают усиление легочного рисунка, что может соответствовать воспалительному процессу в легочной ткани.
Экстренности нет, можно выполнить завтра
Клиент
Анастасия Александровна, то есть ковид или пневмония? А из-за этого может держаться температура, слабость и такие анализы? Там врач просто очень долго смотрела и описывала, и скпзала, что меня залечили
Терапевт, Функциональный диагност
Не могу сказать залечили Вас или нет. У Вас была бак инфекция и Вы принимали соответсвенно антибиотики.
Но факт остается фактом, изменения на ФЛГ есть и надо исключить пневмонию (вирусную или бактериальную) будет видно на КТ. А возможно там очаг реконвалесценции (заживления легочной ткани).
Клиент
Анастасия Александровна, но это не онко? Вы извините меня пожалуйста, за столько вопросов. Но небольшая температура же держится и потею сильно
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, это точно не онко. Не тревожьтесь Вы так.
Клиент
Анастасия Александровна, да, я услышала Вас! Спасибо вам! кт можно до завтра отложить? Нет нотложной ситуации?
Клиент
Анастасия Александровна, а что значит данных за пнеамонию нет, и тут же вероятность пневмонии
Терапевт, Функциональный диагност
Неотложной ситуации нет. Сделайте завтра. ФЛГ не совсем информативен при наличии инфильтративных процессов.
Возможно у Вас вообще все в норме и это признаки бронхита. КТ я рекомендую Вам пройти, потому что есть жалобы на самочувствие.
Клиент
Анастасия Александровна, кт я буду проходить, чтобы увидеть есть ли пневмония? Или можно судить о еще каком либо заболевании лёгких?
Клиент
Анастасия Александровна, я все равно буду его проходить, терапевт сказал, если изменения будут, то к нему идти за кт
Клиент
Анастасия Александровна, просто переживаю, что может быть что-то серьёзное
Клиент
Анастасия Александровна, и боюсь упустить
Терапевт, Функциональный диагност
Не бойтесь, завтра идите к врачу и берите направление на КТ
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день! Мне сделали рентген, пнеамонии нет, скажите, это очень вредно всера флг, сегодня рентген? Теперь стало ещё не понятнее, откуда температура
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо!
Попробуйте выпить парацетамол 500 мг, если температура снизится, то вероятно есть воспалительный процесс. Если нет, то возможно термоневроз
Клиент
Анастасия Александровна, да, от ибупрофена снизилась
Клиент
Анастасия Александровна, скпжите, пожалуйста, это не слишком вредно? Мне же всёравно никуда не деться было?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, эти дозы не вредны для организма.
Клиент
Анастасия Александровна, а что ещё можно сдать и проверить? Ведь температура никуда не делась, потливость тоже
Терапевт, Функциональный диагност
Общий анализ мочи, гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Клиент
Анастасия Александровна, скажите, пожалуйста, холестерин 5.3?это норма? С меня взяли анализы полностью, биохимию
Терапевт, Функциональный диагност
Смотря какой референс. Я бы сказала на границе нормы
Клиент
Анастасия Александровна, лучше пересдать? Почему такое может быть?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно пропить омега 3 Solgar 950 мг 2 раза в день, 2 месяца. Он понизит холестерин
Клиент
Анастасия Александровна, сегодня весь день 37.4,я совсем не понимаю, где ещё искать, мочу сдала, норма, ттг 0.4
Клиент
Анастасия Александровна, или всё таки это бронхит по ФЛГ, и он даёт температуру? Просто на рентгене, сказали чисто
Терапевт, Функциональный диагност
Вы на микоплазму не сдавали?
Клиент
Анастасия Александровна, этот анализ ещё не сдала, не успела, завтра могу сдать! Просто все анализы(ОАК, ОАМ, биохимия, мазок на ковид и грипп) взяли в стационаре, куда терапевт направил на рентген! А этот анализ нужно в инвитро сдать,не успела сегодня
Клиент
Анастасия Александровна, кроме температуры, ещё часто язвы во рту , и подобие чириев маленьких на теле, в одном месте проходят, в другом появляются, иногда болючие, может быть по этим симптомам сможете ещё какие либо анализы посоветовать, пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
Надо сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Кровь на антитела G, M к микоплазме пневмонии, кровь на антитела к хламидиям
Если есть очаги хронической инфекции (тонзиллит, кариес) их просанировать.
Клиент
Анастасия Александровна, а мазок на хламидии,это другой анализ? Сдавала мазок по гинекологии на хламидии в январе(не обн.), могу прикрепить
Терапевт, Функциональный диагност
Это другой, это хламидия пневмонии
Клиент
Анастасия Александровна, всё поняла, спасибо
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день! Скажите, пожалуйста, можно моксифлоксацин и цифазолин принимать вместе, один утром, другой колоть вечером?
Клиент
Анастасия Александровна, всё таки врач предполагает, что была пневмония и ковид якобы
Клиент
Анастасия Александровна, ещё скажите, пожалуйста, могут температурой и потливостью проявляться проблемы с головным мозгом?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, принимать так антибиотики можно.
Высокая температура может. А что Вас беспокоит?
Клиент
Анастасия Александровна, температура так и держится с самого утра 37.4,бывают головокружения, отдышка,быстрая утомляемость
Клиент
Анастасия Александровна, я пока купила и начала пить моксифлоксацин, побоялась второй ещё колоть
Терапевт, Функциональный диагност
Такое бывает на фоне длительной болезни.
Антибиотики принимайте.
Клиент
Анастасия Александровна, то есть одним нельзя обойтись? Выкупать и уколы тоже? Я просто бобсь, что на сердце нагрузка большая
Терапевт, Функциональный диагност
Пока попробуйте дня 3 принимать моксифлоксацин, если улучшения не будет, то цефазолин тоже начнете
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо, спасибо! Анастасия Александровна, то есть с головным мозгом не связано?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет конечно.
Клиент
Анастасия Александровна, просто уже задумалась о минингите, потому что уже мне кажется, всё проверила! А 2 этих антибиотика на сердце не повлияют?
Терапевт, Функциональный диагност
Какого-то выраженного воздействия не будет. Наоборот недолеченная инфекция может дать осложнения на сердце
Клиент
Анастасия Александровна, а ломота в теле, небольшая боль в голове, это тоже всё норма? Я вот так и не поняла
, это действительно может быть вялотекущая пневмония? От которой сейчас лечат, но почему, тогда рентген чистый?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам, которые прикрепили недельной давности есть повышение лимфоцитов на фоне снижения нейтрофилов, говорит об вирусной инфекции. ЭКГ вас просили сделать, чтобы исключить осложнения на сердце. Бывает, что на фоне инфекции развивается осложнение на сердце в виде миокардитов или эндокардитов, если по ЭКГ будут изменения, нужно еще УЗИ сердца посмотреть. Если еще не делали, то рентген грудной клетки. Контроль за сатурацией кислорода.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, экг делала
Клиент
Ольга Тимофеевна, рентген не делала? А как следить за сатурацией?
Нефролог, Терапевт
Рентген нужно сделать тогда обязательно. За сатурацией следить при помощи пульсоксиметра (показывает процент насыщения кислорода) либо при осмотре у врача, либо купить свой личный.
Клиент
Ольга Тимофеевна, да я поняла, что за прибор
Нефролог, Терапевт
Хорошо, скорейшего вам выздоровления?
Клиент
Ольга Тимофеевна, сатурация 99
Нефролог, Терапевт
Сатурация хорошая
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую прием препарата Кудесан по 20 капель утром после завтрака курсом месяц. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Препарат увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. В вечернее время к приёму Элтацин таблетки подъязычные, препарат повышает сократительную способность миокарда, увеличивает физическую работоспособность, улучшает психоэмоциональное состояние, ускоряет восстановление работоспособности до 3х таблеток в сутки курс лечения 1 месяц. Рекомендую сдать анализы на ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин, гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты курсом месяц каждую весну и осень. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.