Консультация лора /

Боль в горле ,отдает в уши — вопрос №2780865

Здравствуйте, 3 день болит горло и при глотании отдавало в уши ,сейчас уже не так сильно отдает . Температура сначала была 37,3 потом поднялась до 38 вчера . Под подбородком по бокам болит шея если трогать и при повороте чувствую боль . Так же болит голова,сейчас температура 36,6

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото гиперемия небных дужек и задней стенки глотки,налетов вроде нет
Как дышит нос? Нет ли стекания по задней стенке из носа? Нет изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Нос не заложен , дышит хорошо , стекания нет . Изжоги нет .

Клиент
Но глотать больно и иногда кажется ком есть
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет других симптомов,то более вероятно это вирусный тонзиллофарингит учитывая срок заболевания
Чем вы проводите лечение?
Клиент
Лисоприм лор , меролластин и солевым раствором поласкаю
Детский ЛОР, ЛОР
Эффекта нет особо?
Клиент
Пока только в уши перестало отдавать , а так все тоже самое и осталось
Детский ЛОР, ЛОР
При острых процессах в глотке подобных орви рекомендуется проводить противовоспалительную терапию
Рассасывание противовоспалительного и обезболивающего препарата
септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5 дней
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Полоскания глотки раствором Кетопрофен лор 10мл на 100мл тёплой воды или ОКИ для полоскания 1 пакетик на стакан тёплой воды,до 3 раза в день,5 дней
Если боль сильная,то можно принимать внутрь Нурафен или Найз
Клиент
Спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте
По фотографии признаки острого тонзиллофарингита – есть отек и гиперемия (покраснение) слизистой, вероятнее всего вирусной природы.

В таких случаях рекомендовано для снятия боли полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).

Если в течение 3-х дней не будет положительной динамики или состояние значительно ухудшится, то рекомендовано выполнить стрептатест (продается в аптеке), сдать общий анализ крови и с-реактивный белок и начать прием антибиотика.
В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,спасибо
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья Вам!
Клиент
Подскажите, дома есть антибиотики флемоксин солютаб , подойдет ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да. Это амоксициллин.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как у вас дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,спасибо
Нос дышит хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность выполнить дообследование?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Как сейчас самочувствие?
Удалось выполнить стрептатест?