Консультация детского лора /

Затяжной насморк — вопрос №1931249

Ребенку месяц. Хрюкать носом начал, как приехали с роддома. Педиатр сказала это физиологично, увлажнять воздух, гулять на улице. Тем не менее покормить невозможно, кушает с бутылочки, если не промыть нос. Делаю так: сначала закапываю из пипетки физ раствор, чтоб сопли растворились, он стекает и проглатывается, потом нолову на бок, и заливаю в одну ноздрю физ из пластиковой ампулы, вытекает из другой ноздри вместе с соплями, тогда можно кормить. недавно уже из спринцовки маленькой 35 мл. стала заливать, покупаю физ флаконами 400 мл, одного флакона на 3 дня хватает. Сопли слизистые, прозрачные с примесью сгустков молочного цвета, иногда темнее, как, вареная сгущенка. Иногда с первого раза не выходит, после промывания закапываю називин, и через несколько минут промываю еще раз.
Тут еще так случилось, что когда ребенку была неделя, папа принес домой орви и заболели все, у взрослых температура небольшая была, легкое недомогание, и насморк. Ребенок был без температуры, но насморк усилился, врач изофру прописала, прокапали, толку нет. Тогда же сделали общий анализ крови- без патологии вообще. Сопит нос даже после промывания, и после називина, и после второго промывания, и даже назол бэби иногда закапываю, тогда получше. Сопит даже чистый вымытый нос, где то там, в носоглотке глубоко, спать с приподнятой головой приходится, гулять с називином, ( на холоде заложенность усиливается), ночью увлажнитель и гигрометр стоит рядом с головой, держим 20 градусов, 60 влажность, ничего не помогает. Я слышала в год у детей уже аденоиды диагностируют и 2 и 3степени, как бы нас такая участь не постигла, боюсь, что делать? Казус в том, что все эти капли от аденоидов как раз с года и разрешены!?
У меня тоже кстати, нос сильно заложен был, но я кроме ксилометазолина еще и виброцил , и фенилэфрин иногда закапывала, быстро прошло.
Старшая дочь 17 лет с того орви тоже до сих пор с насморком , ночью храпеть стала ( о ужас!), у нее аденоиды еще давно диагностировали 2 степени, причем когда она была здорова и делали мрт головы по поводу мигренеподобных головных болей, оказалось что единственная патология - это аденоиды 2 ст. То есть хронические уже. Она только ксилометазолин пшикает, говорит, только он помогает. я ей сейчас дала мометазон пшикать в нос, стало лучше, но еще всхрапывает иногда, но ксилометазолин надо убирать.

Чем лечить, подскажите, и старшую, и младшего?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови больше данных за вирусную инфекцию

Вы описываете симптомы вирусного ринита у новорожденного, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.

В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Старшему ребенку в нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Мометазон или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, я очень боюсь, что у ребенка увеличатся аденоиды, вернее, настолько увеличатся, что не уменьшатся до нормы. Можно ему что-то назначить для этого?

Детский ЛОР, ЛОР
Аденоиды- это носоглоточная миндалина, которая увеличивается у людей всех возрастов в ответ на орви как защитная иммунная ткань и это абсолютно нормально. Никаких дополнительных препаратов ребенку в таком возрасте назначать не нужно
Клиент
Это я знаю, но онв может увеличиться так, что к норме уже не вернется. Мне в детстве удаляли аденоиды трижды в 5 , в 7, и в 9 лет.
Детский ЛОР, ЛОР
Затяжные насморки у новорожденного физиологичны и на 99 процентов имеют место именно из за анатомической узости носовых ходов, поэтому никаких дополнительных препаратов ребенку не требуется
Клиент
Хорошо, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В такой ситуации проводят риноцитограмму,возможно есть аллергокомпонент
Если эозинофилы в норме,то добавляется ещё, например,Деринат 6 раз в день 7 дней

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер