Иммуномодулятор

Ранее я задавала вопрос по отмене монтелукаста https://sprosivracha.com/questions/246260-otmena-montelukasta. В июле мы обратились к врачу иммунологу, монтелукаст продолжаем принимать 6 месяцев и сентября назначен ликопид курсом 3 месяца. Ранее в 2018 году мы принимали ликопид, в сад ходили 2 недели. В 2019 году принимает монтелукаст и рибомунил, с первого дня приема у ребенка появляются прозрачные сопли, возможно на аденоидах, Ни промывания ни назонекс не помогли, через 3 недели все прошло. И так все 3 месяца. Сейчас с ликопидом такая же ситуация с 1 сентября принимали 10 дней, 3 недели с насморком, а с 1 октября нам опять 10 дней пить. Вопрос нужен ли нам иммуномодулятор? И почему совмесно с монтелукастом такая реакция в виде соплей?

Здравствуйте видимо ликопид влияет на флору либо вирусную либо ьактерии
Сдавали персистирующие инфекции?
Мазки на флору?

Елена, на флору сдавали много раз. Высевается нормофлора. На инфекции не сдавали.

Принятый ответ

Стоит исключить

Здравствуйте! Риноцитограмму делали? Дома попробуйте увлажнять воздух -в квартире не ниже 60 процентов надо.

Елена, какие анализы сдать?

Маргуба, риноцитограмму не делали. Воздух увлажняем. Если принимаем монтелукаст ребёнок не заболевает или редко. Без монтелукаста в сад ходили по 3 дня были постоянные аденоидиты, ларинготрахеиты. Монтелукаст + иммуномодулятор= сопли 3 недели, заметили уже не раз.

Добрый день рекомендую сдать цитомегаловирус и вирус эпштейн бар

Принятый ответ

Ликопид заменила бы на деринат вам по 2 капли в каждую ноздрю 3 раза в день и промывать носик аквалором

Принятый ответ

По всей видимости побочными эффектами являются просто гиперсекреция слизи клетками эпителия слизистой носа. Я думаю, если у вас хорошо снижается заболеваемость на 2 этих препаратов Оставьте все как есть, приняв эту ситуацию как Побочный эффект