Консультация лора /

У ребенка после болезни болит ухо — вопрос №1985151

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Ребенок 2.9 лет
С начала марта месяца болеет,сначала был осиплый голос, небольшая температура. Лечились пульмикортом,Називин в нос. Через дня 4 ухудшилось состояние,врач приходил,появились хрипы,делали рентген. Диагноз бронхит. Лечились Амоксиклав антибиотик, в нос Аквалор,и дышали пульмикортом, т.к был кашель. Горло красное.
Проходит дней 5, насморк есть,сопли,температура была только в начале дня 2. Ребенок вроде начал идти на поправку. Мы пошли на прием во вторник. сказали до пятницы посидеть дома и в садик уже идти в понедельник . И после приема ночью дочка очень кричала, не понимала долгое время что случилось. Потом показывает что ушко болит правое. Прям сильно плакала ,всю ночь не спали. В час ночи ходили в приемный покой ,ей закапали капельки анауран,после этого дочка спала ночью часа 2. Потом дала Нурофен чтоб обезболить ,мы живём в поселке. Тут лор а отпуске и никого нету чтоб посмотрел ..утром уже не жалуется на ушко но когда нажимаю гвоорит болит. Что с ней случилось? Как лечить?. Температура поднялась утром до 37.7
Что делать ка лечиться подскажите пожалуйста!купили капли отипакс. Подойдут?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Подойдут, но они чисто для обезболивания, воспаление не лечат, ТК не проникают через барабанную перепонку. Капайте, пока жалуются на боль.+ Нурофен внутрь

Основное лечение- лечение насморка.
В нос если прокапали Називин уже 5 дней, то капли Виброцил 3 раза в день, туалет солевыми растворами
Спрей Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 -30 дней
В ухо турунду с борным спиртом на ночь 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. А если эти капли только обезболивают,я прочитала есть ещё капли отофа их тоже можно покапать,они будут лечить? В нос мы брызгтаем отривин,все равно покупать Виброцил и тд?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Отофа эффективны только при гнойном отите, когда есть перфорация перепонки, либо наружный отит. Это все не ваш случай. Не нужно отофа
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Если отривин уже 5 дней, лучше поменять на виброцил
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Ребенок со вчерашнего дня уже не жалуется на ушко,наверно ночью это было единыждый случай. Но насморк есть,уже месяц этому насморку. Как бы нос дышит но постояно нудно сморкнуться,какое лечение тогда будет эффективнее? Отривин как то плохо помогает,а Називин как будто уже привыкание и вообще не помогал нам. Сопель мало,но все равно небольшой насморк есть.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
В таком случае
Назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите Назонекс он лечит? У ребенка бледно желтенькие сопли тянущиеся...
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Назонекс имеет противоотечное противовоспалительное действие
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Отипакс имеют только обезболивающий эффект
В качестве обезболивающего эффективнее Нурофен/Парацетамол в возрастной дозировке

Скорее всего у ребенка развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Ребенок со вчерашнего дня уже не жалуется на ушко,наверно ночью это было единыждый случай. Но насморк есть,уже месяц этому насморку. Как бы нос дышит но постояно нудно сморкнуться,какое лечение тогда будет эффективнее? Отривин как то плохо помогает,а Називин как будто уже привыкание и вообще не помогал нам. Сопель мало,но все равно небольшой насморк есть.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
Сосудосуживающие нельзя дольше 5-ти дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Дезринит по 1 впр 2 раза в день 3 недели . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин

Возможно,нужен системный антибиотик, в таком случае сдается ОАК и смотрят ещё по самочувствию
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер