Узлы щитовидной железы

Здравствуйте! Мне 33 года. Рост 168, вес 84. Болею АИТ с 2011 года, пью эутирокс 137. ТТГ 1,21. Кальцитонин 1,34. Прошла недавно УЗИ, прикладываю результат. По его результатам у меня 2 узла (справа и слева). Узел справа у меня примерно с 2011 года. В 2017 из него брали пункцию. Тогда его размер был 12*9 мм. Сейчас размер ставят 12*10 мм. Год назад его размер в сторонней клинике определяли как 14*11 мм (протокол УЗИ и снимок 2023 года прикладываю). 2 года назад его размер на том же оборудовании, что и сейчас 10,7*8,4 мм, Thirads 4. Результат биопсии также прикладываю. Второй узел впервые выявили в 2020 году и сразу 6*5 мм. Сейчас его размер ставят 8*8 мм. Год назад его размер в сторонней клинике определяли как 12*7 мм. 2 года назад на том же оборудовании, что и сейчас, его размер был 9,2*6,6 мм, Thirads 4. Вопросы: 1. Нужно ли снова делать биопсию узла справа? 2. Нужно ли делать биопсию узла слева? 3. На свежем УЗИ указано, что контуры железы нечеткие. Нужно ли из-за этого волноваться? Раньше всегда четкие ставили. 4. Обьем ЩЖ определяли как: 14,3 (сейчас), 10,73 в другой клинике (2023), 11,9 (2022). Я так понимаю, он сам по себе уменьшается. Нужно ли из-за этого волноваться? Что можно сделать, чтобы остановить уменьшение? 5. Что можно сделать, чтобы уменьшить размеры узлов или, даже, чтобы они исчезли? Заранее спасибо!

АИТ, гипотиреоз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, описание биопсии не правильное, необходимо указывать категории по битезде, они этого не сделали.
В связи с этим рекомендовано переделать пункцию щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мадина Шамильевна, спасибо за ответ! Это было в 2017 году, тогда еще не внедрили эту систему вроде?
А что можете сказать по поводу остальных вопросов?
1. Контуры железы нечеткие.
2. Уменьшающийся размер ЩЖ.
3. Как предотвратить рост узлов?

В 2017 году она была уже.
1. По описанию узи не вижу ничего критичного, единственное узел в правой доле я бы заново пунктировала (за счет наличия кальцининатов) но в общем нет динамики роста узла, что является хорошим признаком
2. По размерам в последнем узи странно описано, вроде размер щитовидной в пределах нормы, но узист в заключении описывает увеличение, в общем в динамике наоборот увеличение объема щитовидной
3. Основная причина появления узлов, это йоддефицит, добавляйте в рацион йодированную соль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мадина Шамильевна, а йодомарин мне можно пить? С АИТ и гипотиреозом

Нет, для взрослых пить йодомарин в принципе нет смысла, достаточно применение йодированной соли

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мадина Шамильевна, я использую йодированную соль и ем много морепродуктов, но узлы все-равно появляются и растут, значит, этого недостаточно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гормоны Щж и кальцитонин в норме, клинически значимого роста узлов нет (ни справа 12х9 - 14х11/11х8-12х10, ни слева 6х5-9,2х6,6-12х7-8,8 мм) и показаний к пункции нового узла нет.
1. Нужно ли снова делать биопсию узла справа? - нет показаний
2. Нужно ли делать биопсию узла слева? - нет показаний
3. На свежем УЗИ указано, что контуры железы нечеткие. Нужно ли из-за этого волноваться? - не волнуйтесь,т.е. нет показаний к пункции.
4. Объем ЩЖ определяли как: 14,3 (сейчас), 10,73 в другой клинике (2023), 11,9 (2022). Я так понимаю, он сам по себе уменьшается. Нужно ли из-за этого волноваться? - не волнуйтесь, объем в норме до 18 мл (в норме может уменьшаться или увеличиваться в пределах нормы).
Что можно сделать, чтобы остановить уменьшение? - нет такой цели в лечении АИТ или узлового зоба.
5. Что можно сделать, чтобы уменьшить размеры узлов или, даже, чтобы они исчезли? - узлы обычно не рассасываются, но можно снизить риск развития новых - йодированная соль в питании и исключение воздействия никотина.
Сделайте УЗИ ЩЖ и ТТГ через 1 год.
Узел левой доли когда будет больше 15 мм пойдете на его пункцию, сейчас нет показаний.

У близких родственников онко ЩЖ не было? Почему вы боитесь роста узла или уменьшения ЩЖ? Есть какие-то объективные причины или необъяснимый страх - фоновая тревога? Вы с детства тревожны или тревога с 2011 г, или когда появились тревожные мысли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо за ответ!
Я использую йодированную соль и ем много морепродуктов, не курю и не курила никогда, но узлы все-равно появляются и растут, значит, этого недостаточно?
Вы сказали, что левый узел пунктировать при 15 мм, а правый когда тогда?

Я использую йодированную соль и ем много морепродуктов, не курю и не курила никогда, но узлы все-равно появляются и растут, значит, этого недостаточно? - вы сделали всё что могли в данной ситуации, не все от ваших действий зависит, есть еще наследственность/генетика.
Вы сказали, что левый узел пунктировать при 15 мм, а правый когда тогда? - справа когда будет клинически значимый рост и повышение оценки тирэдс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Светлана Михайловна, у близких родственников не было онко ЩЗ.
Я боюсь роста узлов и уменьшения ЖЗ, потому что я принимаю эутирокс, а плохая динамика все-равно продолжается, а я бы хотела как минимум ремиссии. Поэтому и спрашиваю, что еще можно сделать, чтобы поддерживать нормальное здоровье.

Вы сделали всё что могли в данной ситуации, не все от ваших действий зависит, есть еще наследственность/генетика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Светлана Михайловна, клинически значимый рост это сколько?

Это оценивает врач эндокринолог.
Вы сами посмотрите у вас узел с 2011 г и сейчас он 12х10 мм - думаете он вырастит, если за 13 лет не вырос, тем более доброкачественные узлы не перерождаются? Узлом считается клинически значимое образование от 10 мм (рост в вашем случае начинают считать от размера в 10 мм, изменение на 2 мм за год или за 13 лет - это не рост узла). Я думаю что пункция его больше никогда не потребуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Светлана Михайловна, я больше на будущее спрашиваю, чтобы знать, как себя вести, спасибо за советы) правый узел за 2 года вырос на 1,5 мм по 2 измерениям , получается, может и дальше расти будет, если есть провоцирующие факторы.
Скажите, пожалуйста, йод отдельно нужно принимать? Например, йодомарин

Я вам выше написала что рекомендую йодированную соль 5 г в сутки, если вы соль не едите - йодомарин 100 мкг ежедневно постоянно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг в норме гипотиреоз компенсирован продолжайте принимать 137 мкг. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Узлы по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм, вам делать не нужно. При аит общий объём щитовидной железы может уменьшаться, лечение уже получаете. От узлов лекарств нет к сожалению, доброкачественные только наблюдают

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ленар Равилович, спасибо за ответ! А нечеткие контуры железы должны настораживать?