Что вас беспокоит?
Напряжение мышц и боль в спине
Добрый день, много лет мучаюсь со спазмами мышц в шейном и грудном отделах позвоночника. По МРТ несколько протрузий не более 2 мм, грыж нет, некоторый сколиоз. Нахожусь с поисках системного подхода к избавлению от хронического напряжения мышц и болей. Интересуют любые методики. Из того, что регулярно применяю: гимнастика по Шишонину и иные виды гимнастик в течение дня (слабый эффект), пластыри с диклофенаком или ментолом и эвкалиптом (снимает боль и напряжение на один день), таблетки 5 HTP (200) и магний ежедневно (уровень 0,82 ммоль/л) по последним анализам, аркоксия не помогает, мидокалм не помогает, сирдалут 4 мг иногда разово облегчает (как пластырь), массажи и остеопат регулярно (уже отдельная статья бюджета). В самом плохом сценарии напряжение уходит в затылок и голову, начинаются головокружения и снижается работоспособность. , может что-то колоть куда-то колоть или пить на постоянной или регулярной основе? Что еще можно сделать, чтобы избавиться от постоянного напряжения и болей?
Здравствуйте.
Пробовали физиолечение?
Александра Андреевна, какое физиолечение рекомендуете?
- лекарственные ванны с подводным душ-массажем по общей методике, 10 процедур,
- парафиновые и озокеритовые аппликации,
- подводное горизонтальное вытяжение позвоночника,
- низкочастотная импульсная магнитотерапия вдоль всего позвоночника,
- ДДТ (диадинамические токи) с переходом на СМТ (амплипульс) на шейный и грудной отделы позвоночника.
- ИК-лазер.
Александра Андреевна, что наиболее эффективно с вашей точки зрения и на сколько хватает эффекта? Очевидно, что на все сразу время не хватит
Процедуры по времени не продолжительные. Первые 3 процедуры - самые эффективные. С них надо начинать.
Александра Андреевна, я имел ввиду сколько эффект сохраняется обычно?
Принятый ответ
От 6 месяцев и более
здравствуйте, а какое ваше психологическое состояние? какой образ работы и жизни у вас? часто подобного рода жалобы появляются при длительном обездвиженном сидячем состоянии (сидение у компьютера), также причиной может быть неосознанный спазм рефлекторный в связи с повышенной тревогой, стрессом. Пробовали проходить физиолечение, плавать в бассейне, на повседневной основе физическая активность сколько часов у вас есть(пешие прогулки, походы в тренажерный зал)?
Шукуфа Рамиз кызы, все как у всех, офисная работа, но я делаю гимнастику, стрессы регулярные, но не постоянные, спорт зал 2-3 раза в неделю. Медиция каждый день. Желания пить антидепрессанты нет. Какое фиолечение рекомендуете?
Принятый ответ
УВТ ударно -волновая терапия, осовремененный метод физио, стоит подороже чем обычные методики, делается реже, 1-2 раза в 7-10 дней, но надо найти хорошего специалиста, также можно ходить на лазеро -, магнито терапию.
Доброе утро. А блокады не делали в напряженные мышцы?
Ольга Алексеевна, блокады это дипроспан? Да, делал, помогает на несколько месяцев, потом возвращается с новой силой. Может есть какая-то схема или препарат оптимальный?
Ну это хороший эффект от блокады. Можно рассмотреть ботулинотерапию с целью миолелаксации и физиопроцедуры
Ольга Алексеевна, другими словами ботекс? Какие физиопроцедуры рекомендуете?
Принятый ответ
Да, ботулотоксин (ботокса в России сейчас нет, ксеомин есть). Из физио можно - электрофорез, магнитотерапия)
Здравствуйте! С чем связана Ваша работа? Имеется ли физическая активность, стереотипные движения, длительное положение в вынужденной позе, физические нагрузки?
Анна Евгеньевна, все как у всех, офисная работа, но я делаю гимнастику, стрессы регулярные, но не постоянные, спорт зал 2-3 раза в неделю. Медиция каждый день. Желания пить антидепрессанты нет.
Принятый ответ
Я рекомендую Вам для начала пройти обследование - компьютерная оптическая типография, чтобы выявить проблему. Очень часто гипертонус - компенсаторная реакция, возникающая на атонию мышц с противоположной стороны, поэтому убирая гипертонус, он будет постоянно возвращаться, так как проблема именно в атонии.
После обследования хорошо бы попробовать метод УВТ, курсом.
При необходимости могут быть применены инъекции ботулотоксина.
Не теряет актуальности плавание.
Здравствуйте. Варианты такие: блокады с дипроспаном, массаж, иглорефлексотерапия, баклосан, ботокс, антидепрессанты. Что-то из этого пробовали?
Маргарита Алексеевна, все кроме баклоксана и ботекса. Можно подробнее про них и где можно сделать?
Принятый ответ
Баклосан это миорелаксант, довольно сильный, поэтому начинаем с 5 мг 3р/д далее раз в 3 дня увеличиваем на 5 мг, но желательно не более 30 мг в сутки, отмена тоде постепенная.
Ботокс это введение ботулотоксина в спазмированные мышцы, эффект сразу и на 4 месяца в среднем. Где и у кого делать не подскажу, поспрашивать, возможно ваши неврологи владеют ботоксом ну или в любой частной клинике без проблем сделаете. Но помните, ботокс не может быть дешёвым, если вы видите цену ниже чем у других, то скорее всего препарат подделка.
Похожие вопросы по теме
- 14 Августа 201812 ответов
- 4 Августа 202311 ответов
- 23 Июня 202440 ответов
- 8 Июля 202410 ответов