Что вас беспокоит?

Не могу принимать решения, паникую, теряюсь в информации

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Не совсем понимаю, в правильный ли раздел я обращаюсь, но пусть будет для начала так. Мне 22 года. Я опишу пример проблемы, извиняюсь за сумбурность: неоднократно возникала такая ситуация, что посмотрю, например, ролик о тех или иных витаминах, хочу их заказать. Начинаю смотреть, что они могут не усвоиться, если то и то, думаю, нужно принимать препарат (условно) А, но чтобы безопасно принимать препараты А, сначало сдать анализы такие и такие, затем, я начинаю выбирать, какие анализы нужно сдать, теряюсь во всем этом, думаю, что лучше было бы тогда сдать сразу все существующие типы анализов. Затем, возникает мысль, что ведь могут допустить ошибку, соответственно, тогда уж нужно оправлять анализы в разные лаборатории, затем суммарно все это проверить должны разные люди. То есть, чтобы мой мозг перестал усложнять и паниковать, мне нужно просто переключиться с принятия решения о покупке витаминов и т.д. на какую-то деятельность, где никаких решений и ответственности принимать не нужно. Также бывает сложно работать с деятельностью, где много элементов. Элементарно, когда убираю столик и начинаю раскладывать различные баночки и т.д., если мысленно не буду заставлять себя понижать значимость и относиться к этому максимально наплевательски, то я могу часа три стоять и выбирать, что куда и под каким углом поставить. А добавляя каждый новый элемент, выверять примерное расстояние между всеми элементами и занова вносить корректировки, и в итоге, конечно, часто получать результат абсолютно идентичный тому, что получил человек, просто быстро закончивший это работу. Это никак не влияет на мою жизнь, пока я избегаю подобного: просмотр сериалов с выполнение каких-то действий, где я могу просто слушать аудиокнигу и т.д и выполнять какое-то конкретное действие, где не будет множества элементов, котоые нужно учитывать. Иными словами, я просто избегаю того, что вот таким образом изматывает мой мозг, ибо осознание того, что я лишь больше запутываюсь, чем больше пытаюсь разобраться - доводить до ручки. Появляется даже какой-то чувство, внутренняя истерика, требующая, очевидно, переключить внимание на что-то, чтобы расслабить напряжение.

Хронический тонзиллит
22 года
13 Июня 2024·Просмотров: 195·Женя, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас скорее всего обсессивно компульсивное расстройство (ОКР). Это состояние можно полностью излечить, не переживайте. Оно лечится антидепрессантами из группы СИОЗС (флувоксамин, сертралин) + психотерапия. Это рецептурные препараты.

Здравствуйте Женя!
Если такое поведение появилось относительно недавно, можно предположить, что это расстройство, но если оно было и раньше, и вы иногда замечали его, то тогда, оно может быть связано с чертами характера, или привычки.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно думать о окр, тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; само не пройдет, но решаемо, есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.