Консультация педиатра /

Резкий плач когда ребенок тужится — вопрос №2909825

Добрый вечер.
Ребенку 5 мес. Родился маловесный 2600 на сроке 38 недель. Сейчас вес 6200. Грудное вскармливание.
В связи с малым весом врач назначила ранний прикорм. Начали с каш и овощного пюре. Если пюре пошли отлично, то стоит дать больше 5 ложек каши-начинаются проблемы с животом. В прошлый раз были колики. Прямо сильные. Ребенок очень кричал.
Решила перенести каши на попозже. Сегодня после каши где-то часа через 3-4 начался сильный плач. Ребенок плакал, тужился, не мог покакать.
Я поставила свечку. Какал с истерикой, хотя кал был мягкий. Но вроде бы покакал, все прошло. Среди ночи резкий крик малыша. Орет заливаясь (ему это вообще не свойственно), тужится, орет. В панике поставила микролакс. Но особого выхода стула не было. Только попукал и орал дурниной. Уже думала скорую вызывать. Но вроде бы успокоились.
Уже подумала, что может и не от каши вовсе.
Стула не было 2 дня. Сегодня третий. Но для ребенка это не новость. Он с введением прикорма может 2-3 дня без стула быть. В панике начиталась всякого, в том числе про генетические заболевания. Еще и анализ крови какой-то неочень пришел (прикрепляю).
Подскажите, что это может быть? Может, не вводить эти каши пока? Или вообще не в кашах дело? Какое обследование пройти?

Возраст: 34

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При введении прикорма обязательно увеличиваем питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. И объём прикорма увеличивать не торопимся, ёмкость ферментных систем увеличивается у всех деток по разному. Даже если ввели прикорм на кончике чайной ложечки – прикорм состоялся, не рeкoмeндую торопиться наращивать объём.
Вводим продукт в первую половину дня начиная с 1 грамма, наблюдаем 2-3 дня, даём побольше питья – для активации ферментов нужна вода, если реакции нет – опять даём продукт и только после этого начинаем увеличивать малыми порциями, главное не торопимся. По ОАК признаки немного снижены эритроцитарные индексы, в таких случаях рeкoмeндую начинать вводить детский чай Яблоко, Шиповник, Малина, Смородина - в них содержится железо и витамин С для его усвоения посмотрите линейку Хипп, Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Белтея, Рики-тикиХайнц -начинать с чайной ложечки, уже можно вводить яблоки, вишню, гречку и в полгода начнёте прикорм мясо, и другие продукты из гемодиеты. Глюкоза норма, моча норма. ОАК: нейтрофилы ниже лимфоцитов – это до второго перекрёста в 5 лет так и будет, вариант возрастной нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ваш ответ.
На пюре (ввели кабачок, брокколи, цветную капусту) я таких реакций не замечаю. Ребенок уже ест по половине баночки. Вот именно на каши.
Фрукты вводить до 6 месяцев не рано? Не станет только хуже? Кровь такая от недостатка витаминов?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте детские чаи, это как мини прикорм. Способствуют устранению колик.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Общий анализ мочи в норме

По современным рекомендациям прикорм вводится с возраста 6 мес

Подобные проявления могут быть связаны с ранним введением прикорма, ферментативная система ребенка ещё незрелая

Общая прибавка веса достаточная, дефицита веса нет
Педиатр
Здравствуйте!
ОАМ Без патологии
Я бы отложила прикорм до 6 месяцев , ферменты малыша еще не готовы
Считается что к 6 месяцам ребенок удваивает массу от рождения, а к году утраивает .
У вас нет дефицита массы тела .
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л