Проблемы с дефекацией

Стул проблемный, редко, нет позывов, иногда кровь, принимаю Гуталакс, Дюфалак, свечи слабительные.Приходиться тужиться. это продолжается 10-15 лет. Обращалась к проктологу, говорили все нормально. Проблемы начались после операции в 2000 году. Анализы сдавала и к врачам обращалась.

нет, если только вены.
71 год

Здравствуйте. По поводу чего была операция?
Достаточно ли вы пьете жидкости?
Необходимо разнообразить питание. Употреблять достаточно клетчатки.
Питьевой режим около 2, 5 л жидкости в сутки. Достаточно двигательной активности для нормального сокращение кишечника.
Можно принимать псиллум он обладает слабительным эффектом.