Консультация невролога /

Боли в области спины — вопрос №1931932

На фоне нервного стресса начались боли в области плечей, боковой части спины, в лопатках. Через день с утра почувствовала легкое онемение в левой ладони и в мизинце, а также немного в ноге стопа, но позвоночнику боли не имеются. Также присутствует ком в области желудка и иногда не могу сделать полный вдох, но у меня такое бывает когда шею защемляет, разомнешь и легче. Мне выписали лечение: уколы- дексалгин+дескометазон в одном шприце, мидокалм, комбилипен, а также омепразол и сидралут на ночь. Делала мрт шеи 2 года назад обнаружились левосторонние грыжи позвонков С5-6, С6-7. Мне 42 года, вес 45 кг, имеется латентный дефицит железа, желудок не в идеале, анализ на витамин в12 несколько месяцев назад был больше 6000, также я гипотоник 90/60, с утра 86/57. Так к врачу ходила после обеда, то уколола дексалгин, выпила омепразол и вместо комбилипена выпила нейромультивитамины, на ночь побоялась колоть дексаметазон. Появилась тошнота, сонное состояние, желудок стал побаливать. Беспокоит назначенное лечение, стоит ли продолжать в полном объёме все назначения, боюсь за свое самочувствие, желудок и что давление совсем упадёт.

Возраст: 42

Хронические болезни: Латентный дефицит железа, гопотония, иногда ГЭРБ.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Так как вы гипотоник, то Сирдалуд не надо принимать. Из миорелаксантов достаточно Мидокалма.
Омепразол обязательно принимать натощак, за 30 минут до еды, 2 раза в день.
Дексалгин продолжайте принимать. Дексаметазон пока не надо добавлять.
Комбилипен может быть заменен на любой комплекс витаминов группы В (не просто обычный мультивитаминный комплекс).
Клиент
Александра Андреевна, а мидокалм не снижает давление? Раньше мне его никогда не прописывать из за низкого давления.
Невролог, Рентгенолог
Мидокалм не оказывает никакого воздействия на артериальное давление. Это подтверждено с помощью исследований.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Какая дозировка дексалгина ? Вы принимали Мидокалм , Сирдалуд ?
Клиент
Алана Сергеевна, дексалгин 1 раз в день 25 мг 1 ампула. Сирдалут сегодня не принимала и никогда не принимала. Мидокалм был опыт принятия, но отменяли из за снижения давления.
Невролог, Терапевт
Все верно , вы гипотоник , астенического телосложения , от любого миорелаксанта рухнет давление .
В 1 мл 25 мг , в 1 ампуле 2 мл - 50 мг , соответственно вы укололи с учетом ваших антропометрических данных слишком большую дозировку. Достаточно будет колоть 1 мл .
Купите еще пластырь Версатис , клеить на область болей на 12 часов , 12 часов перерыв .
Клиент
Алана Сергеевна, я поняла насчёт дозировки. А что делать с остальными лекарствами? Или пока достаточно дексалгина 1 мл и пластырь?
Невролог, Терапевт
Достаточно дексалгина и пластыря , омез тоже обязательно
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Из уколов оставьте Дексалгин, Дексаметазон не нужно пока что, Мидокалм и Сирдалуд тоже пока уберите, Омепразол лучше принимать 2 р/д утро/вечер по 1 капс.
Можно местные формы еще использовать НПВС, например, гель Долобене 2-3 р/д или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день.