Консультация психиатра /

Генерализированное тревожное расстройство + депрессия/переход на другой АД — вопрос №1932209

Здравствуйте, осенью 2022 года перенес сильную вирусную инфекцию (высокая температура в течении двух недель). Тест на ковид показал отрицательный результат. На фоне инфекции впервые в жизни упал в обморок, видимо от перегрева. Из - за этого, в моменте обморочного приступа испытал сильнейший ужас. Будто бы я умираю. В последующие дни резко просыпался от тревоги, а после выздоровления тревога перешла в монотонный режим.
Мне достаточно сложно описать данное чувство, так как оно не похоже на паническую атаку. Это ощущение безусловно приводящее к приступу паники, но отличается тем, что постоянно давит изнутри. Как бы совокупность тоски, грусти, тревоги. Из - за этого чувства, сформировалось стойкое ощущение, что со мной не все в порядке. Тревога никак не связана со внешними раздражителями. Не появляется в следствии определенных ситуаций. Появляется фоновым ощущением. Также, появилась зацикленность на своем здоровье, с точки зрения психики. Однако, чувство тревоги может пропасть, после чего на какое - то время приходит облегчение и эмоциональный подъем.
Я думаю, что мое состояние подкрепили неблагоприятные факторы, помимо вирусной инфекции. Болезнь матери и страх потерять ее, мобилизация отца на фронт, нервный переезд в другой город и акклиматизация к новым условиям. Мое состояние вынуждает меня избегать одиночества. В компании друзей порой проявляются приступы тревоги и даже приступы панической атаки, но не часто и не доходят до уровня, когда я наедине с собой. Мне намного легче находится вне одиночества и именно из - за этого состояния, мне пришлось стать крайне активным человеком.
В какой - то момент, обратился за помощью к невропатологу (знакомому, так как в моем городе психотерапевта нет, а на учет в ПНД вставать не хотелось). Тот прописал эсциталопрам, который я принимаю 9 месяцев. Эффект от него слабовыраженный и в корне проблему не решает.
Поэтому я обратился за помощью к частному психиатру из другого города.
На приеме, он поставил мне диагноз: "Тревожное расстройство с депрессией" и назначил постепенную отмену эсциталопрама и переход на паксил. Также добавил нейролептик "тералиджен" 3 раза в сутки по 1 таблетке.
Меня интересует несколько вопросов, по которым хочу узнать информацию о правильности назначенного лечения.
1) Чем паксил отличается от эсциталопрама, если они одной группы СИОСЗ?
2) Тералиджен симптоматику не снимает (тревога все равно пробивается) хоть сон и улучшился, это нормально? Или он начнет действовать только в совокупности с паксилом?
3)Появилась дереализация и безысходность от того, что лечение не помогает. Ощущение, что и от паксила улучшений не будет. Дереализация проявляется в виде того, что все вокруг кажется нереальным. Из - за дереализация появляется сильная тревога, что не все со мной в порядке.
Появилась светобоязнь. В темное время суток сложно находится при искусственном освещении (усиливает чувство дереализации).
Стойкое ощущение, что еще немного и сойду с ума, подталкивает меня на мысль о том, что вдруг я болею чем - то более серьезным с психической точки зрения. Появилось чувство безнадежности своего положения.
4) Врач порекомендовал снижать дозировку эсциталопрама постепенно, каждые 10 дней. А с какого периода стоит начинать принимать паксил?
Также, через месяц после начала нового курса, начнется работа с психологом.

Возраст: 22

Хронические болезни: Мигрень, гастрит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте .
Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой, негативного мышления , найти внутренние конфликты и разрешить их. Когда начнете заниматься станет постепенно легче . Это на самом деле ключевое лечение. Которое занимает ведущую роль в терапии.
Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС(и эсциталопрам и пароксетин, разница в действующем веществе ), я использую чаще сертралин препарат, каждому пациенту подходят разные препараты. На пароксент бывает сложнее проходит период адаптациии. А подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин облегчит состояние. Паксил начинать через день после отмены эсциталопрама.Возможно с эсциталопрамом так вышло из за неэффективной дозировки.( повышали ли до 20 мг?)
Кроме того порекомендую выполнять дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Например:
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Подскажите, какая дозировка эсциталопрама была?
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
1. Иногда один препарат сиозс может не подойти, при этом подходит другой. Паксил более сильный препарат. Однако для начала следует повысить эсциталопрам до максимума.
2. Тералиджен вам назначен на первое время. Он не такой сильный противотревожный как сиозс, потому и не снимает полностью тревогу.
3. Дереализация - обычный симптом при запущенном тревожном расстройстве, она уйдет.
4. Можно переходить и более быстро, но есть риск синдрома отмены, нужно понимать, какаядозировка эсциталопрама сейчас.
Клиент
Айше, добрый день!
На данный момент дозировка составляет 15 мг
Психиатр, Психотерапевт
А было 20 до этого?
Клиент
Айше, нет. Максимальная дозировка доходила до 15. Сейчас снизилась до 12, затем до 10 и т.д.
Психиатр, Психотерапевт
Вам следовало для начала повысить до 20.
Паксил тоже следует повышать до максимума, не бросать
Психиатр
Здравствуйте!
1 - у пароксетина выраженный противотревожный эффект, заход тяжелее, есть антихолинергические побочные эффекты (запор, сухость во рту, расфокусировка зрения и тд), увеличивает массу тела, снижает либидо (мужчинам вообще не рекомендуется его принимать)
Эсциталопрам переносится мягче, чем пароксетин, обладает слабовыраженным противотревожным эффектом.
2 - тералиджен не является основным препаратом для лечения тревоги, все таки это нейролептик, а не транквилизатор, чаще всего тералиджен используем в качестве прикрытия и нормализации ночного сна.
3 - ваше состояние поддается лечению, не переживайте. Ощущение нереальности это защита психики от переживаемых ею стрессов, сами описали "Болезнь матери и страх потерять ее, мобилизация отца на фронт, нервный переезд в другой город и акклиматизация к новым условиям." - когда вы вылечите тревожное расстройство, тогда у вас пройдет дереализация.
4 - эсциталопрам можно снижать по 2,5 мг каждые 7 дней и после полной отмены начать прием другого антидепрессанта, если настроены на паксил, то начинаете прием с 10 мг и повышаете через неделю до 20 мг(это минимальная терапевтическая дозировка), но я рекомендую вам рассмотреть лучше золофт (сертралин) или флувоксамин, они по силе действия почти одинаковые как пароксетин, но намного лучше переносятся.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 1) паксил более сильный, на тревогу эффективнее влияет.
2) Тералиджен лечение симптомов, не причины, идет как дополнение к антидепрессанту, что бы адаптация мягче шла. Плюс от дозировки многое зависит.
3)Ваше состояние поправимо.
4) можно одним днем перейти, так как препараты одной группы, но это смотря на какой дозировке сейчас, С 12,5 мг эсциталпрама можно на 15 мг паксила, далее через 2 недели по состоянию регулировать дозировку
либо полная отмена и начинать паксил с 5 мг.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Артём. Сочувствую Вашему состоянию. Вы действительно пережили сразу несколько тревожных ситуаций за очень короткий промежуток времени.
Группа у препаратов одна, но действующее вещество разное. У Паксила сильнее выражен противотревожный эффект. Заходить на него тяжелее, много побочных эффектов, да и слезать с него потом тоже тяжелее. Мне больше нравится Сертралин - нат него заход помягче, но такой же хороший противотревожный эффект.
Тералиджен назначен как прикрытие от побочек, помогает со сном, но тревогу не лечит.
Дереализация возникает при длительной тревоге. Уберём тревогу и дереализация постепенно уйдёт.
Когда закончите эсциталопрам, на следующий день уже можно принимать Паксил.