Зависимость от феназепама

Почти полгода принимаю феназепам по 10 мг в день. Хочу избавиться от этого препарата, знаю, что это тяжело, есть синдром отмены. Пробовал уменьшить дозу на 0,25 мг, но на третий день начались головные боли и тошнота, вернулся на прежний объём.Посоветуйте как слезть с этой заразы

Принятый ответ

Добрый день! В вашем случае речь идёт по большей части о психической зависимости. Конечно, отказ от препарата следует осуществлять постепенно.

В связи с чем была назначена такая большая дозировка?

Анастасия, Сам довёл. Стресс

Принятый ответ

Дмитрий, есть европейские утвержденные алгоритмы как правильно это делать медикаментозно + обязательно надо подключать немедикаментозные техники восстановления автономной нервной системы и дополнительно надо усиливать стрессоустойчивость.
У меня создан специальный курс, который решает именно такие задачи. Все в итоге слазят с феназепама. Пишите

Александр, этот курс проходит амбулаторно?

Александр, что нужно, чтобы пройти Ваш курс?

Дмитрий, напишите мне Viber/WhatsApp +7(923)354-44-33 , я вам бесплатно вышлю базовый курс по восстановлению саморегуляции АНС (автономной нервной системы).

Будьте осторожны с другими транквилизаторами и антидепрессантами. Ситуация может закончиться полинаркоманией, когда вы просто один наркотический препарат заменили другим. Все транквилизаторы и антидепрессанты обладают возможным синдром зависимости. Лучше как можно меньше их использовать. В идеале вообще обойтись без них.

Принятый ответ

Здравствуйте. 10 мг. это максимальная суточная доза. Лучше всего лечь в стационар, пройти детоксикационную терапию, подобрать дозировку Триттико(антидепрессант, который помогает преодолеть психологическую зависимость), предотвратить возможные осложнения при синдроме отмены(астено-неврологические, вегетативные расстройства).
Не исключаю амбулаторное лечение( постепенная отмена препарата под прикрытием корректоров поведения, транквилизаторов из других групп).
С уважением.

Евгений, А сколько может длиться лечение в стационаре?

Стандарт-21 день. До 3-7 дней купирование абстинентного синдрома, далее восстановительный этап лечения.

Всё необходимо делать под наблюдением врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отмену препарата или его замену по рекомендациям докторов благоприятнее сочетать с курсом психотерапии, что даст лучший эффект, вооружит вас способами саморегуляции, повысит стрессоустойчивость.

Принятый ответ

Здравствуйте,при такой большой дозировке это будет не так просто.Лучше всего обратится в стационар.Схема отмены препарата которая распространена вряд ли будет эффективна при такой дозировке.Возможно,поможет заместительниц терапия с использованием тразадона и аттаракса,но точный ответ вам смогут дать только при очной консультации.

Здравствуйте. Доза феназепама достаточно высокая, и зависимость развивается при приеме 5мг сутки более 4 неделя, как я понимаю у Вас больше пол года.
1. Вариант: можно каждый три дня уменьшить дозу 1/6таб, в дополнение можно добавить другой препарат, например магне в6 форте или другой транквилизатор.
2. Вариант: волнообразное снижение: 9мг первый день, второй день 9.5мг, третий день 9.25мг, опять 9мг, далее 9.25мг, потом 9мг, волнообразное снижение.
3. Вариант: принимаете полную дозу 10мг, + к этому принимаете энтеросорбенты(энтеросгель, активный уголь, лактофилтрум). Энтеросорбенты из кишечника высасывает себя часть феназепама в системный кровоток поступает меньше доза, потом постепенно снижается доза феназепама на фоне приема энтеросорбента.

Турабек, А после 9 мг какая схема?

9мг, далле снижаете 8мг, и повышение дозы до 8.75, каждый раз снижаете дозу на 1мг, а повышение на 0.75мг, по такой схеме легче избавится от зависимости и организм тоже на страдает.

Турабек, Сколько времени нужно пить уменьшенную дозу? И ещё вопрос: почему с 9 мг на 9,5и т.д., а с 8 мг на 8,75? Если можно расписать всю схему отмены до конца. Буду очень благодарен!

0.5 и 0.75 мг почти не заметная доза для организма.

Подробную схему пришлю сегодня,

Предварительную схему написал вручную и отправил в ЛС, проверьте

Турабек, получил,спасибо!

Пожалуйста

Начали по схеме снижать?

Турабек, начал. Тяжеловато

В начале не будет легче, но день за днем становится легче. Самое главное терпение и вера.

Турабек, буду! Спасибо!

Если есть возможность,то обратитесь на очный прием с данным запросом. Надо переходить на небензодиазепиновые транквилизаторы (Атаракс). Если нет возможности ложиться в стационар, но придется очень медленно и длительно переходить на аналоги и работать уже с ними.

Здравствуйте. Конечно,с такой большой дозировки в идеале уходить через стационар-там и замену подберут, и психотерапии сессии проведут, и 'прочистят', потому что, всё равно в органах-депо в вашем организме он накопился за такой долгий срок. Если в стационар нет возможности, то амбулаторно. Но обязательно очно, онлайн не получится. Нужно контролировать ваше состояние.
Удачи вам!!