Консультация психиатра /

Депрессия, тревога — вопрос №961266

Здравствуйте, начну с того, что в марте закодировался. Принимал грандаксин 2 мес. 1 таб. на ночь, Фенибут 1 таб. с утра. Закончил прием препаратов в начале мая.
К концу мая появилась очень сильная тревога, апатия, депрессия, не мог ничего делать. Врач назначил возобновить прием Грандаксина и Фенибута - начал помогать, вроде бы пропала апатия, но тревога осталось.
Примерно с 15 июня добавили Золофт 50 мг, увеличил прием Грандаксина и Фенибута до 3-х раз день - начала проходить тревога - день все хорошо (чувствовал, что помогал Грандаксин), день так себе. Увеличили Золофт до 100 мг примерно 1 июля. В итоге пропил Золофт 100 мг около 5 дней - тревога усилилась, грандаксин с фенибутом перестали помогать!!! - стала появляется тревога постоянно опять!
Врач сказал отменить прием Золофта, Фенибута, Грандаксина. Начать принимать Тералиджен до 4-х таблеток в день + начать прием Феварин сначала 50 мг., довести до 100. Сейчас врач в отпуске. Принимаю тералиджен 3 дня - первый день - 2 раза по полтаблетки - тянуло в сон, тревога может уходила на 15 минут, на следующий день еле проснулся. Далее по 1 табл. 2 раза в день - появляется сонливость, с утра не могу встать совсем, сплю до 11, хотя просыпался раньше в 8. И самое главное тревога никуда не уходит, может на 30 мин. появляются просветления. + Пока что сижу на Золофте 50 мг, завтра должен перейти на Феварин и его должен начать принимать. Такое впечатление что Тералиджен мне не подходит - тревога никуда не уходит (как писал, только на 30 мин. может просветления), а только сонливость. Сейчас состояние как в начале терапии ничего не могу делать, работать, очень сильная тревога, апатия.
Помогите, может нужно заменить Тералиджен (принимаю три дня, сегодня принимал 2 таблетки, тревога вообще не на минуту не уходила, только сонливость, боюсь пить 3 таблетку, завтра на работу, вдруг опять не смогу проснуться + как будто закладывает уши)? Почему грандаксин перестал помогать? Стоит ли переходить на Февирин? Что делать, как убрать эту тревогу и апатию?

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По большому счету в данной ситуации нет разнице феварин принимать или золофт. Они оба обладают Противотревожным действием. Разве что от феварина больше спать будете. Но надо учитывать, что противотреводное действие развивается через 6-8 недель терапии в достаточно больших дозировках. Для золофта это явно не меньше 100 мг, а скорее около 150-200. А первые две недели терапии и при повышении дозировки могут быть побочные эффекты, в частности усиление тревоги. Это временно, пройдёт.

Что касается тералиджена, то у него противотреводное действие начинается от 20 мг в сутки. Если не такой дозировке сильная сонливость, то лучше менять на гидроксизин.
Клиент
Илья, спасибо за ответ, не совсем понял "От феварина больше спать не будете". Я не смогу уснуть?
Почему перестал помогать грандаксин? Может можно попробовать возобновить?
Феварин в какой дозировке должен помочь?
Гидроксизин должен помочь от тревоги? Сонливости не вызывает? В какой дозировки? Сколько раз в день?

Психиатр, Психотерапевт
Я написал как раз обратное: от феварина будете больше спать! Доза 100-150 мг.

Грандаксин слабый, поэтому и перестал.

Гидроксизин обладает слабым снотворным действием, больше действует на тревогу. Принимать нужно 3 раза в день.
Клиент
Илья, так стоит переходить на Феварин? Или я вообще не проснусь? Мне еще больше спать не хотелось бы
Гидроксизин - это же атаракс? Т.е. от него также может быть сонливость? 3 раза в день по целой таблетке и сразу?
Т.е. грандаксин не имеет смысл пробовать возобновлять прием?
Клиент
Илья, Гидроксизин лучше (сильнее) Грандаксина при тревоге?
Психиатр, Психотерапевт
Я бы сначала отработал вариант с золофтом. Раз в неделю увеличивать на 25 мг. Довести до 200 мг. Если не поможет, то менять на феварин.

Да, гидроксизин это атаракс. 1/2 утром и днём, целую на ночь. Эффект сонливости предсказать сложно. Может быть, а может не быть.
Клиент
Илья, Атаракс сильнее при тревоге, чем Грандаксин?
Психиатр, Психотерапевт
Да, немного сильнее.
Клиент
Илья, можно ли принимать и Атаракс и Грандаксин, либо с Фенибутом?
Психиатр, Психотерапевт
Лучше атаракс. Параллельно фенибут можно. Грандаксин не надо.
Клиент
Илья, Фенибут 3 раза в день по 1 табл.?
Психиатр, Психотерапевт
Да, всё верно. Это минимальная эффективная дозировка. Меньше нет смысла.
Клиент
Илья, что-то от атаракса в сон клонит, что можно сделать?
Клиент
Илья, правда я вчера выпил Феварин 50 мг вечером (золофт не пил), но проснулся вроде нормально, от Феварина может быть сонливость? Атаракса выпил 1/2 таблетки
Психиатр, Психотерапевт
Скорее всего от феварина. Это пройдёт.
Клиент
Илья, как Вы считаете продолжить на Феварине или вернуться к Золофту?
Психиатр, Психотерапевт
Если Вы начали феварин, то продолжайте его.
Клиент
Илья, а что делать с эффектом сонливости от Феварина?
Психиатр, Психотерапевт
Вы вечером принимаете?
Это пройдёт.
Принятый ответ
Клиент
Илья, да, вечером, а может ведь быть эффект сонливости от Атаракса, как понять от чего? Аттаракс продолжать прием?
Психиатр, Психотерапевт
Продолжайте. От 1/2 такого эффекта не будет.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, я бы не отменяла золофт, увеличила бы его дозировку под прикрытием фенибут по таб 2 р/с + транквезипам по таб, на ночь, тералиджен я бы отменила.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Фенибут меня вообще не берет, что пью, что не пью. Что луше от тревоги Траквезипам или гидроксизин? Вы говорите на ночь, что делать днем, в основном тревога в первой половине дня
Нарколог, Психиатр
Транквезипам сильнее, попробуйте на ночь, посмотрите, что будет днем если будет мало добавите таб днем.
Клиент
Анастасия, после Транквезипам можно принимать днем? у него нет снотворного эффекта? Я и так еле просыпаюсь
Нарколог, Психиатр
Вас тянул в сон тералиджен, транквелизаторы иначе действуют, мож начать с половины таб, 2 р/с, будет много убавите дозировку, мало добавите.
Психолог
Здравствуйте, Ярослав, препарат начинает действовать после 4 недель приема, только тогда можно будет определить появляется ли эффект, в начале приема состояние может и усилиться, так как это время адаптации, поэтому назначают препараты для прикрытия. Не стоит спешить, Вы можете или начать новую схему или прислушаться к ответам врачей и дать время, чтобы препарат начал действовать
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что золофт уже принимаете, то лучше пока оставаться на нем, поднимая дозировку до 150 в течение 7-10 дней, и если динамики не будет, то тогда можно думать о замене препарата.

на Тералиджен видимо особая чувствительно, поэтому так работает, его можно убрать сразу.

Грандаксин и фенибут противотревожные препараты, работают через ГАМК рецепторы, поэтому вначали помогали хорошо, сейчас их можно сразу убирать, они не лечебные, они симптоматические (то есть работают на время приема).

Учитывая, что сильная сонливость транквезипам не рекомендую, так как он обладает сильным снотворным действием (как в целом и противотревожным).

Лучше атаракс (гидроксизин), попробовать по схеме 1/4 табл. утром, 1/2 табл. днем и 1/4 на ночь - если будет давать сильную сонливость, то снижать еще дозировку.
Клиент
Артур, здравствуйте, что лучше в моем состоянии Золофт или Феварин?
Психотерапевт
Сказать однозначно нельзя, так как 100мг дозировка неплохая, но иногда ее может не хватать, рекмоендую поднять до 150мг дней на 5 и оценивать динамику, далее если динамики никакой не будет, то переходить на феварин.
Клиент
Артур, что-то от атаркса тоже в сон клонит, что можно сделать?
Клиент
Артур, правда я вчера выпил 50 мг Февирина вечером (Золофт не пил), от него может быть сонливость? Атаракса выпил 1/2 таблетки
Психотерапевт
да, феварин принимается вечером, так как он работает на улучшение сна в том числе.
Клиент
Артур, лучше как Вы советовали вернуться к Золофту и поднять дозировку?
Психотерапевт
Да. Это будет оптимальным вариантом.
Клиент
Артур, сонливость также может быть от Атаракса? Как понять от чего от Атаракаса или Феварина?
Психотерапевт
Уберите атаракс пока, оставайтесь только на феварине, если состояние будет хуже, добавите атаракс(1/2 таблетки днём и на ночь).
Клиент
Артур, так на Феварине быть или на Золофте?
Психотерапевт
если сейчас начали феварин, то оставайтесь на нем, не меняйте так часто препараты, иначе весь смысл медикаментозного лечения упадет.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте !
Дело в том, что первое время приема подобного рода препаратов может усиливать нежелательные проявления , которые могу. Проявляться до 4-6 недель далее все нормализуется . Поэтому вам необходимо определиться со схемами лечения и выбрать для себя более подходящую из тех что предлагают вам доктора. Возможно вариант с золофтом не стоит бросать
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ярослав. У тералиджена противотревожный эффект развивается только на 20мг/сутки, лучше сменить на гидроксизин, он не вызывает сонливости.
Золофта желательно было довести до 200 мг в сутки. При увеличении дозы может быть не большой откат, это нормально.