Консультация терапевта /

Брадикардия, низкое А.Д. и пониженная температура, головокружение — вопрос №1932303

Здравствуйте!
Нужна помощь, хожу в поликлинику уже 4й месяц, никакого результата. Руки опускаются. Чувствую себя постоянно плохо, сколько бы не спала, постоянно уставшая, голова мутная, как пьяная, есть ощущение головокружения (вот это самое пьяное состояние) в затылке. Мир вокруг будто нереальный, все предметы в каком-то белесом свете что ли. На днях добавилось ещё и покачивание - когда иду может тянуть куда-то в сторону, ноги как будто пружинят. Меня это пугает. Плачу каждый день, ком в горле, тревога постоянная, страх,что это никогда не пройдет. Не могу и не хочу ничего делать. Те вещи, от которых получала удовольствие (музыка, книги, прогулки, фильмы) только раздражают. Помимо есть реальные проблемы со здоровьем. Что очень странно для моего возраста. Вообще, я человек мнительный, тревожный, принимаю все близко к сердцу. Прислушиваюсь к себе, где-то что-то кольнуло, заболело, я беспокоюсь. Это было всегда. Но после ковида (переболела в 3й раз в начале декабря) все усугубилось. Начались симптомы описанные выше. Я все силы бросаю, чтобы это побороть, но сдаюсь, руки опускаются,не вижу результата.

Началось все с болей (покалывание, ноющие боли) с левой стороны. Начали неметь руки. Обе сразу. На левой руке большой палец, мизинец и безымянный, на правой мизинец и безымянный. Не то чтобы затекают, чувствительность оставалась, а как покалывание. Испугалась, вызвала скорую, ЭКГ в норме, сказали, что нужно успокоиться и пойти к терапевту, скорее остеохондроз. К терапевту пошла с чёткой целью получить направление к кардиологу и невропатологу. Почему к кардиологу? Потому что, боли слева, плюс бывало, что не хватает воздуха, наручные часы показывали иногда аритмию (не более 3-5р в день, 5 было 1 раз максимум,но я и не мерила постоянно, бывали дни без аритмии). Пульс низкий, и до сих пор, может опускаться до 38-40 уд/мин. В среднем держится 51-55. Очень часто (а сейчас постоянно) температура тела 35,3-35,7, бывает 34,5. Чувствую себя отвратительно. Давление чаще низкое, 110/70, бывает 100/90 на 60/50.
Ходила к разным в рачам,чтобы понять что со мной происходит, т.к.нормально функционировать невозможно. Качество жизни страдает.
С терапевтом вообще сложно складывалось, сказал,что в моем возрасте таких проблем быть не может: "иди девочка отсюда". В итоге смогла правдами и неправдами выбить направления к кардиологу, невропатологу и эндокринологу. Кардиолог сказала, что это все гипоксия после ковида, ЭКГ в норме, аритмия это потому что нервы, ничего тебе не надо. Вот пей мексидол, милдронат и валемидин. От валемидина очень снижалось давление (а оно и так низкое), от милдроната зашкаливал пульс. Пропила пару недель и бросила, эффекта ноль. Пила только мексидол месяц и то, не уверена, что он мне помог. Часы сатурацию показывают 98, в основном. Больше никаких обследований не назначила. Пошла к эндокринологу, она сказала,что все в норме, вам не ко мне. Последний эпик - это невролог. Не назначила никаких обследований! Выписала сирдалуд от межреберной невролгии (якобы боли от этого), семакс и ноотропил, плюс цитофлавин. А от тревоги паксил. Скажу сразу, паксил я принимать испугалась. Цитофловин не пошёл, сирдалут пропила немного,не знаю помог ли, потому что к тому времени я уже подключила гимнастику Шишонина, думала голова мутная от остеохондроза. Стало чуть легче на какое-то время, сейчас все вернулось опять. Все,что написано выше. В общем, мне был назначен ворох таблеток,но с моим ворохом проблем они не справились. Да,ещё атаракс 3р/день назначали,но я от него только спала, перестала пить, и фенибут (анвифен). Но на тот момент бросила пить вообще все. По анализам АЛТ повышен с октября, поставили начальное ожирение печени в декабре(последний мес отказалась почти от сладкого, пирожков и колбас, пока не знаю дало ли результат). В январе повышены были СОЭ, АСТ ,мочевая кислота....врачи говорят, что все это чуть выше нормы и не страшно. Но состояние моё не меняется. "Болит" все, а мне ведь немного больше 30ти, я хочу светлую голову и любовь к жизни, детей родить. Но как, когда у меня такие проблемы...

Возраст: 32

Хронические болезни: Умеренный жировой гипатоз печени, деформация желчного пузыря, диффузные изменения поджелудочной железы. 2 коллоидных узла на щитовидке, аллергия на животный белок.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. ЭКГ актуальное есть? Можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Прикрепили все анализы и ЭКГ.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по ЭКГ ничего критичного не вижу. По крови вирусная инфекция. Проблемы с печенью, рекомендую прием препарата Гептрал или гептор на 2-3 недели. Это
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Гептрал это адеметионин относится к группе гепатопротекторов. Оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите,а головокружение может быть вызвано проблемами с печенью? Помню врач рекомендовал эссенциале форте...
И если пропить то,что вы рекомендуете, печеночные показатели должны прийти в норму?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Обычно приходят в норме, но препарат Эссенциале форте тоже можно
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Но главная проблема, как бороться с тревожностью. Что пить,чтобы полегчало хоть чуть-чуть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Гептрал снимает тревожность, способствует повышению настроения.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите результаты обследований пожалуйста
Посмотрела!
Повышены печеночные трансаминазы - рекомендую сдать кровь на вирусные гепатиты ( в, с)
По поводу повышения мочевой кислоты - необходимо соблюдать диету ( стол номер 6) , консультация ревматолога.
Головокружение может быть из-за низкого пульса - надо сделать суточный монитор экг по холтеру, эхо-кс, допплер сосудов головы и шеи
Ферритин должен быть равен вашему весу - есть латентный дефицит железа.
У вас какой вес?
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! Вес был больше 90кг,думаю около 100, не взвешивалась. Сейчас убрала сладости, копчености, колбасы из рациона, по 3-4см ушло, не знаю сколько вешу. Пью железо, до этого гемоглобин был 117, сейчас вроде в норме. Пила сорбифер,но начинал болеть желудок от него. Перешла на ферретаб 2 таб.в день. Сейчас пульс нормальный, 77. Но головокружение все-равно есть. Парю ноги,чтобы температуру в норму привести, на какое-то время становится легче.
Клиент
Анастасия Александровна, т.е.пульс бывает в норме, бывает даже зашкаливает 95. Но в основном, низкий.
Кардиолог, Терапевт
Поэтому и рекомендую сделать суточный монитор экг, потому что обычная экг у вас в норме
Посмотреть за вариабельностью пульса, исключить аритмии
Клиент
Анастасия Александровна, поняла, спасибо! Скажите, что можно пить из назначенного ранее? Мексидол снова начала пить. Нужно ли это? Ещё панангин назначали
Кардиолог, Терапевт
Железо принимаем
Мексидол можно еще сделать курс месяц
Панангин до монитора не надо