Консультация психолога /

Как выйти из странного состояния? — вопрос №2361298

На протяжении последних 4х лет испытываю скуку, апатию и постоянную усталость. Единственное, что я глубоко переживаю - это тревогу. Заставляю себя делать дела, но чувствую усталость и незаинтересованность, временами это состояние отходит, но перерывы недолгие. Не могу сказать, что у меня не хватает каких-то хороших впечатлений, но мне они просто неинтересны. Никаких "страшных" мыслей у меня нет, просто устал уже от всей этой скуки вперемешку с тревогой. Как можно выйти из такого состояния?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте , Иван. Для начала сдайте анализы , посетите эндокринолога и терапевта. Если же по медицинской части будет все чисто, нужно разбираться , откуда это состояние у вас зародилось.
Психолог
Иван, добрый день.

Усталость вы чувствуете в силу того, что вы заставляете себя что-то делать. Когда мы так поступаем с собой, мы не получаем положительных эмоций. Мы не получаем энергию, мы не получаем мотивацию, для нас это всё в тягость. Вместо этого попробуйте ответить себе на вопрос: «А что вы хотите, что для вас желанно?» Отвечая на этот вопрос, отбросьте все возможные «да, но», представьте Белый мир и ответьте на вопрос, чем бы вы хотели заниматься, какое бы хобби вы себе выбрали. Просто фантазируйте, не привязывайтесь к реальности. Так вы найдёте то, что вам действительно интересно. Интересы есть у каждого, хобби есть у каждого, желание в чём-то реализоваться также есть у каждого, просто его надо раскапывать.

А ваша тревожность как раз может быть связана именно с тем, что вы ничего такого не делаете, и здесь может быть тревожность из-за нереализации. Иван, подскажите мне, пожалуйста, вот вы говорите, что вы тревожитесь. А чего боитесь? Тревога и страх — это всегда где-то очень близко. Что такого плохого произойдёт?

Психолог
Здравствуйте. Вне зависимости от причины возникновения патологической тревожности, профессиональная помощь — единственный полноценный метод устранения проблемы. Если у вас постоянное волнение и тревога без причины как избавиться от этого состояния быстро и эффективно вы узнаете у врача-психиатра или психотерапевта.

В связи с разнообразием тревожных расстройств, их терапия должна быть адаптирована к индивидуальной клинической картине и диагнозу. Поэтому от тревожного состояния без причины как избавиться вам сможет рассказать только высококвалифицированный специалист, который имеет опыт работы с разными типами тревожных состояний. Например, алгоритм терапии для пациента с обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР) отличается от помощи при панических атаках. Так же в современном мире у нас развивается клиповое мышления, если вы много получаете информацию из социальных сетей, что вызывает быструю выработку дофамина. Следовательно обычная "рутина" уже не радует. Можно попробовать информационное голодание.