Консультация психиатра /

Вальдоксан или Эсциталопрам — вопрос №2723809

Последний год очень стрессовый для меня, со сном периодические проблемы уже не один год, которые на фоне стресса вообще усугубились. Обычно или заснуть трудно (мысли в голове крутятся), или просыпаюсь через пол-часа и сна ни в одном глазу. Ну про ранние пробуждения в 4-5 часов я вообще молчу, уже привыкла к ним. Будильник без надобности давно. Сон часто поверхностный, спишь-не спишь непонятно.
Обратилась к неврологу, которая поставила мне диагноз "тревожно-депрессивное расстройство" и выписала эсцитолопрам + тералиджен.
Но я, как настоящий тревожник, решила проконсультироваться ещё у другого врача, пошла к психиатру. Психиатр назначил мне Вальдоксан и Стрезам. Сказал, что начнем с этого, а если не поможет, то тогда назначит другое лечение.
Пока несколько дней пью Стрезам, сон улучшился, особенно процесс засыпания.
Не могу понять, какой препарат больше подходит для меня. Вальдоксана гепатотоксичен (я принимаю статины, они и так на печень влияют, хотя я переношу статины хорошо, показатели трансаминаз в норме), боюсь посадить печень. И ещё есть мнение (в Интернете), что вальдоксан недо-депрессант, который больше похож на снотворное и нерезультативен при тревоге.
Ну а на СИОЗС заходить - другие страхи. Это надолго, много побочек (в том числе проблемы с тем же сном), боюсь набрать вес, это совсем не здорово будет для здоровья.

В связи с этим вопрос: как обычно переносится вальдоксан и уберет ли он тревогу, потому что я с ней просыпаюсь и засыпаю, очень хочется уменьшить. И какая схема лечения, из 2-х мне назначенных, по вашему мнению, лучше?

Возраст: 58

Хронические болезни: АИТ без нарушения функции, Гипертония 1 ст.

Невролог
Здравствуйте! С точки зрения лечения причины нарушения сна, а именной хронического тревожного расстройства, оптимальна схема приёма эсциталопрама + тералиджен/стрезам.
В рекомендации по лечению тревожного расстройства препараты выбора - это, всё - таки, СИОЗС, Вальдоксан не входит в данные рекомендации и не обладает значимым эффектом в терапии данного состояния
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, спасибо за ответ, вы подтвердили мои сомнения насчет вальдоксана.

Психиатр
Здравствуйте!
Вы правы, вальдоксан гепатотоксичен и не эффективен при лечении тревоги, больше работает как снотворный препарат. При приеме вальдоксана нужно контролировать печеночные показатели каждые 2,4,6,12,24 недели. Если рассматривать антидепрессанты из группы СИОЗС, то вместо эсциталопрама лучше рассмотреть флувоксамин (феварин или рокона), на него заход мягче, он обладает снотворным действием, расщепляет мелатонин, поэтому нормализует сон в первую неделю, также обладает противотревожным эффектом, у феварина минимальный риск набора веса. В период адаптации возможно усиление тревожности, но не обязательно, но тем не менее желательно дополнительно принимать транквилизатор в качестве прикрытия, у вас это стрезам, можно принимать по 2 капсулы утро и 2 капсулы обед 3 недели.
Клиент
Анжела Вильевна, благодарю за развернутый ответ, осталось понять, как получить рецепт на феварин)
Психиатр
Рецепт может выписать невролог или психиатр
Клиент
Анжела Вильевна, да, я понимаю. Но я же не могу прийти к неврологу и сказать - замените эсциталопрам на другой препарат, он же (невролог) уже выписал препарат. Или идти к третьему врачу и просить выписать именно этот препарат? Как поступают в таком случае?
Психиатр
Думаю лучше обратиться на прием к неврологу повторно, сказав, что вот прочитала про препараты, которые вы назначили, но я хочу попробовать принимать феварин, у него есть снотворный эффект, нормализует сон
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В плане лечения тревожно-депрессивного расстройства лучше антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам или сертралин).
Можно рассмотреть схему которую назначил невролог, терапия будет эффективнее.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю за ответ!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Идеальным вариантом на мой взгляд будет назначение флувоксамина (роконы). Вальдоксан на тревогу влияет хуже и он гепатотоксичен. У эсциталопрама узкая терапевтическая широта. Он на сон слабее влияет.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо за ответ! А что значит узкая терапевтическая широта?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
терапевтическая широта — диапазон доз лекарственного средства от минимально эффективной до минимально токсичной. Т.е. проще говоря, мало возможностей для увеличения дозы при необходимости, есть всего три дозы у препарата: 10, 15 и 20 мг. И относительно часто так бывает, что даже 20 мг дозы недостаточно и приходится из-за этого менять препарат. И он на сон по сути не влияет, в отличие от роконы.