Консультация терапевта /

Повышен уровень креатинина, мочевины и глюкозы. — вопрос №1932348

Здравствуйте, у мужа диагноз ИБС, гипертоническая болезнь 3 ст. При плановом лечении при сдаче анализов повышенным оказались глюкоза (7,0), креатинин (129), мочевина (497). Что это значит, как лечить? P.S. Посмотрела анализы прошлогодние эти же показатели были тоже повышены, однако ни один врач не заострил внимание.

Возраст: 51

Хронические болезни: ЖКТ

Терапевт
Здравствуйте.
Мочевина точно 427? Не мочевая кислота?
Покажите бланк анализов, прикрепите, пожалуйста
Клиент
Сафия Ринатовна, извините, конечно это мочевая кислота

Клиент
Сафия Ринатовна, нет возможности прикрепить бланк
Терапевт
Хорошо, что это мочевая кислота) Повышение мочевины до таких цифр невозможно, даже при терминальной почечной недостаточности таких цифр не бывает.
А уровень мочевой кислоты можно снизить?

1) Глюкоза над верхней границей нормы- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.

2) Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы.
+Аллопуринол 100 мг в сутки на месяц, дозировка совершенно небольшая.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах и плохо выводиться с мочой.

Креатинин повышен, умеренное снижение СКФ есть, скф 55. У пациента хронические заболевания (ибс, гб), это поэтому. Уровень креатинина опасения не вызывает.
Терапевт
Хорошо, не прикрепляйте, не мучайтесь, я поняла по цифрам все, выше прокомментировала и рекомендации дала
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Клиент
Яна Ринатовна, прикрепить анализы нет возможности
Терапевт
Скф = 55 мл/мин/1,73м2
Что соответствует хронической болезни почек 3а стадии

Скажите, пожалуйста, давление на каких цифрах держится ? Какие таблетки принимает пациент?

По поводу глюкозы рекомендую сдать гликозилированный гемоглобин, данный показатель отображает уровень глюкозы за 3мес

При хронической болезни почек важно удерживать уровень глюкозы и давления на целевых уровнях, для избежания прогрессирования

Для снижения мочевой кислоты- милурит 100 мг 1р, через месяц контроль(целевой уровень ниже 360),
Диета с ограничением Орехов, колбас , бобовых , красного мяса , алкоголя
Терапевт
Я поняла
Рекомендации дала
Клиент
Яна Ринатовна, давление 140/90, принимает беталок зок, норваск, липримар, вальсакор нд, аспирин
Терапевт
Хорошо
Терапию принимать нужно регулярно, контроль давления среди дня
Терапевт
Рост и вес какой у вашего мужа ?
Нужно рассчитать скорость клубочковой фильтрации
Клиент
Яна Ринатовна, рост 176, вес 85 кг
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, можете прикрепить анализы? Муж препараты какие принимает на постоянной основе?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепить нет возможности. Принимает беталок зок, норваск, липримар, вальсакор нд, аспирин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Азурикс для понижения мочевой кислоты.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужна консультация эндокринолога.
Клиент
Михаил Николаевич, а что же с креатинином
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
креатинин повышен незначительно, возможно была физическая нагрузка, или в диете было много мясных продуктов.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение креатинина означает, что у мужа есть хроническая болезнь почек С3а стадии, скорость клубочковой фильтрации 56мл/мин. Необходимо ограничить в рационе соль, белковую пищу 0,6-0,8 г на кг массы тела в сутки, избегать прием нефротоксичных препаратов(НПВС, антибиотики с группы аминогликозидов, рентгеноконтрастные вещества), снижение веса, если имеется, увеличение физической активности, нормализация уровня глюкозы, мочевой кислоты, липидного обмена(прием статинов), нефропротективная терапия(иАПФ/сартаны) в максимально переносимых дозировках, форсига 10мг 1р/сут длительно, глюкоза 7 это уже диабет, необходимо пересдать глюкозу еще раз натощак+ гликированный гемоглобин, затем консультация эндокринолога. Повышение мочевой кислоты(вероятнее всего вы ошиблись) связано чаще всего с питанием. Необходимо выполнить УЗИ почек на предмет камней. Для снижения уровня мочевой кислоты ограничить в рационе продукты, богатые пуринами(колбасы, суьпролукты, бобовые, шпинат, томаты, газированные напитки, алкоголь, жирные сорта масы). Через 2-3 мес.контроль мочевой кислоты. При не эффективности диеты прием препаратов для снижения мочевой кислоты.