Ставили холтер, стоит ли беспокоится

Мужчина, полных 51 год. Происходят изменения в состоянии здоровья. Поставил холтер. Пришли результаты,хочется проконсультироваться. Давление 130/85, на постоянной основе лекарства не принимаю, есть лишний вес.

Пока нет
51 год

Здравствуйте. Прикрепите результаты холтера, пожалуйста

Здравствуйте.
Заключение холтеровского мониторинга можете прикрепить к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алексей Cергеевич, здравствуйте, прикрепил.

Ознакомился с вашим протоколом, клинически значимых нарушений ритма и проводимости сердца во время исследования не выявлено. Небольшое количество экстрасистол и транзиторные эпизоды АВ блокады 1 степени, в рамках варианта нормы.

Здравствуйте, Сергей. По Холтеру все хорошо. Патологических нарушений ритма не выявлено, все в пределах нормы.

Здравствуйте, Сергей. По результатам обследования все в порядке. ЧСС в течение суток в пределах нормы. Количество экстрасистол небольшое,в норме. Пауз, патологических нарушений ритма, ишемии нет. Эпизоды синусной аримии во сне могут быть в норме. АВ блокада 1 степени опасности не представляет, бывает в норме на фоне брадикардии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Викторовна, боли в левой руке начиная с области сердца, подъем давления.

Принятый ответ

Сергей, боли связаны с нагрузкой, ходьбой? Как долго длятся по времени? До каких цифр повышается АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Викторовна, цифры не большие, 135/85, но ощутимы, даже как бы пропадает ориентация, принимал каптоприл, возвращалось в норму 119/80

Поводов для беспокойства нет.
Нарушений ритма не выявлено. Единичные экстрастстолы не требуют лечения (до 500 в сутки -норма)
Ишемических изменений нет. Диагностисесктх пауз так же нет.
Холтеровское исследование хорошее.
Рекомендую аести здоровый образ жизни, правильно питаться, по возможности поддерживать аес в норме. Обязательно ежедневные физические нагрузки -ходьба, бег, плавание.

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет. Транзитрная ав блокада без значимыз пауз не требует лечения и наблюдения.
Мониторирование в норме.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Здравствуйте. Сергей.

Количество экстрасистол небольшое, это вариант нормы в течение суток. Они не опасны и никак не влияют на здоровье.

Ав блокада 1 степени может быть в норме в течение суток. Если принимаете бетаблокаторы - Конкор или беталок зок - нужно уменьшить дозу.

Медикаментозное лечение не требуется по результатам холтер ЭКГ

Крепкого вам здоровья!