Низкий пульс,приступ
Здравствуйте.Был приступ.Резкий скачок давления 185/122.Далее,давление скакало от 140 до 190.Утром вызвала скорую,пульс был 40,чувство страха.Кардиограмму прилагаю с приема у врача через три часа.После приступа давление больше не поднималось,но,начались толчки в сердце.Была у невролога,она сказала,что это проблемы с сердцем и скорее всего нужно ставить кардиостимулятор.Прошло 10 дней с момента приступа.Ночью просыпаюсь от тахикардии 120-130.Так же пульс под утро опускается потом до 40.Очень переживаю.Подскадите,насколько серьезна ситуация.Есть УЗИ сердца и холтер трехмесячной давности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ранее артериальное давление у вас поднималось?
По данным холтер экг трёхмесячной давности, жизнеугрожающих нарушений ритма сердца не зарегистрировано, пауз нет,ишемии нет.показаний для установки кардиостимулятора нет.
Ультразвуковое исследование в пределах возрастной нормы, сократительная способность левого желудочка в норме.
На фоне нестабильного артериального давления, возможно увеличение частоты сердечных сокращений.
Рекомендую начать принимать конкор 2,5 мг утром постоянно, под контролем ад и чсс, при чсс менее 50 ударов в минуту, не принимать.
Учитывая перебои в работе сердца, и нестабильное ад, рекомендую начать ежедневно контролировать артериальное давление 2 раза в сутки. С ведением дневника ад,отказ от тяжёлых физических нагрузок.
Необходимо выполнить суточное мониторирование экг и суточное мониторирование артериального давления.
Дарья, здравствуйте.Пульс всегда низкий ночью,40-50.Давление по графику 120/80,но,частые скачки.По смад низкие цыфры ночью,и скачки днём.Он не стабильный.Меня беспокоит именно 40 пульс,врач обратила на это внимание и сказала,что это переходящая блокада.Тахикардия не беспокоит.Она ночью при пробуждении и подъёме на лестницу.
Ирина,по предоставленному холтер экг,клинических пауз не обнаружено.
Если сохраняются жалобы на перебои в работе сердца, то рекомендую повторить холтер экг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ишемии нарушений ритма нет.
Острой патологии нет.
Не полная блокада пнпг не влияет на работу сердца .
По эхокардиографии вариант нормы.
Фракция выброса в норме.
Клапаны, створки в норме.
По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Скорее всего скачки давления возможны на фоне стрессовой ситуации или панических атаках.
Рекомендую контролировать давление и пульс.
При повторных симптомах рекомендую суточное мониторирование ад.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь? обращайтесь
Регина, спасибо большое.Тоде подумала сначала на магическую атаку,так как много эмоций приходится подавлять в жизни.Но,очень беспокоит пульс 40-45 ночью.Видимо,именно на это невролог обратила внимание и предположила переходящую блокаду.Ее было бы видно на холтер?
Нет, не переживайте.
Консультация психотерапевта при необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Гульнара, спасибо большое.Врач обратила внимание на пульс 40 и сказала,что это переходящая блокада.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
По описанию , очень похоже на паническую атаку.
По данным холтера - ничего опасного нет ! Гемодинамически Значимых опасных пауз на фоне снижения снижения пульса - нет ! Вполне вероятно, что такой пульс - следствие вегетативной дисфункции
Не переживайте!
Бисопролол не советую ! Он может резко снизить пульс и спровоцировать опасную блокаду !!!
Сейчас нужно сделать свежий Холтер - для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии и блокады проведения импульса сердца, после этого я помогу Вам правильно подобрать терапию !
Рада помочь, обращайтесь
Крепкого Вам здоровья ?
Юлия, большое спасибо.Запишусь на свежие обследования и напишу Вам.Тоже подумала на ПА,так как долгое время был и физический и психологический стресс с невозможностью "отдавать" эмоции.Меня смущает то,что состояние длится неделю,хотя,я, возможно,тревожусь по поводу этого и сама все задерживаю.Думаю,свежие обследования решат этот вопрос.Скажите,а блокада видна на холтер?Невролог предполагает ее.
Нет , Ирина , на этом Холтере нет никакой опасной блокады .
Берегите себя ?
Рада помочь, обращайтесь
Юлия, спасибо!
Ирина , крепкого Вам здоровья ??