Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ , пищевод Барретта — вопрос №1932897

Здравствуйте, уважаемые врачи. Более 7 лет беспокоит изжога (прям все горит) позже появились отрыжки, несколько раз делала фгдс, назначали курсами Омез. Во время приема не беспокоила, как только переставала все возвращалось. Обращалась к терапевту, после последнего ФГДС обратилась к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог назначил антибиотики, как-то пугает длительность и количество. Прилагаю ФГДС и назначение, подскажите пожалуйста нормальное ли лечение, не хочу опять потерять времени, так как начиталась в интернете про Барретта (((

Возраст: 36

Хронические болезни: ГЭРБ, тромбофелия, пиелонефрит

Гастроэнтеролог, Педиатр
Дана, здравствуйте.
По результатам ФГДС лечение должно быть.
Тест на хеликобактер пилори при ФГДС не является 100%, но так как есть изменения на слизистой большая вероятность того, что хеликобактер всё-таки есть. Через 14 дней минимум после лечения пройдите 13с уреазный дыхательный тест или анализ кала на антитела к хеликобактер пилори - эти два исследования золотой стандарт диагностики инфекции хеликобактер пилори.
К большому сожалению, эрадикация хеликобактер пилори длительная и антибиотики принимают строго 14 дней.
Лечение вам назначено правильное.
Клиент
Юрий Михайлович, спасибо за ответ, этот14 дней после приема антибиотиков? А что скажете по поводу пищевода Баррето, лечение дальнейшее после антибиотиков правильное у дочки 5 лет такая же проблема (ГЭР) могла ли я ее заразить?

Гастроэнтеролог, Педиатр
ГЭР не передается контактно.
Есть только наследственная предрасположенность.
По поводу пищевода Барретта - то по тому описанию, что вы приложили его нет.
Проходите ежегодно ФГДС для контроля состояния слизистой желудка и пищевода.

Единственное, что я поправил бы в назначениях - это терапию урсосаном.
Я бы выбрал Урсосан 250 мг по 1 капсуле (таблетке) 3 раза в день. И длительность приема 2 месяца это мало. Обычно его назначают сроком на 6 месяцев. Если устанете в таблетках пить, то Урсосан можно заменить на Урсофальк суспензия 250мг/5мл и принимать 3 раза в день по 5 мл. Это один и тот же класс препаратов по действующему веществу.

Лечение по этапам расписано правильно
Клиент
Юрий Михайлович, спасибо так и буду принимать, по поводу Барретта на последнем фгдс поставленно под вопросом. А по поводу передаваться я имела ввиду хеликобактер, мужа и дочь тоже проверю на эту гадость, тем методом что вы написали
Гастроэнтеролог, Педиатр
Пищевод Барретта на глаз никогда не ставится. Это диагноз морфологический и гистологический.

Да, хеликобактер может передаваться.
И мужу и дочке сделайте 13с уреазный дыхательный тест.
Мужу если тест будет положительный - сделать ФГДС, если будет сильное воспаление или эрозивные и язвенные поражения, то также проводить эрадикацию.

Дочке сколько лет?
Клиент
Юрий Михайлович, дочке 5 лет, частые отрыжки с жидкостью, запоры, уже 3 год наблюдаемся в ПИМУ Нижний Новгород,(пищевая аллергия,ГЭР, белковоэнергетисеская недостаточность умеренная), но хиликабпктер ниразу не сдавали .
Гастроэнтеролог, Педиатр
Дочке можете сдать просто ради интереса. До 18 лет хеликобактер антибиотиками не лечится у детей. Должны быть 100% показания(язвы, эрозии, сильное воспаление)
По поводу ГЭР для ребенка:
1) УЗИ с водной нагрузкой или фгдс для четкой верификации ГЭР если диагноз не поставлен инструментально
2) Лечение ГЭР
- омепразол 20мг 1 капсула 1 раз в сутки 1 месяц
- суспензия Урсофальк 250мг/5мл( дозу считаем по весу 15мг/кг массы тела ребенка 1 раз в сутки вечером хотя бы 3 месяца
- креон 10000ед по 1 капсуле 3 раза в сутки
1-2 месяца(капсулы можно разламывать и содержимое добавлять в пищу)
3) Лечение запоров:
- до 1 литра воды в день(не зависит от приема морсов, компотов, чаев)
- сухофрукты, которые способствуют размягчению стула(курага, чернослив)
- масло вазелиновое по 1 чайной ложке 3 раза в день за 20-30 минут до еды(можно заменить на растительное, оливковое) для обволакивания слизистой кишечника
- экспортал беби по 1 саше 2 раза с день до нормализации стула, затем по 1 саше 1 раз в день месяц
- при отсутствии стула более 1 дня глицериновые свечи, при отсутствии эффекта микроклизма Микролакс
4) По поводу белково-энергетической недостаточности:
- биохимический анализ крови: алт, аст, ггт, триглицериды, щф, холестерин общий, лпнп, лпвп, билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой, с реактивный белок, альбумин сывороточный и все его фракции( анализ на уровень белка обязательно, т.к. может быть понадобится консультация трансфузиолога, чтобы внутривенно покапать белковые смеси.
5) УЗИ органов брюшной полости, УЗИ почек
6) Клинический анализ мочи
7) Правильное питание 5-6 раз в сутки небольшими порциями, раздражающую пищу исключаем, крепкие чаи исключаем, последний прием пищи в 18:00-19:00, сон с приподнятым головным концом, исключить продукты газообразующие.

Наверное я бы сделал колоноскопию, чтобы исключить возможное нарушение внутрикишечного всасывания питательных веществ как причину белково-энергетической недостаточности.
Клиент
Юрий Михайлович, большое человеческое вам спасибо, за толь развернутый ответ. Очень много чего мы прошли с девочкой и ФГДС каждый год, в прошлом году колоноскопию делали вроде нормальное, единственное много мелких узелков (лимфоидные фолликулы) 0.1-0.2 см без признаков воспаления. Колоно делали из за частого наличия крови в кале(как потом сказали реакция на полочку, так как в больнице начали давать Бифидум и на его фоне обострилось).
По ФГДС постбульбарный дуоденит, застойный без признаков атрофии слизистой оболочки ГЭР.по биопсии без выраженного воспалительных изменений. Врачи просто разводят руками и все смахивают на пищевую аллергию(хотя анализы на 300 аллергенов тоже сдавала, только LgE высокий). Знаю на что ее сыпет , но при этом анализ на аллергены показал на эти продукты отрицательно. Были так же в Москве НЦЗД, но тоже без результатно. Извините конечно что от себя к девочке перешла ?
Единственно меня смущает то, что все как один врачи говорят, что не надо лечить ситобактер который 280 в 10 5 степени и гемолизирующую палочку которая 50%(кал на дисбактериоз) ещё по о/а кала цисты лямблий (есть по УЗИ два перегиба желчного)
Гастроэнтеролог, Педиатр
Пройдите этот пункт: 4) По поводу белково-энергетической недостаточности:

ПО ПОВОДУ АНАЛИЗОВ КРОВИ НА ПИЩЕВЫЕ АЛЛЕРГЕНЫ - КАК И ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ ВЫ ИХ СДАВАЛИ? ЭТО ВАЖНО. Их правильно надо сдавать на полном отсутствии терапии гормональными и антигистаминными препаратами. Перерыв между последним приемом этих препаратов перед сдачей анализа должен быть минимум 14 дней.

По поводу Цитобактер и кишечной+гемолизирующей палочки) лечить надо. Должна определяться чувствительность к антибиотикам и другим группам препаратов для лечения. Могут быть антибиотики, могут назначать комплексные иммуноглобулины.

Не уверен на 100%, но попробуйте препарат БИОГАЙЯ. По 5 капель 1 раз в сутки 1.5 месяца и потом анализ кала на дисбактериоз. Если будут изменения в кале в положительную сторону, то небольшой перерыв и еще 2 месяца пропить.
Клиент
Юрий Михайлович, спасибо. В апреле у нас госпитализация в ПИМУ, как раз там все проверят и можно будет взять вашу консультацию, по ответам(там как раз много чегобудкм сдавать). А на счёт биогаи у девочки лактозная недостаточность наследственная, а биогая лактобактерии, не будет ли хуже?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Биогайя это пробиотики или пробиотики для нормализации флоры, так же как, например, бак сет беби.
Лактозная недостаточность это дефицит фермента, ращепляющего лактозу. По идее лактобактерии это немного другое. Если вы боитесь, сто навредите, давайте не будем принимать. Но анализ на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и препаратам из других групп для лечения всё-таки надо сделать.

Да, хорошо, после вашей выписки с большим удовольствием постараюсь разъяснить все более понятно. Главное не впадайте в панику. Будете в стационаре напрягайте врачей, чтобы они обследовали и брали кровь по максимуму. Чтобы были консультации узких специалистов, обязательно трансфузиолога