Боли в желудке, диарея, головокрудения

Добрый день. 13 января была температура (пол дня 37,6), а также ломота в теле. Далее на следующий день — боли в подложечной области, бурление в кишечнике, жёлтая диарея (водой). 16 января посетила гастроэнтеролога, сдана кровь общая, амилаза панкреатическая, хеликобактер. Сделала узи — по узи слегка увеличенная селезенка. Пропила: Энтерофурил 800 2р/д 7 дн Энтерол 1к 2р/д 5 дн Далее бифиформ — 7 дней При этом диета — рис, сухари, чай, картошка, отварная птица 27 января эпизод повторился. Сейчас имею те же симптомы, но без температуры. Боли в подложечной области, диарея жёлтая. Есть свежая кровь и ещё одно узи. В принципе имею хронический гастрит, загиб желчного, недостаточность кардии клапана желудка. Скажите, что это может быть? Панкреатит мне исключили. С чем связаны эти приступы?

Гастрит, загиб желчного пузыря, недостаточность кардии клапана желудка
33 года

Добрый день. По общему анализу крови бактериальная инфекция. Необходимо сдать кровь на антитела к иерсиниям, сальмонеллам, шигеллам. Также исключить воспалительные заболевания кишечника – общий анализ кала, кал на фекальный кальпротектин. При возобновлении жидкого стула – смекта по 1 пак 2-3 раза в день до нормализации стула.
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней.
При выявлении кишечной инфекции - консультация гастроэнтеролога для подбора терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия, здравствуйте.
Спасибо за Ваш ответ.
Скажите пожалуйста, есть маленькими порциями нужно, верно? Голодать нельзя?
И ещё — целесообразен ли анализ посев на кишечную группу? Что думаете про приём антибиотика?

Питание должно быть дробным 5-6 разв день - пища преимущественно вареная или на пару. Обязательно водный баланс - 30 мл/кг веса в сутки.
Я бы рекомендовала к дообследованию- курс невсасывающего антибиотика Рифаксимин (Альфанормикс) 200 мг по 2 таб 2 раза в день в течение 7 дней, затем Энтерол по 2 капс 2 раза в день в течение 14 дней
Через месяц повторный курс пробиотика Бак Сет форте по 1 капс 3 раза в день в течение 21 дня

Здравствуйте .
Стул сейчас сколько раз в день ? Примеси крови , слизи Кале ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, здравствуйте.
Крови нет.
Стул был сегодня 2 раза утром, больше не было. Позывов тоже. Но сохраняются боли в подложечной области и появилось головокружение (возможно ещё погода, я реагирую обычно).

Как давно принимали антибиотики до появление первых симптомов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, антибиотики пила лет 10 назад.

В таком случае рекомендую дообследоваться:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на диз.группу( сальмонеллы, шигеллы)
Кушать часто , небольшими порциями 4-5 раз в день . Из рациона убрать : кисломолочные продукты , свежие фрукты и овощи , мучное ,жирное , жареное , острое .
Регидрон развести на 1 л воды и принимать в течении дня .
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Смекта по 1 Пак 3 раза в день 3-4 дня
Креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день во время еды .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, добрый день.
Прикрепил результаты кальпротектина и кал на диз группу.

Кальпротектин высокий , что говорит о воспалительном процессе в кишечнике , необходимо просанировать кишечник . И далее в динамике сдать фекальный кальпротектин . При его повышении показана колоноскопия .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. Скажите, а подобное повышение может свидетельствовать о наличии колоректального рака? Или по таким симптомам и крови не судят о подобной ситуации. Спасибо заранее за ваш ответ, очень тревожусь на этот счёт.

Принятый ответ

Нет , не судят, по данным показателям .

Здравствуйте! По Вашим жалобам можно предположить постинфекционное расстройство толстого кишечника или СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, по возможности выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
-кал на диз. группу (шигеллы, сальмонеллы)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

В дополнение :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)

При диарее водой обычно рекомендуют восполнять потери жидкости (регидрон по схеме), приём энтеросорбентов (полисорб, смекта) коротким курсом, к еде добавить ферменты (креон или эрмиталь). Так же возможно повторить курс противодиарейных препаратов (энтерол).

Перед тем, как появилась диарея и температура в первый раз, приёма антибиотиков за прошедшие 2-3 месяца не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, здравствуйте!
Спасибо за развёрнутый ответ.

Да, регидрон пью все 2 дня.

Скажите, нет повода подозревать что-то функциональное — камни в желчном, какие-то изменения в желудке.? По УЗИ все чисто, оно же достаточно информативно для таких диагнозов? И не может ли быть это грыжа пищевода?
Также вопрос про селезенку — она отреагировала на бактерии?

Антибиотики не принимала уже много лет.

По поводу камней, то их исключили по УЗИ. Для того, чтобы убедиться что нет проблем с желудком, необходимо выполнить ФГДС. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, как правило вообще не даёт клиники, но может усиливать симптомы ГЭРБ (изжогу, отрыжку), но боли в большинстве случаев не вызывает.
Селезенка это не орган ЖКТ, это имунный орган, он реагирует на любые вирусные и бактериальные инфекции, иногда причин спленомегалии вообще найти не удаётся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, спасибо за Ваш ответ.

ФГДС делала, результат прикрепляю. Правда это исследование августа 2022.

Ничего критичного там не было, поверхностное воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, здравствуйте.
Прикрепила кальпротектин и диз группу результаты.

Принятый ответ

Диз группа отрицательно, кальпротектин высокий. Нужно дообследоваться дальше, сдавать тест на СИБР. Очно к врачу для назначения терапии (необходимо санировать кишечник) и пересдавать кальпротектин в динамике. При повторном повышении выполнять ФКС.

Здравствуйте!
С чем связываете появление симптоматики? Что кушали накануне?
В окружении никого с подобными жалобами нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна, здравствуйте.
Спасибо за Ваш ответ.

Вообще я человек тревожный, часто возникали боли подобного плана в подложечной области в связи с сильными эмоциями и стрессом. А также, если долго не ем, а потом наедаюсь.
Какова вероятность реакции желудка на стресс-фактор?

В семье никто не болел и не заболел.

Если была температура, то это уже не функциональное расстройство! Вероятно перенесли вирусную инфекцию, т к селезенка реагирует на вирус!сейчас присоединилась бактериальная!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна, скажите, а повторное возникновение симптомов возможно спустя неделю, после курса лечения энтерофурилом? Я думала, что в такой дозе он способен убрать все и привести кишечник в чувства.)
И почему болит именно желудок?

Спасибо ?

Нужно исключить бактериальные инфекции, так как рекомендовал врач выше, ТК возможно присоединение бак инфекции!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна, благодарю Вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна, здравствуйте.!
Скажите пожалуйста, с чем связан повышенный кальпротектин? Прикрепила анализ выше.
Спасибо ?

Как сейчас самочувствие? Что со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна, боли утихли, стул был 1 раз за 2 дня, сформированный, но очень светлый. Молочно-желтый. Скажите, это может быть чем-то серьёзным?

Не думаю , вероятно все изменения связаны с перенесенной вирусной инфекцией, повышение кальпротектина закономерно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна, спасибо Вам за ответ.
Тогда продолжаю лечение и смотрю за динамикой ?

Да, выздоравливайте!

Здравствуйте! Начните прием препаратов Нексиум 20мг утром натощак 14 дней, Микразим 10000Е по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней, Ниаспам по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды14 дней, Баксет по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать