Консультация гинеколога /

Планирование беременности при привычном невынашивании — вопрос №1933004

Здравствуйте.
Проходим обследования с мужем по поводу привычного невынашивания беременности. Мне по показаниям назначены таблетки железа (HGB 104), принимаю, фолиевая кислота, витамины группы В (комплекс компливит). Сама дополнительно принимаю - прегнотон, йодомарин 200, омега 3-6-9, хочу ещё витамин Д.
Муж принимает - сператон, фолиевая, компливит, синергин.
Уважаемые специалисты, скоро будет месяц приёма наших препаратов, хочется для с для будущего ребёнка насытить организм полезными веществами, витаминами, поэтому для своего, так сказать, успокоения, веру в то, что всё это в какой-то степени поможет (хотя особо не верится, конечно 🥺) такой комплекс препаратов стали принимать. Так вот, скажите, очень прошу, что необходимо для планирования беременности, с отягащенным анамнезом принимать из витаминов, препаратов??? Что из этого нам подходит, что-то другое может добавить и какое количество времени принимать все эти препараты?
Спасибо 😊

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На этапе прегравидарной подготовки оба супруга должны получать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, витамин D 2000 мЕд/сут. Всё остальное - по дефицитам.
На каком сроке прерывается беременность?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, до 12 недель.
Первая - в 8 недель, вторая - 4

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вы обследованы на мутации генов гемостаза? АФС?
Клиент
Наталья Александровна, исследовали только F2 и F5. Я так понимаю надо полностью развёрнутый анализ на все факторы?
АФС - сданы ат к гликопротеину аннексину, фосфолипидам, кардиолипину (единственный повышеный показатель), волчаночный антикоагулянт.
Что-то необходимо ещё, уважаемая Наталья Александровна?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, нужен анализ на все факторы: MTHFR, MTR, MTRR, F13, FGB, ITGA2, ITGВ3, F7, PAI-1. Последняя в гомозиготном варианте особенно часто отвечает за невынашивание на ранних сроках.
Если будут определены мутации, то показана консультация гемостазиолога, подключение низкомолекулярных гепаринов на этапе прегравидарной еще подготовки
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое, обязательно сдам! ??
А из АФС что-то ещё необходимо?
Получается, как таковой приём витаминов и прочих препаратов для подготовки совершенно недостаточно, так как необходимо выявить основную причину невынашивания и лечить её?...
И ещё, редко, но бывают случаи генитального герпеса, что больше всего меня пугает и беспокоит, думаю, именно виновник ЗБ. Как вообще возможно с ним забеременеть и выносить? ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не бойтесь герпеса совершенно. Опасно только первичное заражение, оно вам уже не угрожает. У вас уровень IgG высок, даже если вы перенесете ГГ при беременности, он не окажет никакого влияния на течение беременности.
По поводу АФС. Титры антител плавающие. Если они у вас уже были повышены по одному из показателей, непосредственно перед зачатием нужно сдать эти анализы ещё раз (те, которые вы уже сдавали, их достаточно). От результата зависит доза ацетилсалициловой кислоты. АФС ведется с антиагрегантами.
И д-димер, до беременности и на ранних сроках.
Да, лучше сосредоточиться на поиске причин неудачи. Это сильнее повлияет на риски репродуктивных потерь
Клиент
Наталья Александровна, результат анализа к кардиолипину был - 20.6. Бала консульция гематолога - приём препаратов железа, приём воды до 2 литров в день, через 3 месяца повторить все эти же анализы, включая тромбоциты (они у меня повышенные от 400 до 500), повторная явка с результатами. Доктор сказал, что по одному результату анализов диагноз не ставит, надо посмотреть динамику до беременности через 3 месяца. Правильно ли это?
Плюс я забыла сдать сама РФМК, был повышен в прошлую беременность и обязательно досдам Д-ДИМЕР.
Гомоцистеин тоже сдан, результат - 4.81.
Единственное ещё немного настораживает результат прогестерона на 21-23 день м.ц - 3.2, какой это результат? И антимюллеров гормон на 2-3 м.ц - 10.57.
И разве сам вирус герпеса на может быть в полости самой матки, как инфекция? Была пайпель-биопсия.
Спасибо вам за столь развёрнутые ответы!!!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, он не в полости матки.
АМГ высокий, у вас нет СПКЯ?
Низкий прогестерон говорит только о том, что в том цикле не было овуляции, как следствие, и желтого тела - прогестеронпродуцирующей структуры
Клиент
Наталья Александровна, врач-узи ставит спкя, но как-то не определённо, говорит, мультифолликулярные яичники... Много фолликулов, я так понимаю, но не факт что они качественные.
Может овуляции вовсе нет, месячные с долгими задержками, по 1-2-3 недели. Пару месяцев была киста желтого тела яичника.
Получается, так много проблем, которые я сама пытаюсь проанализировать и решить и за что именно хвататься не понимаю... Всё осложнено тем, что мы живём в маленьком городе, а обследования назначает другой город. Мы только начали консультации в перинатальном центре...
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Для постановки диагноза СПКЯ нужно два критерия из трех: гиперандрогения, МФЯ по УЗИ, нерегулярные месячные.
Если по этому поводу не обследовались, можете сдать индекс НОМА в любой день цикла, на 2-3 день: ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, Т4
Клиент
Наталья Александровна,
Гиперандрогения не знаю, что это и как диагностируется.
МФЯ по узи ставят.
Не регулярные месячные есть.
Всё перечисленные вами гормоны тоже сданы, кроме ГСПГ и экстрадиола) Все те показатели в пределах нормы...
Клиент
Наталья Александровна, извините, что вы можете сказать со своей профессиональной точки зрения? ??
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Могу сказать, что беременность необходимо вести вместе с гемостазиологом, терапевтом.
Гиперандрогения это повышение андрогенов по анализам.
Дообследуйтесь, досдайте недостающее и планируйте
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Скорейшего исполнения репродуктивных планов
Клиент
Наталья Александровна, извините, подскажите, ещё пожалуйста, в чем отличие анализа мутации генов гемостаза (там где их 8 и больше...) и нарушение фолатного цикла (там их 4 вида, таких же как и в мутациях генов гемостаза , а именно MTHFR, MTHFR, MTR, MTRR)?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вам нужно сдать мутации, это полный спектр
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
И еще сдайте гомоцистеин. Для беременности идеально иметь не более 8
Клиент
Наталья Александровна, сдан.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
После двух погибших беременностей Вам выставят диагноз Привычное невынашивание беременности
Рекомендую сдать анализы:
- ферритин (норма от 50-100)
-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
-Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- Наследственные тромбофилии
-По возможности витамин Д(норма 60-120)

По витаминам очень советую

Есть шикарный витаминный комплекс Prenatal Advantage от Life extension, можно его, там активные формы вит гр В. Усыаиваются волшебно
Омега 1200мг 1 р в день,
(Очень классна Омега есть у фирмы жизнивек (вб, озон)

Витамин Д 3000ЕД 1 р в день
Магне В6 2 таб ×3р в день др 36 недель беременности
Или
Хороший очень магний есть Magnesium caps от Now

Очень советую всю беременность пить пробиотик (тоже хороший от фирмы жизнивек) .флора это наше все + от коликов малыша избавите и от аллергии

Вам будет спокойнее от магния, он также расслабляет матку и снижает тонус, Омега и витамин Д помогут снизить риски перинатальных осложений и поможет развитию мозга малыша и иммунитета!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо за рекомендации!
Поясните, пожалуйста, то есть Магне В6 необходимо принимать дополнительно, независимо от приёма, например, комплексных витаминов (даже он входит в состав)?
Какие именно пробиотики вы ещё можете порекомендовать, кроме той фирмы, которую вы указали (нет возможно именно такие приобрести в городе)?
И какие именно показатели входят РАЗВЕРНУТУЮ гемостазиограмму? МНО, ФИБРИНОГЕН, АЧТВ, ПТИ, ПТВ, РФМК, Д-ДИМЕР? Или что-то ещё???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В развернутую входит протеин С, S

Пробиотики эти по вайлдберис, озон можно

В аптеке классные Бак Сет Форте

Да, магний лучше отдельно принимать дополнительно
Клиент
Кристина Викторовна, протеин С и S тоже сданы. Пробиотики обязательно начну принимать, как и витамин В6 и другие ваши рекомендации. Спасибо вам ?
Клиент
Кристина Викторовна, скажите, а мужу что-то необходимо принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тамара
Ему Фолиевая кислота 1мг
Витамин Д 5000ЕД

Если хочется прям здоровья здоровья, то вместо фолиевой one per day от Life Extension
И Омега тоже
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если есть что-то про афс, то клексан с 1 дня задержки доза 0.4 или выше, если гемостазиолог посчитает нужным
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
В случае привычного невынашивания паре нужно сдать кариотип в медико-генетическом центре, определение сожержания антител к кардиолопину, к бета-2-гликопротеиду, определить волчаночный антикоагулянт, нужно так же сдать ТТГ, антитела к ТПО.

Так же есть смысл сделать пайпель-биопсию эндометрия в 1 фазу цикла с определением белков иммунногистохимии (ИГХ) и морфологии эндометрия.
В ИГХ смотрим: CD-8,20,138,4, HLA-DR-II.
Если подтвердится диагноз хронического эндометрита, что возможно, вам будет показано лечение антибиотиками, противомикробными препаратами, Дюфастоном не менее 3 мес, физиотерапия.
Так же показывают хорошие результаты противовирусные препараты (Аллокин-Альфа).
Обязательна консультация гематолога.
Если в вашем городе есть центр невынашивания беременности, рекомендую обратиться туда.
При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000.
Сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, малого таза на 5-7 день цикла, мазок на онкоцитологию, ТТГ, ферритин, клинический анализ крови.