ТТГ 3,44 - нужно ли принимать гормоны

Мне 42 года. Планирую беременность. Попытки в течение трёх месяцев не увенчались успехом. Имеется лишний вес, с которым борюсь активно года три. Также мучают отёки и мешает жить постоянная вялость, усталость и сонливость. Обращалась к разным эндокринологам. Один из трех поставил субклинический гипотериоз и назначил минимальную дозу L-тироксина 0,25. Другой, видя анализ ТТГ меньше 4-х - его отменил. На текущий момент ТТГ=3,44; АТ к ТПО <10; ферритин=18,2; гемоглобин=123; витамин D=24. Нужно ли мне снижать уровень ТТГ в данном описанном случае и, если да, то какая дозировка оптимальна?

Субклинический гипотериоз под вопросом
42 года

Здравствуйте!
При отрицательных антителах ТПО , ТТГ норма для наступления беременности (0,4-4,0) в Вашем случае тироксин не показан.
Принимайте Йодомарин 200 мкг утром, после завтрака.
Для поднятия железа используйте ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день два месяца, далее контроль ферритина- норма более 45
Есть дефицит витамина д3 принимайте аквалетрим или вигантол по 14 капель после завтрака, два месяца далее поддерживающая доза-4 капли(2000ме)
При наступлении беременности сразу снижаем дозировку до 2000ме
Принимайте также препарат Иноферт по 1 пакетику в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Валентиновна, вялость и сонливость это по причине недостатка железа?

Да, это основная причина, нужно поднимать ферритин. Дело тут не в щитовидной железе

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Валентиновна, я принимаю железо от Солгар. Были капельницы два раза в год, после которых ферритин поднимался, но потом быстро снижался.

Принятый ответ

Нужно искать причину снижения, возможно, есть проблемы с ЖКТ, посетите гастроэнтеролога, сделайте тест на хеликобактер

Здравствуйте. Если планируете беременность самостоятельно то такой ттг снижать не нужно он в норме. Ферритин низковат принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Витамин д тоже снижен для повышения принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц.

Здравствуйте.
Если планируется самостоятельная беременность, не с помощью ЭКО, ТТГ должен быть в пределах 0,4 - 4,0. У вас входит ТТГ в эти нормативы. Препарат тироксина не показан.
Имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Имеется снижение ферритина. Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.

Здравствуйте
Беременность планируете самостоятельно без эко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья Валерьевна, самостоятельно, без ЭКО

Хорошо, тогда ттг снижать не нужно
У вас он в норме

Ферритин низкий, принимайте Ферретаб по 1 кап в течении 2 месяцев и потом пересдать Ферритин
Вит д дефицит, нужно принимать аквадетрим по 14 кап в течении 2 мес и потом по 4 кап длительно

Цикл регулярный? Овуляция есть , ?
Выделений из молочных желез нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья Валерьевна, цикл регулярный, овуляция есть. Выделений нет из мол.желез. Делала УЗИ в августе 2023 - сказали, что есть фолликулы и всё в порядке.

Планируете беременность только 3 мес?

Со стороны партера обследовались ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья Валерьевна, пока нет. Считается же, что год безуспешных попыток - это повод обследоваться. А мы по сути 3 месяца только

Даже до 1,5 лет считается нормальным, поэтому думаю ничего страшного, все получится
Если длительно не получится, то тогда со стороны партнеров нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Всего вам доброго ?