Консультация гинеколога /

Результаты анализов, поиск причины выкидыша. — вопрос №1933614

Получила результаты. 35 лет, 5дц (из 33 стабильного). Третий цикл после выкидыша на 16 Нед. Начинаю зачем-то переживать из-за амг и эстрадиола, в связи с этим хочу услышать мнения «картины» анализов. Ттг меня меньше смущает, тк перенервничала на днях, буду пересдавать. Планируем беременность в ближайшее время после обследования. Кроме витаминов, препараты не принимаю.

В дополнении вопроса анамнез-общая предистория и мои переживания. Все беременности происходили за последние 3 года. Ранее не было никаких вмешательств. 1б-ицн выкидыш на 20, 2б- ицн, пессарий, роды в срок, 3,4,5,6 б. - за 1,5 года три бхб (хгч рос до 200-300) и четвертая анэмбриония. 7б.-Антенатальная гибель плода на 16 нед. Беременею быстро, но проблема в вынашивании, особенно ицн. После родов в срок ещё и два разрыва на шейке. Основательно задумываюсь над лапороскопическим швом шейки матки, пугает кесарево в случае этого шва при гибели плода (+-) после 12 недель.
Анализы назначены в рамках обследования врачом после антенатальной гибели в ноябре 23г плода на 16 неделе. При благополучно развивающейся беременности, на кресле (без узи) врач обнаружила шейку 1,5 см пропускающую палец и в срочном порядке ее зашила. На тот момент было предлежание плаценты. Через две недели стационара на следующий день после выписки сердце плода остановилось(домашний доплер, подтверждение узи). По анализам роддома было все идеально. Врач ищет причину во мне. На данный момент не нашла(считает что швы не при чем, с чем я не совсем согласна, учитывая предлежание плаценты, подтвержденное узи-скринингом 4 днями ранее), осталась только пайпель, считает что мог быть хронический эндометрит и он мог повлиять на плод на сроке 16 недель. На первом скрининге в жк и у платного специалиста все было хорошо. Кроме того была терапия с подозрением на афс (метипред 4 до 11нед , клексан 0,4, тромбоасс). Эти назначения из-за трех биохимических беременностей подряд. Антитела неоднократно брались до и вовремя б. все в норме, барахлил только немного ЦИК. Генетика тромбозов с низким риском.
Вся это невеселая история поднадоела.

Также хотелось бы услышать мнение насколько вероятно заражение при накладывании швов несмотря на курс стандартных антибиотиков.

Возраст: 35

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По анализам норма.
Гормоны без особенностей.
Амг достаточный.
Патологоанатом пишет про гематогенную инфекцию, с соответствующими изменениями внутренних органов плода, от этого гибель.
Это может быть вирусная, грибковая, бактериальная инфекция.
Могла ли врач спровоцировать инфицирования во время наложения швов, нельзя сказать однозначно.
Если иппп у вас нет, нужны новые попытки зачатия
Препараты прогестерона на этапе зачатия и вынашивания и низкомолекулярные гепарины вам показаны.
Принятый ответ
Клиент
Поняла.
Разве любая инфекция не должна давать в моей крови лейкоциты, лимфоциты, сон, срб ну хоть какие-то следы заражения, прежде, чем попасть к плоду? На протяжении двух недель лежания в роддоме после швов трижды брали анализы - все показатели в серединах норм были. Неужели инфекция может пройти абсолютно бесследно по крови и дать такой результат? Именно это меня удивляет. Мазки на ИП и флору были в норме, что до беременности, что после. Ну и мазки в день шва также чистые. Поэтому врач отрицает причастность ко шву. Меня волнует не «кто виноват», а «что делать в будущем» в том числе решаться ли потом на шов или надеяться на пессарий или абдоминально шить шейку заранее.

Акушер, Гинеколог
Учитывая неоднократно ИЦН, есть смысл наложить шов.
Всё несёт свои риски.
Кровь при ВУИ может не среагировать.
Во время беременности в норме повышается количество лейкоцитов, за счёт нейтрофилов. Повышаеися Срб, Соэ.
Мы это не расцениваем как бактериальная инфекция.
По описанию патологоанатомическому , по УЗИ перед гибелью плода, признаки инфекции было бы видно
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
К сожалению, аппарат узи в роддоме на котором меня смотрели в основном шейку был очень плохой. Чтобы не сидела несколько часов в общей очереди водили на аппарат попроще…Поэтому предполагаю едва ли там видно было состояние плода и, увы, нет никаких тщательных исследований по узи во время стационара, кроме длины шейки и констатации что сб есть.
Акушер, Гинеколог
У плода уже рахвился асцит, когда жидкость скапливается в брюшной полости, отек головного мозга, отек в сердца.
Терапия антибиотиком на момент поступления исход с большой вероятностью не поменяла.

По вашим анализам норма.
Пробуйте зачатие
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Анализы в норме, нужно в любом случае Пайпель биопсию сдать, чтобы посмотреть есть хронический эндометрит или нет. У вам не было конизаций шейки матки в анамнезе?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо, пайпель сдам. Конизации не было. Были только чистки после выкидышей и родов и швы на шейку в последнюю беременность.
Мог ли хронический эндометрит (если он есть) привести к гибели плода на 16 неделе с учетом хорошего 1 скрининга и отсутствия отставания по сроку? А также имеет ли значение именно количество клеток cd138? Грубо говоря, когда их единицы и когда их значительно в биопсии?
Акушер, Гинеколог
Нет, хронический эндометрит не вызывает гибель плода, он проявляется а виде невынашивании беременности. Вы на генетическое исследование не отправляли потом?
Клиент
Галимат Нарзановна, генетическое исследование было сделано параллельно с иммуногистологией и без отклонений . Сейчас прикреплю к файлам.
Я все же грешу на связь заражения и наложением швов. Также пара других независимых врачей подтвердили, что такое действительно может быть, даже если мазки и есть чистые. Ведь за несколько дней до швов был повторный первый скрининг и там все было хорошо.
Клиент
Галимат Нарзановна, добавила фото.
Скрининг был 23 октября. Плацента перекрывает зев. А 26 был наложен шов по осмотру на кресле без узи тк шейка с кресла была 1,5 и зев пропускал палец. Через две недели 8 ноября сердцебиение было (в роддоме на плохом узи аппарате). А 10 дома уже не было. Возможно паника не нужна была и соглашаться на действия врача не стоило мне так быстро, а нужно было сделать узи в другом месте и дождаться поднятия плаценты. И теперь я уже боюсь, к сожалению, швов на шм и думаю над абдоминальным швом на шейку лапороскопически перед беременностью в качестве борьбы с Ицн и минимизировать всешательства с возможным плачевным исходом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! ТТГ приближается к верхней границе нормы, поэтому желательно Вам проконсультироваться у эндокринолога, остальные гормоны в пределах нормы. Маловероятно, что наложение швов на шейку матки послужило причиной инфицирования,так эта процедура проводится при условии хороших мазков и сопровождается антибиотикотерапией. Рекомендую Вам на этапе планирования беременности принимать фолиевую кислоту 800 мкг в сутки, с 16-го по 25-й дмц принимать Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки, затем продолжить приём Дюфастона после подтверждения факта беременности, контроль мазков и своевременная санация влагалища обязательны при риске ИЦН.