Консультация акушера /

Какова вероятность резус конфликта — вопрос №555813

Здравствуйте. Очень интересует вероятность нормальных дальнейших беременностей и вынашивания при следующей ситуации:
У меня 1 (отрицательная) кровь
- 1ая беременность - медикаментозный аборт на сроке 6-7 недель. Иммуноглобулин не вводили. Какой резус у партнера был я не знаю
- 2ая беременность - роды (кесарево) иммуноглобулин на 28 неделе и после родов еще один укол.
- 3я беременность - аборт на сроке 10-11 недель , сразу ввели иммуноглобулин. Т.к. у мужа положительный резус.

Скажите, какая вероятность резус конфликта в следующую беременность? Имел ли смысл иммуноглобулин после родов и после аборта? И можно ли как-то перед планированием узнать количество этих антител?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! если вам вводили иммуноглобулин, то тогда у вас конфликт не должно быть, вы можете сдать кровь на антитела к резусу
Вы планируете беременность или уже беременная?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, их сдают при беременности или можно при планировании? Я не беременна, планирую в ближайшем будущем. После кесарева пока прошло 10 месяцев. Очень мало, уже пережила аборт(...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Их сдают и при беременности - обязательно один раз в месяц, а учитывая что вам вводили иммуноглобулин, значит у вас нет антител. Да, ещё мало прошло с момента КС, желательно ещё 1,5 года воздержатся от беременности -
Если вы кормите грудью, то можно начать прием контрацептивов чарозетта или лактинет, который разрешены при грудном вскармливании либо поставить спираль
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, иммуноглобулин имел смысл и после родов, и после аборта ( Вы же у абортуса не проверяли группу крови).
Риск развития гемолитической болезни не велик ( мы не знаем только, что с первым абортом).
На антитела нужно сдавать во время беременности, т.к. при развитии конфликта они будут нарастать уже при наличии плода у Вас в животике, а не просто так.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, то есть с началом беременности можно уже сдавать если их нет, то нет и переживать не стоит. если есть то будут толтко нарастать, я правильно понимаю???
Можно ли вводить раньше 28 недель иммуноглобулин?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Раньше 28 недель введение иммуноглобулина не имеет никакого смысла и он не подействует. А перед его введением нужно сдавать антитела обязательно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Так как вводили иммуноглобулин то конфликта не должно быть. Но кровь на антитела все равно надо будет сдать когда встанете на учет, в 18-20 и в 28 недель беременности. Сейчас есть возможность узнать группу крови у плода внутриутробно и уже тогда определить есть ли риск конфликта.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, то есть получается грубо говоря риск у меня как и в первую беременность? Т.к. вводился иммуноглоьулин
Скажите, в случае выявления резус-конфликта на разных сроках беременности что предпринимают? Родоразрешение или как?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
вводится иммуноглобулин в 28 недель. родоразрешение со схватками, как обычно. если титр антител будет высоким- могут сделать плановое кесарево. с ребенком ничего не случится, не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Иммуноглобулин надо вводить после каждого разрешения беременности - будь то аборт или роды. Это снижает вероятность конфликта. Заранее уровень узнать нельзя, так как они начнут вырабатываться только при беременности. Но вот скорость их выработки предсказать сложно
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а можно ли вводить иммуноглобулин раньше 28 недель?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. По срокам в зависимости от фирмы он вводится либо с 28 по 30 неделю, любо с 28 по 32. Не переживайте, конфлик развивается редко. Но даже если это произойдет, то титр антител нарастает не быстро в первый раз
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прогнозы в вашей ситуации благоприятные, тем более если вы выносили уже одну беременность нормально.
Да, конечно всё правильно сделали что вводили антирезусный иммуноглобулин.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, скажите, а можно ли вводите иммуноглобулин раньше 28 недель, для подстраховки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет,не нужно, если вам делали антирезусный ранее при беременностях
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, чтобы понять , есть ли возможность конфликта, необходимо сдать на антитела к резус- фактору, если антител нет, то и конфликта не будет , учитывая , что иммуноглобулин вводился , значит антитела на момент введения не было точно, иначе иммуноглобулин неэффективен и его уже не делают.
Клиент
Любовь, перед абортом я не сдавала кровь на антитела... просто попросила ввести после аборта...
При планировании можно сдать на антитела??? Или только при беременности
Акушер, Гинеколог
Тогда просто самостоятельно сдайте на антитела, если отрицательные, то у Вас антител нет и будущий плод не будет страдать, сам конфликт может возникнуть уже в процессе беременность, но если изначально нет антител, тяжёлых осложнений не будет, а учитывая то, что Вы самостоятельно заинтересованы в протилактики и знаете, что введение иммуноглобулина необходимо, и в будущую беременность вероятнее всего конфликта не будет!