Запор, срыгивание фонтаном

Добрый день. Ребенок родился недоношенный на 34 неделе. Кормили сцеженым молоком, все было хорошо, какал. Потом появились газы, жидкий стул и выявили непереносимость лактозы. Стали добавлять лактозар , стало чуть лучше. Но вздутие было очень сильное. Врач посоветовала перейти на смесь, перешли на кабриту, сначала сразу стало все практически идеально, газов нет, живот перестал болеть. Но стул был через раз самостоятельный. Прошел месяц и все стало хуже. Срыгивание фонтаном , но только днем, ночью кушает нормально. Но самое главное не может покакать сам вообще.

Здравствуйте. Конечно, грудное молоко никакая смесь не заменит, на ней не может быть лучше.
Подскажите пожалуйста, какой сейчас возраст малыша?
Как набирает вес?
Сколько дел ждете самостоятельного стула и какой он консистенции?

Алина Александровна, сейчас малышу 3,5 месяца, мое молоко уже пропало. Родился 2160, сейчас весит 5380. На грудном был до 17 января. С 28 января по 28 февраля набрал 800 грамм. Стал набирать в последние 2 недели меньше намного. Стул ждём максимум 2 суток, дальше сильно плачет и тужится, но ничего не получается. Ему комфортно каждый день ходить . Иначе становится капризнее и беспокойнее. Стул обычно очень густой кашицообразный, часто со слизью

Прибавки хорошие. Информативно оценивать вес раз в месяц, так как ребенок набирает вес волнообразно.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии. Малыш еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, детки тужатся, кричат, краснеют, поджимают ножки. Ребенку не больно, так он просто повышает себе внутрибрюшное давление, чтобы эффективно потужиться. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Так же на регулярность стула хорошо влияет пробиотик биогая или аналог релалайф.

Постоянно стимулировать не рекомендуется, иначе такое проявление будет еще дольше, так как малыш не учиться тужиться.

Допаивайте водичкой.

По поводу срыгиваний - если они фонтаном и часто, сделайте узи желудка.

Алина Александровна, не может запор и срыгивание быть на смесь? Не стоит пробовать ее сменить?

Если смесь не подходит, реакция в первые несколько суток, так отсрочено она уже не влияет.

Здравствуйте
Возможно имеет место перекорм
Какой объем смеси даёте на одно кормление ?

На искусственном вскармливании допускается отсутствие стула до 5 дн

Наталья Сергеевна, перекорма точно нет. Он кушает мало. Ночью каждые три часа 110 мл, а днем может каждые два или три часа , но только 70-80 мл максимум. Ночью вообще не срыгивает. Днем очень часто. Он тужится и срыгивает

Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает

Срыгивания объемом до 2 ст.л. допустимы для этого возраста ребенка

Для исключения пилоспазма выполнить УЗИ пилорического отдела желудка

Наталья Сергеевна, срыгивает он намного больше прям как рвота. А Узи от 16 января уже не актуально?Там все было хорошо. Может ли не подходить смесь?

Сейчас менять смесь не нужно

Кормите сейчас ребенка меньшими объёмами, но чаще

Выполните дообследование, УЗИ за прошлый месяц не актуально

Наталья Сергеевна, а что делать со стулом? Он сам не ходит в туалет. Срыгивание на самом деле меньше беспокоят чем то что он не может какать. Потому что срыгивает он только когда бодрствует и либо сильно тужится либо сильно двигается

Допускается отсутствие стула до 5 дн

Можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула

При беспокойстве ребенка можно выполнить постановку газоотводной трубочки

Наталья Сергеевна, массаж я делаю несколько раз в день, 5 дней он просто не выдержит. Пукает и сам очень хорошо. Газоотводную трубку и ставим и он тут же какает , газов выходит не так много. Как часто можно ставить газоотводную трубку?

1 раз в 2 дня

Наталья Сергеевна, а он научится сам какать , если будет какать только с газоотводной один раз в два дня?

Принятый ответ

Торопиться с постановкой трубочки не нужно, ставить ее только при выраженном беспокойстве ребенка, но не чаще, чем раз в 2 дн