Пропал резко стул у ребенка 4 месяца на гв
Здравствуйте, пропал стул два дня не было поставили свечку глицелакс, после снова нет 3 дня, при этом ребёнок хочет в туалет. Как наладить перистальтику и не вызвать привыкание к свечам? Какой препарат может попробовать. Участковый педиатр назначил костровое масло, но какой-то сомнительный способ и ещё препарат lilac, но его нет в аптеках
Здравствуйте. Если после стимуляции получаете жидкий стул, то ни о каком запоре речь не идёт. На гв до 7суток имеет право не быть стула. Грудное молочко имеет такое свойство усваиваться полностью. Причиной также может быть недостаточный обь’ем молочка из-за критического периода роста. Просто по-чаще прикладывайте к груди. Может быть из-за младенческой дисзезии, малыш учится координировать работу мышц(какать). Если в помещении жарко может не хватать воды или молочка, попробуйте допаивать. В крайнем случае можно подавать мягкое слабительное Форлакс или дюфалак. Стимуляцией не увлекайтесь.
Аида, спасибо за ответ! Да после свечек стул жидкий, но прям в большом объёме! И если 7 дней ничего не делать то я даже не знаю как быть, хотела не ставить сегодня свечку, но ночью ребёнок просто не мог спать, кричал и ёжился, поставили половинку( да и страшно стимулировать конечно
На здоровье. Это и есть младенческая дисхезия. Он сейчас учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Учится тужится. Это все неприятно. Ваша задача помочь ему). Делать массаж живота, держать в позе высаживания, делать упражнения ножками по типу велосипеда. Между кормлениями выкладывайте на животик. Не срыгивает?
Аида, все делаем, массаж, гимнастику, на животик. Да,есть у нас срыгивания тоже к сожалению. Просто до этого вообще не было проблем с этим, а это вдруг неожиданно
Прибавка в весе какая за последний месяц? Молочко в груди остаётся после кормления?
Аида, 900гр, да,остаётся. Просто когда тогда бить тревогу и что делать если по истечении 5-7 дней так и не наладится ?
Принятый ответ
Значит проблема не в нехватке молочка. Если через 5-7 дней не появляется самостоятельный стул, можно использовать свечку глицериновую. И если это беспокоит малыша можно подавать Форлакс до полного восстановления самостоятельного стула. Он безопасен, привыкания не возникает. В вашем рационе ограничивайте сладости, сдобу, молоко в чистом виде и сгущённое. Кушайте овощи, фрукты, хлебцы сухие, к пище добавляйте отруби, ежедневно употребляйте км(мацони, простоквашу, биолакт). И психологическая сторона важна: по-спокойней относитесь к ситуации, в целом в других сферах тоже нужно убрать стрессовые факторы. Если вы видите малыш тужиться, можно ему помочь: смочите ватную палочку сливочным маслом, простимулируйте зону ануса, подержите в позе высаживания, ножки прижимайте к животику.
Екатерина, здравствуйте. Возможно, сложность со стулом возникла именно по факту жидкого стула, так как наступает спазм ануса. В этой ситуации можно предпринять попытки по его загущению: в вашем рационе временно уменьшить количество свежих фруктов и овощей, а ребенку подавать пробиотики с закрепляющим эффектом, например Бак сет.
Самым хорошим регулятором стула, является растительная клетчатка. Так как стул жидкий, то прикорм лучше начать с каши, а не овощей. Начинают прикорм с безглютеновых каш:гречка, рис, кукуруза.
Добрый день.Если ваш ребенок находится на грудном вскармливании, то отсутствие стула в течение двух дней не является запором.Можно добавить количество воды до 200 мл в день между кормлениями и уже по возрасту можно вводить первый прикорм в виде овощного пюре с 2-3 чайных ложек вначале кормления постепенно полностью заменить одно кормление овощным.
Здравствуйте. Как вы понимаете что ребёнок хочет в туалет?
Елена, здравствуйте. Капризничает, тужится и кряхтит
Газы при этом отходят?
Елена, да
А после того как газы отошли, ребёнок успокаивается?
Елена, да, но знаете у неё газики отходят и тогда когда она не тужится. Может просто лежать или на животике
Тогда тут скорее всего проблема именно в газах, они распирают кишечник, поэтому ребёнок испытывает дискомфорт. Если бы ребёнок не мог именно показать, после отхождения газов, малышка бы не успокаивалась.
Какие то препараты принимаете?
Елена, сейчас нет, ставили свечку глицелакс два раза только, сейчас ничего не делаем, потому что боюсь привыкания
Нельзя пользоваться такими препаратами на постоянной основе. Отсутствие стула на гв в норме до 5-7дней. При этом если кал мягкий, это не считается запором.
Можете пропить биогайя в течении месяца по 5кап 1 раз в день, он поможет кишечнику нарастить свою микрофлору
Елена, спасибо)
Принятый ответ
Здоровья вам!