Консультация рентгенолога /

Какова правильная укладка на рентгене — вопрос №193471

Добрый день! Сыну 10 лет. Установленный диагноз на 2017 год Coxa Valga (последствия ТБдисплазии). Сейчас нужен рентген ТБС. Возникли сомнения по правильности укладки на рентгене ранее. Подскажите, пожалуйста, каковы нормы и правила укладки детей в 10 лет для подтверждения/опровержения данного диагноза. Насколько понимаю, есть разные ротации в укладке. Спасибо.

Стоматолог
Чтобы исключить ошибки-назначают томографию
Хирург
Здравствуйте, Марина !
К сожалению, Вы не описали , ребёнок страдает двухсторонней или односторонней Coxa Valga !
При Coxa Valga , важное значение имеет 1 параметр : ШЕЕЧНО - ДИАФИЗАРНЫЙ УГОЛ ! Это угол, который образуется между шейкой бедра и диафизом (телом) бедренной кости (на месте соединения этих двух частей бедренной кости ) ! В норме , этот угол составляет 125 - 135 градусов ! О Coxa Valga говорят , когда угол больше указанной нормы !
Для определения этого угла вполне достаточен снимок тазобедренного сустава в прямой
(передне-задней) проекции ! Перед рентгенографией, хотя и доза облучения маленькая, но всё же на ребёнка должны надеть свинцовый фартук, для защиты гениталии от облучения !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Клиент
Яков, добрый день! Это я все знаю, рентген делали и ранее и не раз, но наткнулась в интернете, что именно уже при предполагаемом диагнозе делают определенную укладку для снимка, а не просто прямое вытянутое тело. Ставят двустороннюю Coxa Valga, но в диагнозе неуверена из-за возможной неправильной укладки.
Клиент
Яков, в том-то и дело, что для правильного определения ДШУ нужна определенная укладка на рентген. Вот что я нашла: На прямой рентгенограмме тазобедренных суставов определятся ТОЛЬКО проекционный ШДУ, истинный ШДУ можно вычислить на рентгенограмме с внутренней ротацией нижних конечностей.
И теперь мне необходимо точно знать, какой должна быть укладка, ибо записаны на рентген уже на четверг.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Coxa Valga двухсторонний или односторонний?
Клиент
Анжела, прикрепила снимок, сделанный два года назад. Ставят двустороннюю. Сейчас хочу повторить, но смущает правильность укладки ранее.
Рентгенолог
Здравствуйте! Ноги выпрямлены в коленных суставах, стопы с внутренней ротацией на 2 и 10 часов, т.е. пальчики соприкасаются, пяточки врозь
Клиент
Диана, спасибо. То есть я правильно понимаю, что именно для подтверждения этого диагноза, а не просто для его выявления, делают именно такую укладку? Сунулась к нашим рентгенологам, говорят, никогда так не делали... 20 лет работают люди, думаю, ну как же так... никогда и не сталкивались...
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Прямые ноги , стопы с внутренней ротацией на 2 и 10 часов
Хирург
Марина здравствуйте !
Все рентгенограммы тазобедренных суставов в прямой передне- задней проекции выполняются под небольшой внутренней ротацией ! Это обязательный компонент этой проекции и отдельно выделять не нужно !
Мне не понятно , как так случилось , что Вы сами занимаетесь подбором укладки а не врач - рентгенолог и рентген - лаборант !
Клиент
Яков, вот в том-то и дело, что сначала я начала искать, какие вообще обследования есть для этого диагноза, наткнулась но особенности укладки для рентгена, поняла, что ранее ребенка просто клали на стол и снимали без всяких там ротаций и прочего... спросила рентгенолога, она сказала, что никогда подобного не делали... но если вам надо так, сделаем так... но как такое может быть? выходит, что врачу без разницы что ли как укладывать ребенка на рентгене? а ведь, как я пониаю, от этого зависит результат и правильность, и достоверность диагноза... ибо кроме диагноза у ребенка никаких симптомов, ни усталости, ни болей... поэтому я в замешательстве с этой укладкой и уже обратилась куда смогла
Клиент
Яков, также возникает вопрос, целесообразно ли сделать еще КТ и МРТ, сыну 10 лет? Спасибо большое за ответы!
Хирург
У рентгенолога по видимому опыта маловато, раз процессом управляет не она, а просит Вашей помощи ! По видимому и Вы и рентгенолог вкладываете в понятие ротация какой - то особый смысл , а это всего лишь небольшой подворот стоп во внутрь ! И результат - то будет практически одинаковой , может разница составить 1 -2 градуса, что не имеет никакого практического значения ! Если уж Вас вынудили так углубиться в рентгенологию, то я полагаю Вы хорошо представляете где находится шеечно-диафизарный угол , почему и на сколько он изменится если сделать даже не без внутренней ротации , а с наружной ротацией ! Мизер, - 1 - 2 градуса !
Так что , переживать, усложнять ситуацию не нужно !
Что касается Возможной КТ или МРТ , то будет зависеть от результата рентгенографии , где не только будет измеряться упомянутый угол но и оценены состояние суставов в целом (головки бедра,вертлужной впадины )!
Вы спросите у рентгенолога , она способна посмотреть снимки и дать нормальное заключение ! Если нет , то лучше это сделать в другой больнице !
Принятый ответ
Клиент
Яков, http://www.det-orto.ru/media/vvb/diagnostika/rent_anat.htm вот здесь указаны истинный и проекционный ШДУ, разница между ними большая... посмотрите, пожалуйста. возможно я цепляюсь за соломинку, но хочется надеяться. что была неправильная укладка все предыдущие разы...