Консультация рентгенолога /

Перелом плюсневых костей — вопрос №3089896

Здравствуйте, более 4 месяц назад в зоне СВО наступил на мину. До сих пор не было операций. Что можете сказать по рентген снимку, срастется ли все же этот перелом сам или нужна операция. Прилагаю снимок от 08.01.2025 и свежий 31.03.2025 . Травмотолог при очном осмотре сказал пробовать ходить и ещё рентген на через 1 месяц. Про операцию не сказал

Возраст: 26

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Нет не сростется, по рентген снимкам от марта динамики нет от слова совсем, в плюсневых костях образуется ложный сустав, плюс переломы со значимым смещением которые требуют вправления, при котором будет нарушена опороспособность. В данной ситуации требуется оперативное лечение открытым способом с репозицией отломков и фиксацией металлом. Необходимо обратиться в краевую или областную больницу, а в идеале в федеральный центр травматологии и ортопедии для решения вопроса оперативного лечения.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте, в сравнении с январем этого года какой-либо положительной динамике в плане появления признаков сращения перелом нет. Смещение костных отломков как было, так и осталось и никуда оно само по себе не исчезнет. В 3-й плюсневой кости, на мой взгляд, начал формироваться ложный сустав. На мой взгляд самостоятельно, без операции, восстановления функций стопы не произойдёт.

Рентгенолог
Андрей, здравствуйте. Сложно сравнивать со снимком, который на фотобумаге распечатан, качество не очень хорошее, но если признаки консолидации и есть, то за 4 месяца они не ярко выражены. В месте перелома 3 плюсневой кости формируется ложный сустав. Думаю, вам стоит обсудить вопрос об оперативном вмешательстве.