Мокрота не показывает бактерии туберкулёза, а бронхоскопия показывает

Добрый день! В Марта 23 года у мамы выявили туберкулёз открытой формы, положили в диспансер. Уже С мая все тесты мокроты были чистые вплоть до сегодняшнего дня. Сейчас сделали смывы при бронхоскопии и выявили палочку. Снова кладут в заразное отделение, хотя мокрота остаётся чистой. Почему тесты показывают разные результаты и как понять в таком случае какая форма и на какие тесты нужно ориентироваться?

55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При фибробронхоскопии проводят смыв с бронхов и исследуют эту жидкость. Это более чувствительный метод, чем анализ мокроты. Тот факт, что анализы мокроты стали отрицательными показывает явную положительную динамику. Это хорошо. Но смывы с бронхов пока не очистились. Пока ваша мама является бактериовыделителем, но очень скудным. Её лечащий врач боится упустить ухудшение, поэтому и рекомендует госпитализацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга Олеговна, благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста как в таком случае определяется срок в течение которого необходимо находится в стационаре, еще и в инфекционном отделении? Когда она лежала первый раз, показателем был повторяющийся чистый анализ мокроты. А теперь нужно будет ждать чистый смыв с бронхов? Это ведь может быть очень долго, учитывая, что мокрота чистая уже 10 месяцев.

Думаю вашу маму госпитализируют, убедятся, что нет отрицательной динамики, возможно через 2 месяца проведут повторную ФБС. Думаю ориентировочно длительность госпитализации 1.5-2 месяца. Но я не знаю, всей картины в целом.

Принятый ответ

Здравствуйте, каким способом выявили палочку в смывах при бронхоскопии.
Мокроту исследуют разными способами - методом не только микроскопии мокроты, но и мокроту на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца.
При бронхоскопии, если палочку выявили методом микроскопии, то надо лечиться в стационаре, так как палочка мама ещё является бактериовыделителем, и ждать результат посевов с определением там чувствительности к противотуберкулезным лекарствам. Если палочку выявили методом ПЦР, то посев может и не дать роста, так как мама уже лечится, микобактерия уже убита таблетками, а генный материал может ещё присутствовать.