Консультация педиатра /

Ребёнок не пьёт воду, твёрдый стул, ИВ — вопрос №1622374

Здравствуйте, реьенку 25 дней. На ИВ полностью. Перешли сейчас на смесь нутрилон Комфорт. Полный объем 90мл пьёт с сегодняшнего дня. Пытаюсь давать воду пить ей периодически, не пьёт. Если даже глотает, выплевыапет обратно. Не знаю как ей давать. Стул твердоватый, фото Приложу.
Вечером крыхтит громко, беспокоится, ноги прижимает к себе, во время кормления слышу урчание, но живот если потрогать то мягкий.
Скажите, почему выпитая вода выходит обратно? Это ни как срыгивания, она захлнбывается и ей не комфортно, и мне страшно от этого, как будто в горло это вода постепенно поступает и она задыхается. Как приучить её к воде? Обязательна ли вода при ИВ? смесь нутрилон комфорт от запоров спасёт?
В туалет сама ходит, несколько раз в день. По фото можно ли определить есть запор или нет?
Весит 3300гр, сколько мл в день должна есть она?

Педиатр
Здравствуйте! На этот вес должна съедать примерно 570 мл в сутки. Делите на количество кормлений, получите разовый объем.
По фотографии стул оформленный, обычно у малышей более жидкий. Но если стул несколько раз в день, самостоятельный,это нормально. Поить на искусственном вскармливании необязательно. Захлёбывается, потому что вода более жидкая, чем смесь, течёт легко и быстро, ребенок может не успевать глотать. Если хотите допаивать, попробуйте с ложки.
К сожалению, никто не может предсказать, будут ли запоры на какой-то смеси. Каждый ребёнок индивидуален.
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, она захлнбывается когда срыгивает. А пьёт нормально. Вода не усваивается как будто у неё и обратно идёт, и кода идёт она захоебывается

Клиент
Зоя Владимировна, после того как ест крыхтит и скрипит громко. Почему так? Смесь не подходит? Это минут через 10 где то после еды и после каждой вот уже как сутки
Можно ли давать боботик с 25 дня жизни
Педиатр
Вероятно у ребёнка колики начинаются. И младенческая дисхезия, когда ребенок тужится, краснеет, кряхтит, так он учится управлять своими мышцами для эффективного опорожнения кишечника, это нормально. Эти эпизоды могут повторяться много раз в течение дня, могут заканчиваться дефекацией или нет. Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, упражнение велосипед, практиковать позу высаживания, носить в позе тигр на ветке, контакт кожа-к-коже.
Срыгивает воду по той же причине: она жидкая, пищеводный сфинктер незрелый, не удерживает. В современном медицинском сообществе считается, что допаивать не требуется ни на каком вскармливании.
Боботик, Эспумизан, сабсимплекс помогут, только если есть повышенное газообразование, то есть живот надут. А Вы пишете, что он мягкий, это хорошо.
Некоторым помогают пробиотики (биогая, примадофилус реутери детский, релалайф). Но чаще этот период нужно пережить, потерпеть, это нормально.
Клиент
Зоя Владимировна, биогаю и т.п искали, нет нигде, даже на складах и заказать никак. Симилак бэби даю
Педиатр
Можно пробовать разные препараты, но надо понимать, что нет такого, который точно 100% поможет.
Клиент
Зоя Владимировна, она родилась в 35,5 недель, ей кололи 7 дней антибиотики ещё 2 типа. Поэтому ей даю еще
Педиатр
Поняла Вас.
У недоношенных деток незрелость ЖКТ ещё больше выражена, поэтому колики могут быть рано.
Клиент
Зоя Владимировна, в наличии есть примадофилус детский порошок,но не реутери. Может его тоже можно давать? Или добавлять в смесь нельзя? А с водой проблема у нас
Педиатр
Можно в смесь добавлять. Она же не горячая.
Клиент
Зоя Владимировна, скажите, а при запора х живот твёрдый?
У неё очень мягкий живот. Но стул твердоватый
Педиатр
Необязательно твёрдый живот. Мягкий, потому что стул самостоятельный, не совсем плотный, просто оформленный, судя по фотографии. Это хорошо. И это не запор.
Клиент
Зоя Владимировна, говорят нужно поить водой между кормлениями. Она у меня спит 3 часа, т.е будить не вариант её чтоб воду давать, пить не будет. А перед едой можно? Можно было б за 30 минут до еды, но она просыпается и сразу просит есть, она терпеть пол часа не будет, будет орать. Когда ей давать воду не знаю
Педиатр
Если перед едой, то есть будет меньше. Попробуйте после еды. Но поить необязательно.
Клиент
Зоя Владимировна, педиатр говорит типа стул такой из за того что воду не даю, запор начнётся
Педиатр
Действительно, допаивать можно при таком стуле, но если никак не дать воду, то не надо мучить ребёнка.
Клиент
Зоя Владимировна, боботик можно же наверно со смесью смешать дать?
10мл выпила после еды
Педиатр
Да, можно смешивать.
Клиент
Зоя Владимировна, патронаж ходит до того как ребёнку 1 месяц исполнится же, независимо когда мы вышли из роддома и когда пришли они первый раз?
Педиатр
Три раза до месяца обычно: после роддома, затем раз в неделю два раза. В некоторых городах по-другому организовано. Вцелом врач приходит 2-3 раза до месяца, медсестра должна почаще. В последний раз обычно приходят в 21 день.
Клиент
Зоя Владимировна, а недоношенным детям пишут в интернет что ходят до 12 месяца, просто с 1 по 6 месяцев 1 раз в 2 недели, и с 6 мес по 12 мес приходят 1 раз в месяц. Это так? Какие то другие условия для недоношенныз
Педиатр
По факту так не делают. Только если у малыша какая-то патология.
Клиент
Скажите, после родов, на 2 сутки ребёнку сделали какой то аудиоскиринг чтоли, на ухо. Сказали одно ухо не пропустило. Сказали в поликлинике сделать ещё раз потом. Типа скорее всего из за не зрелости. Может ли быть такое что повторный уже через месяц скрининг покажет норму? Или это потология?
При первом скрининге ей было 36 недель
Педиатр
Да, конечно, чаще всего повторный скрининг нормальный. Обязательно повторить нужно.
Клиент
Зоя Владимировна, она ест 90мл и иногда ей этого не достаточно. Почему так? Помоему она и так много ест. 7 раз в сутки
Педиатр
Я выше рассчитала объем суточный, лучше не превышать.
Как Вы понимаете,что не наелась?
Клиент
Зоя Владимировна, она лежит нервничает, как обычно просит кушать, потом плачет, при этом высовывает язык ищет соску. Даёшь 15мл, съедает и засыпает сразу. Если не давать она будет плакать и просить и ничего её не отвлечет
Педиатр
Тогда пробуйте реже кормить.
В месяц на приёме взвесите, посмотрите прибавку. Очень большая тоже не должна быть.
Клиент
Зоя Владимировна, норма за месяц прибавка какая?
Клиент
Зоя Владимировна, она родилась 2800, сейчас 3300 примерно получатся. Через 5 дней месяц ей
Клиент
Зоя Владимировна, до этого она ела по 60-70 только. Вот как дня 3 просит больше
Педиатр
За первый месяц прибавка должна быть от 600 до 1000г.
Вам пока не хватает, значит, можно чуть больше давать.
Клиент
Зоя Владимировна, это она поевшая ещё. На голодный ещё меньше наверно, не 3300. Вот она больше и просит поэтому вроде. В роддоме тоже мало прибавляла
Клиент
Зоя Владимировна, вот она каждые 3 часа 90мл и просит щас примерно
Этого много?
Педиатр
Нет, 90 мл это нормально.
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо. Тогда пока дам так, а потом уже с педиатр ом если что решим.
Клиент
Зоя Владимировна, скажите, если она медленно набирает, это значит ей не хватает смеси? Недоедает? Или может быть особенность такая? Это очень плохо? На развитие сказаться может?
Но в туалет по маленькому она ходит часто, хорошо. И по большому тоже каждый день по несколько раз
Педиатр
Набирает вес достаточно, не волнуйтесь, месяц ещё не прошёл. В любом случае 500г это неплохо.
Клиент
Зоя Владимировна, а эти колики не могут быть от того, что перевели на днях на новую смесь? Хоть и из одной фирмы
После еды живот трогаешь, прям бурление ощущается в животе
Педиатр
Может быть и из-за смены смеси.
Клиент
Зоя Владимировна, поддержала 40 минут столиком, потом уложила в кроватку. Один раз только прокрихтела и все. Лучше так спит
Еще вопрос, я её выкладываю на живот к себе. Живот к животу. Она поднимает голову, это не вредит или надо держать чтоб не поднимала?
Клиент
Зоя Владимировна, вроде постепенно заменили. Надеюсь смесь не придётся менять. Это должно пройти если дело в смеси?
Педиатр
Алёна, по описанию ничего страшного не происходит, колики и дисхезия характерны для всех детей в этот период. У кого-то выражены меньше, у кого-то больше. Да, если дело в смеси, то станет легче. Но и без этого тоже станет лучше со временем.
Когда лежит на животе, то конечно голову должна поднимать, это хорошо.
Клиент
Зоя Владимировна, а то что стул такой, он не вызове повреждения тканей прямого кишечника, трещины?
Все равно она тяжеловато наверно ходит в туалет
Педиатр
Да, могут быть повреждения слизистой.
Как давно такой стул? Какая смесь была до этого?
Клиент
Зоя Владимировна, где то недели полторы. До этого был нутрилон пре, на нем это и началось спустя 2 недели после рождения.
Может стоит пить дюфалак или что то на подобие?
Клиент
Зоя Владимировна, думаю может оставить нутрилон пре лучше, там и таких крыхтения не было.
Педиатр
Здравствуйте! По весу уже не нужна смесь пре. И если у ребёнка не было бронхо-легочной дисплазии и другой патологии, то не рекомендуется оставаться на пре.
Вы всё правильно сделали, перешли на серию комфорт. Нужно немного потерпеть, ЖКТ должен привыкнуть. Пробуйте допаивать, но немного. Дюфалак сейчас не нужен, ведь стул самостоятельный и пока безболезненный.
Клиент
Зоя Владимировна, сегодня ребёнок ходил по большому за 1 раз очень много. Вначале твёрдый стул вышел, а потом очень мягкий кашеобразный. Это в конце. Смесь комфорт начал работать наверно. Значит воду не обязательно, если стул норм идёт сейчас?у них обезвоживания нет если на смеси только?
Педиатр
Да, стул описываете нормальный.
Обезвоживания не будет.
Клиент
Зоя Владимировна, если делать на 90мл 3 ложки смеси. Выходит 100мл оказывается. Получается она щас по 100мл ест, но каждые 4-4,5часа
6 приёмов пищи
Педиатр
Считаем как 90. Всё нормально, не переживайте.
Клиент
Зоя Владимировна, аа, я думала как 100. Ок
Клиент
Зоя Владимировна, посмотрите пожалуйста, у ребёнка на лице акне новорожденных? Оно пройдёт? Или мазать надо?
Педиатр
Не очень понятно, скорее всего акне, не аллергия.