Консультация невролога /

Подскажите пожалуйста, почему так? — вопрос №2531404

Добрый день. Приложил фото. Заметил, что слева и справа сзади спины по разному. Справа выше, чем слева. Так же замечаю, что и живот спереди справа, чуть чуть на несколько миллиметров отличается по форме чем слева. У меня работу за компьютером постоянно, подскажите, это не опухоль где то? В кишечники или еще что то. Или это видно, что из за неровности позвоночника такое может быть? Спасибо, жду ответ

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте. Такое возможно из-за сколиоза (искривление позвоночника в ту или иную сторону). В детстве, подростковом возрасте не ставили сколиоз?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, помоему есть да

Терапевт
В таких случаях необходимо выполнить рг или мрт нижнегрудного и поясничного отдела позвоночника, тем более если есть боли. Не забывать про гимнастику(в интернете много комплексов для укрепления мышц спины), если собственный мышечный корсет будет крепкий, он будет удерживать позвоночник в правильном положении
Клиент
Анастасия, доктор, я вот еще фото приложил, у меня достаточно давно в этой области неприятные ощущения есть. Мне кажется как с позвоночником начались проблемы, так и там. Например если живот надуть, то неприятно там в одной точке. Или если прижать ногой, тоже неприятно. Это кишечник или может быть связано с позвоночником там?
Терапевт
А этой точке, вероятно, идёт ущемление нерва, отсюда и неприятные ощущения при сдавливании
Клиент
Анастасия, а там где живот нервы есть да? я не знал просто
Терапевт
Здравствуйте! Никакой критичной асимметрии я не вижу, это может быть в пределах нормы, так как симметрии четкой у нас быть не может в принципе.
Если ранее такого не замечали, сделайте рентген/МРТ грудного и поясничного отдела позвоночника. Скорее всего есть искривление - сколиоз из-за долгого вынужденного положения тела - на работе, например.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, доктор я дома работаю за компьютером очень много. Очень часто еще болит и отдаю вниз от поясницы по ноге слева или справа. Бывает из за поднятия тяжестей (хотя они не такие и тяжелые на самом деле), а бывает и просто так. У меня просто еще неприятные ощущения в правой части живота, вот и подумал не похоже ли это на рак кишечника. Может ли позвоночник отдавать неприятными ощущениями еще и в часть живота
Терапевт
У вас скорее всего могут быть протрузии/грыжи, судя по описанию. Ущемление нервного корешка может давать такие боли - в ногу отдавать, вплоть до пальцев ног, низ живота. Поэтому дообследование необходимо и далее уже консультация невролога.
Это не рак, никакая не опухоль, не переживайте.
Клиент
Полина Викторовна, доктор, я вот еще фото приложил, у меня достаточно давно в этой области неприятные ощущения есть. Мне кажется как с позвоночником начались проблемы, так и там. Например если живот надуть, то неприятно там в одной точке. Или если прижать ногой, тоже неприятно. Это кишечник или может быть связано с позвоночником там?
Терапевт
Здравствуйте
Визуально , это из-за сколиоза .( на фоне долгой сидячей работы )
Необходимо сделать рентген позвоночника или МРТ и обратиться на прием к ортопеду или неврологу .
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, доктор я дома работаю за компьютером очень много. Очень часто еще болит и отдаю вниз от поясницы по ноге слева или справа. Бывает из за поднятия тяжестей (хотя они не такие и тяжелые на самом деле), а бывает и просто так. У меня просто еще неприятные ощущения в правой части живота, вот и подумал не похоже ли это на рак кишечника. Может ли позвоночник отдавать неприятными ощущениями еще и в часть живота
Терапевт
Нет , данных за рак нет
Сделайте мрт и можете прислать нам результаты , напишем рекомендации . Это может быть грыжа и протрузии , все что угодно

Необходимо делать гимнастику между работой
Лежать на аппликаторе Кузнецова по 20 мин 3 р в день
Клиент
Александра Игоревна, доктор, я вот еще фото приложил, у меня достаточно давно в этой области неприятные ощущения есть. Мне кажется как с позвоночником начались проблемы, так и там. Например если живот надуть, то неприятно там в одной точке. Или если прижать ногой, тоже неприятно. Это кишечник или может быть связано с позвоночником там?
Терапевт
это связано с нервными окончаниями,пережатия нерва
это не кишечник
Клиент
Александра Игоревна, я понял, не знал просто что где живот тоже есть нервы. Вот живот если надувать или еще бывает как-то, то неприятно
Клиент
Александра Игоревна, я тогда если что, к вам приеду сдать анализы возможно и получить консультацию
Терапевт
Да , конечно , обращайтесь , если

Если успеете слетать все за 4 дня , диалог еще будет открыт
Можете прикрепить и мне написать
Невролог
Здравствуйте! Человек не симметричен, небольшие отклонения являются нормой. Также может быть на фоне сколиоза.
Вы лечите тревожное расстройство?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, доктор, я вот еще фото приложил, у меня достаточно давно в этой области неприятные ощущения есть. Мне кажется как с позвоночником начались проблемы, так и там. Например если живот надуть, то неприятно там в одной точке. Или если прижать ногой, тоже неприятно. Это кишечник или может быть связано с позвоночником там?
Невролог
В этой точке может ущемляться окончание межреберного нерва(acnes- синдром). Возникает на фоне лишнего веса и слабости мышц спины.
Необходим регулярный спорт: лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой на выбор.
При выраженном дискомфорт проводится блокада нерва под УЗИ-контролем
Нейрохирург
Здравствуйте, Станислав! Пожалуйста, не волнуйтесь! Вот о чем о чем, но о раке мыслей пока нет ! ??
Учитывая Вашу работу за компьютером подолгу, я могу предположить, что это все из-за сколиоза. А, учитывая описанные ниже симптомы, такие как боль в пояснице с иррадиацией в ногу на фоне поднятия тяжести, скорее всего у Вас имеется остеохондроз, сколиоз, грыжа межпозвонкового диска на уровне пояснично- крестцового отдела. Для уточнения диагноза рекомендую следующие 3 исследования:
1) рентген позвоночника в прямой проекции (по возможности захватить и грудной и поясничный отдел на одном снимке).
2) МРТ поясничнокрестцового отдела позвоночника
3) ЭНМГ нижних конечностей.
Когда пройдете эти исследования, готов их Вам прокомментировать и ответить на возникшие вопросы. Будьте здоровы!:)
Принятый ответ
Клиент
Альберт Робертович?⚕️, доктор, я вот еще фото приложил, у меня достаточно давно в этой области неприятные ощущения есть. Мне кажется как с позвоночником начались проблемы, так и там. Например если живот надуть, то неприятно там в одной точке. Или если прижать ногой, тоже неприятно. Это кишечник или может быть связано с позвоночником там?
Нейрохирург
Однозначно сказать сложно, если у Вас есть сомнения по поводу органов живота, можно сделать банальное УЗИ органов живота и малого таза, это исследование покажет есть ли какие то проблемы с органами, простите за тавтологию.
Невролог
Здравствуйте
Рака нет
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Такие изменения могут быть вызваны сколиозом
Которые вероятнее всего у вас имеется