Консультация ветеринара /

МКБ оксалатного типа — вопрос №1934977

Добрый день. Коту 9 лет.
Последний год был на грандорфе 4 вида мяса и бурый рис, перевели на него с перфект фита, так как ранее были проблемы с пищеварением и перфект был единственным отчего не было проблем. Перевод делали с врачом. На тот момент у кота не было НИКАКИХ проблем с почками или мочевым. Делали узи, сдавали кровь и мочу.
При переходе показатель ph был 7.
В октябре обнаружили большое скопление оксалатных камней, провели операцию. Ph мочи 6.
После месяца реабилитации, питался чем попало в результате опять спас перфект фит, моча была 7.4
Ветеринар перевел на фармину уринари.
За 3 месяца использования ph 6.6 и дорос камень, самостоятельно вышел. Согласно рентгену 2-3 мм.
Вопрос, чем кормить?

Остальные показатели мочи сильно не отличались, ни плотность ни остальное.

Корм монж для оксалатных с рыбой есть отказался, Хилс тоже есть не хочет.

Возраст: 31

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь Воспаление кишечника не просыпалось уже года 3-4

Ветеринар
Здравствуйте,
Прикрепите, пожалуйста, анализы мочи, посление 3 и анализы крови, если сдавали.
Оксалатный тип камней зависит и от плотности мочи (1.020-1.025 норма), и от рН мочи, и от содержания кальция в крови. Гиперкальциемия это основная причина появления оксалатного типа камней.

Уринари оксалат крайне редко, когда можно использовать, так как это достаточно агрессивная диета для всего организма. Обычно, переход идет на корма ренальной линейки или для возрастных животных. (+7-12 лет)

Какая масса тела питомца?
Сколько примерно жидкости выпивает в сутки?
Клиент
Алена Игоревна, добрый день.
Не разобралась как прикрепить.
И многое напутала.

Моча август
Плотность 1.030
Ph 6,7
Белок 0.280
Остальное по нулям кристаллы не выявлены

Моча октябрь (операция 13 октября)
1,036
6,8
0,360

21.10
1.052
6,5
0,200

В доставленном материале единично присутсвуют кристаллы трипельфосфатов.

Моча ноябрь
1,028
7,9
Остальное по нулям

кристаллы присутствуют Аморфные фосфаты +++

Моча январь 27
1.042
6,8
Белок 0.186
Остальное по 0
Кристаллов нет

Дополнительно кровь:

Калий 3,9
Натрий 153
Ионы хлора 122
Ионизированный кальций 1.2

Февраль 16.02
1.015
6.6
Ничего нет

В 20х числах вышел камень

В бак посеве обнаружена
St. saprophyticus небольшое количество

Начата терапия кладакса

Вес сейчас 5.5 поправился на фармина, был в августе 5 в ноябре 4.9

Пьет около 120-150 мл + иногда просит включить ему фильтр

Фонтаны не принимает, пробовали три из разных материалов с разной струей

Ветеринар
Когда закончили курс антибиотика или еще продолжаете?
Если воду в корм добавлять, будет ли пить/есть?
После операции, камни отправляли на спектрометрию, чтобы точно определить природу происхождения?
Креатинин (норма до 140) и мочевина не повышены?
Клиент
Алена Игоревна, антибиотики только начали
Нет, воду не будет пить если ей дать вкус
Супы тоже не ест
Паштеты не любит
Если поить из шприца сам к воде не подойдет

27.01
Белок в моче 0.186
Креатин в моче 4.634

Белок/моча 0.04

Креатин в крови 145,5
Мочевина 10.4

Анализ камней проводили.
Ведделлит (кальция оксалат дигидрат), CaC2O4 . 2H2O (оксалат) 90%

Карбонатапатит, Ca10(PO4)CO3CH)6(OH)2 (фосфат) 5%

Вевеллит (кальция оксалат моногидрат), CaC2O4 . H2O (оксалат) 5%
Ветеринар
У питомца есть показания к диетотерапии, раз камни были истинно оксалатные.
Можно использовать диеты для поддержания почек, они будут снижать содержание оксалатов в крови (соли щавелевый кислоты)
Фармила ренал
Hill's Prescription Diet k/d (чаще всего его использую).
Роял Канин ренал, но тогда нужно дополнительно цитрат калия вводить курсами в еду.
Или попробовать еще раз линейки уринари другой фирмы:
Hill's Prescription Diet c/d Multicare Stres

И водой нужно заниматься, 100-150 мл это очень мало. Половина нормы. Можно кубики льда пробовать добавлять в мисочку с водой, если с добавками не будет пить.
Клиент
Алена Игоревна, а если рассмотреть отечественные корма?
Флорида ренал или нужно чтоб клетчатки было меньше?

Нам же надо меньше животного белка или нет?

Хилс не ест. Ни обычный, ни лечебный вообще.

Фармина ренал лучше фармина уринари? И стоит ли вообще в их сторону. Я по анализам не понимаю этот корм нам подходит или нет. Но ситуация с мышьяком недавняя немного напрягла.
Долго держать диету перед сдачей анализов?
Лучше фармина или роял для нашего случая? Не привязано к оценке качества корма

Мы и так добавляем кетошу, но сейчас не каждый раз, потому что в целом кот есть не хочет.

Лед не работает, бульон креветок не работает, куриный тоже, даже гребешки пытались - нет.
На фармине вот он стал больше пить, я поэтому и думала что корм подходит.
Ветеринар
Отечественные корма не могу рекомендовать, ни разу не получала положительные отзывы от пациентов, начало диареи у всех идёт. Все индивидуально, но можно пробовать. Подбор корма происходит методом проб и ошибок, к сожалению. Один ингредиент в разных кормах может переноситься по разному.

Задача рациона это контроль рН мочи. Нельзя допускать рН мочи ниже 6.5 (норма 6.5-7) так как будет идти закисление и будут оксалаты кальция. Для поднятия рН в щелочную сторону и используется цитрат калия, кетоша.

На данный момент плотность и рН хорошие, то есть корм работает. Ионизированный кальций в пределах нормы.

В рационе нужно, чтобы был цитрат калия, магний и жиры.

Я бы рекомендовала корм с низким содержанием белка, ренальную диету, так как в ней есть калий, жир и снижаем нагрузку на почки (Креатинин уже выше нормы).

Если не диета на постоянной основе уринари/ренал, то контроль рН мочи по полоскам в домашних условиях, и, если необходимо, скорректировать. Цитрат калия для повышения, препараты с клюквой, чтобы рН в кислую сторону сменить.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо.
Последовательность действий понятна.
Последний вопрос.
Лучше фармина ренал или роял ренал?
Ветеринар
Фармина ренал, я считаю.
Так как в Роял Канин нет калия, витамина В6, который нужен. Чтобы дополнительно не высчитать дозировки, Фармина.