Рефлюкс+гастрит. В каком порядке лечить?
Здравствуйте! Есть рефлюкс, лечил его в 2019, по тому, что назначил гастроэнтеролог. Сейчас опять симптомы. Есть гастрит, тоже лечил, но ранее. Приложил скрин. В конце прошлого года сделал ФГС - гастрит есть. Хочу повторить курс, правильно сначала лечить рефлюкс, или гастрит, или оба вместе? Беспокоит только рефлюкс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рефлюкс- это пнатомисеская особенность- несостоятельность кардиального сфинктера
Это никак не лечится
Только соблюдение антирефюксного режима
Лечим гастрит
Лесение гастрита в свою очередь помогает снизить дискомфорт от рефлюкса
Елена, спасибо! На сайте задаю вопрос впервые, отвечающие видят вложения? Первый файл "заключение". Там вполне себе серьезное лечение рефлюкса прописали. И даже временно оно помогло.
Конечно.Я сначала смотрю все приложенные файлы, только потом отвечаю.
ФГДС давностью 10 мес.
Это уже неактуально на данный момент.
Необходимы свежие обследования
ФГДС
УЗИ ОБП
Копрограмма
Кал на панкреатическую эластазу
Бх крови ( алт, аст, щф, билирубин, липаза, глюкоза, холестерин)
Принятый ответ
Здравствуйте. с последней ФГС прошло 10 месяцев, что сейчас происходит с панкреатитом, желчевыводящими путями и хеликобактером.- неизвестно. О своих жалобах на данный момент вы не рассказали. Так что дать вам какую-то актуальную информацию по устаревшим усеченным обследованиям невозможно. Всё решается индивидуально, по ситуации. Нужны(как минимум) свежие ФГС, УЗИ, ан. крови общий и копрология.
Принятый ответ
Здравствуйте!
И эзофагит и гастрит лечатся одинаково
В прошлый раз у вас стоял немного другой диагноз, была задействован поджелудочная и кишечник еще
Сдайте копрологию, эластазу в кале, узи брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фэгдс от 20 года -эрозивный гастрит, который требует контроля фэгдс непременно!
Учитывая сочетанную патологию, дообследования:
-узи органов брюшной полости
-биохимия крови
Сейчас можете начать :
Омез ДСР 1 кап*1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
Дюспаталин 200 мг*3 раза в день 4 недели
Здравствуйте. Хеликобактер надеюсь вылечили, нужен контроль лечения тоесть выполнение фгдс и осмотр с биопсией. Лечение там хорошее расписано и диета есть согласен. Но пока вы не вылечите гастрит и хеликобактер рефлюкс тоже будет беспокоить. Надо лечить комплексно и сразу все. Антирефлюксный режим тоже очень важен, тоесть нужно практически всегда головной конец туловища держать в приподнятом положении. И стоит посетить торакального хирурга на предмет грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здраствуйте! По результатм прошлогоднего ФГДС у Вас был эрозивный гастрит. Что сейчас беспокоит?