Консультация врача кдл /

Понижен Ферритин — вопрос №1934988

Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови. В последний месяц беспокоит незначительное онемение нижней части ног. Пару месяцев назад сдавала общий анализ крови - была понижена мочевая кислота 127.00 мкмоль/л и гемоглобин (HGB, Hb) 114.00 г/л

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте
В норме ферритин должен равняться примерно массе тела

Рекомендую начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Так уже увеличить в рационе говядину, куриную печень , мясо птицы , гречка
Терапевт
Так же у вас повышен холестерин, рекомендую пока на 2 мес прием омакора 1000мг 1 р, после пересдать снова липидный спектр, если не снизится, тогда решать вопрос о приеме статинов.

Диета с ограничением жирного, жареного, копченного , питание 5-6р/д небольшими порциями
Увеличить физ. Нагр, пешие прогулки

Терапевт
Здравствуйте, Татьяна.

Ферритин низкий, это запасы железа, у вас запасы снижены.
Это называется латентный дефицит железа, когда ферритин ниже 10.
И + Анемия нормохромная легкой степени тяжести.
Нужно повышать ферритин препаратами железа.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении 1,5-2 месяцев. через 1,5 мес проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на месяц, Тактика такая же, долго принимать.
Латентный дефицит железа есть у многих женщин детородного возраста и говорит о том, что запасы железа израсходовались.
Терапевт
Снижение мочевой кислоты диагностически не значимо.

Повышен общий холестерин.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут на 2 месяца, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Через 2 месяца посмотрите повторно уровень холестерина и ЛПНП. Если не снизились- узи сосудов головы и шеи пройти
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте!
Подскажите, возможно ли прием совместно лекарства тотема и омега 3? Не повлияет это на усвояемость одного из препаратов?
Терапевт
Да, конечно можно.
Нет, они не взаимодействуют друг с другом. Омегу можно хоть натощак, хоть во время еды. Тотему после еды желательно
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за развернутый ответ. подскажите, при таком низком ферритине имеет ли смысл прокапать капельницы с железом, для наилучшего результата, а уже потом поддерживать медикаментозно?
Терапевт
Если у вас есть возможность где прокапать - можно.
Хотя и считается, что можно капать при низком гемоглобине только.
Прокапать можно. Ликферр 2-3 раза или Феринжект 1 раз
Принятый ответ
Врач КДЛ
Татьяна, здравствуйте! По вашим анализам:
- по биохимии признаков патологии со стороны печени и почек нет; поджелудочная железа в порядке; высоковат холестерин; вам необходимо придерживаться принципов средиземноморской диеты + Омега-3 длительно до трех месяцев; важно принимать Омега-3 с витаминами А, Е и С, иначе омега работать не будет, и даже хуже сделает;
- у вас низковат ферритин и гемоглобин идет по нижней границе нормы - это истощение запасов железа; вам необходим прием препарата железа на протяжении месяца с последующей повторной сдачей крови на ферритин. Хороший препарат с замечательной усвояемостью - Сидерал Форте (по 1 капсуле в день), так как содержит сукросомальное легкоусвояемое железо. Также в составе данного препарата имеется витамин С, поэтому необходимость дополнительно пить апельсиновый сок отпадает; Также советую увеличить в рационе долю продуктов, богатых натуральным "природным" железом: мясо куриное, кролика, говяжье; горох или фасоль, орехи, печень говяжья и из индейки, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, яблоки, чернослив, абрикос и курага.
В ОАК у вас нет признаков острого воспаления; поскольку лейкоциты, лейкоцитарная формула и СОЭ в норме; нет признаков аллергонапряженности, так как эозинофилы и базофилы в норме.
Клиент
Евгений Сергеевич, спасибо большое за развернутый ответ. подскажите, при таком низком ферритине имеет ли смысл прокапать капельницы с железом, для наилучшего результата, а уже потом поддерживать медикаментозно?