Анализ крови
Здравствуйте, ребенку 2,3. Прошло 2 недели после болезни. Пожалуйста прокомментируйте показатели, которые повышены. Особенно интересуют лимфоциты и эозинофилы.................... ....................
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите результат анализа
Наталья Сергеевна, готово
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, эозинофилы в абсолютных значениях в норме, это более точный показатель
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте!
Прикрепите анализы, пожалуйста
Ирина Владимировна, прикрепила
По анализу крови повышены эозинофилы, что указывает на глистную инвазию или аллергическую реакцию, советую сдать кал на яйца глистов, соскоб на энтеробиоз и кровь на IgE. В остальном все в порядке, для вашего возраста характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами.
Ирина Владимировна, lgE что это?
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста, можно ли делать прививки при таком анализе?
Данный иммуноглобулин участвует в развитии аллергических реакций, если он повышен, то это указывает на аллергию у ребенка
Да, прививку делать можно
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышены эозинофилы (признак аллергии или глистной инвазии чаще всего). Повышены лимфоциты - как признак перенесённой вирусной инфекции.
В целом анализ хороший.
Есть ли какие высыпания у ребенка?
Ольга Александровна, высыпаний нет, ребенок страдает запорами, по назначению гастроэнтеролога принимаем Дюфалак 12 мл. Стул стал кашицей , но ходит раз в 2 дня
Сдайте кал на яйца глист методом парасепт и соскоб на энтеробиоз.
Ольга Александровна, подскажите пожалуйста, можно ли делать прививки при таком анализе?
Да, можно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения
Абсолютное значение эозинофилов в норме, он показательнее, чем относительное значение.
Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста, можно ли делать прививки при таком анализе?
Да, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep, кал прото-скрин, и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте!
-Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту. У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
-Тромбоциты без отклонений.
-СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
-Чуть снижены моноциты это может наблюдаться после перенесенной вирусной инфекции, нормализуются они самостоятельно.
-Эозинофилы в абсолютных значениях в норме, что является диагностически значимым, повышение в относительным цифрах также может на фоне контакта с вирусным агентом.
В целом, у ребенка спокойный анализ крови.
Можно через 2 недели сделать контроль ОАК и понаблюдать за эозинофилами, если они будут в норме дообследование не требуется.
Инна Сергеевна, тут говорят, что стоит сдать на паразитов, нужно ли?
Через 2 недели рекомендую пересдать ОАК чтобы убедиться есть ли повышение эозинофилов или нет.
Если не будет, значит подъем в этот раз был связан с вирусной инфекцией.
Если будет сохраняться, то тогда поиск причины их повышения. Если необходимо, я распишу алгоритм обследования.