Анализ крови

Здравствуйте, ребенку 2,3. Прошло 2 недели после болезни. Пожалуйста прокомментируйте показатели, которые повышены. Особенно интересуют лимфоциты и эозинофилы.................... ....................

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите результат анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Сергеевна, готово

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, эозинофилы в абсолютных значениях в норме, это более точный показатель

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте!
Прикрепите анализы, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Владимировна, прикрепила

По анализу крови повышены эозинофилы, что указывает на глистную инвазию или аллергическую реакцию, советую сдать кал на яйца глистов, соскоб на энтеробиоз и кровь на IgE. В остальном все в порядке, для вашего возраста характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Владимировна, lgE что это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста, можно ли делать прививки при таком анализе?

Данный иммуноглобулин участвует в развитии аллергических реакций, если он повышен, то это указывает на аллергию у ребенка

Да, прививку делать можно

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышены эозинофилы (признак аллергии или глистной инвазии чаще всего). Повышены лимфоциты - как признак перенесённой вирусной инфекции.
В целом анализ хороший.
Есть ли какие высыпания у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга Александровна, высыпаний нет, ребенок страдает запорами, по назначению гастроэнтеролога принимаем Дюфалак 12 мл. Стул стал кашицей , но ходит раз в 2 дня

Сдайте кал на яйца глист методом парасепт и соскоб на энтеробиоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга Александровна, подскажите пожалуйста, можно ли делать прививки при таком анализе?

Да, можно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения
Абсолютное значение эозинофилов в норме, он показательнее, чем относительное значение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста, можно ли делать прививки при таком анализе?

Да, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep, кал прото-скрин, и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте!
-Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту. У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
-Тромбоциты без отклонений.
-СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
-Чуть снижены моноциты это может наблюдаться после перенесенной вирусной инфекции, нормализуются они самостоятельно.
-Эозинофилы в абсолютных значениях в норме, что является диагностически значимым, повышение в относительным цифрах также может на фоне контакта с вирусным агентом.
В целом, у ребенка спокойный анализ крови.
Можно через 2 недели сделать контроль ОАК и понаблюдать за эозинофилами, если они будут в норме дообследование не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Инна Сергеевна, тут говорят, что стоит сдать на паразитов, нужно ли?

Через 2 недели рекомендую пересдать ОАК чтобы убедиться есть ли повышение эозинофилов или нет.
Если не будет, значит подъем в этот раз был связан с вирусной инфекцией.
Если будет сохраняться, то тогда поиск причины их повышения. Если необходимо, я распишу алгоритм обследования.