Консультация гинеколога /

Обильные месячные, разбитое состояние до и после менструации, анемия — вопрос №1288061

Здравствуйте, мне 28 лет , у меня было 2 кесарево сечения, второму ребёнку 2,5 , до 2 лет был на ГВ, после вторых родов я стала испытывать мышечную слабость , долго ходить или стоять не могу , гемоглобин последние 5 лет низкий , во время беременности всегда врачи ругали , я была сонливая но очень халатно к этому относилась , с августа 2022 я почувствовала головокружение, обратилась к неврологу, отправили на МРТ, там все нормально сказали все соответствует возрасту, по ОАК был низкий гемоглобин, ферритин не задавала на тот момент, сказали пить сорбифер 1т 2 раза в день, после 1,5 месяца мне стало лучше , но не идеально , шаткое состояние осталось , я вновь пошла к врачу , отправили на анализы , увидели повышенный ттг 5,2 , отправили к эндокринологу, назначили гормоны и отменили железо , через 2 недели ( перед месячными) меня просто разбило ….я встать не могла , головокружение, слабость , даже челюсть сводило , я опять стала пить железо сорбифер 1т 2 раза в день , потом пошла к другому эндокринологу сказала что ттг незначительно повышен и гормоны не нужны , а железо пить необходимо назначила феретаб 1т в день , в конце января мне стало прям значительно лучше , но неделю назад ( перед месячными ) опять состояние стало хуже , сейчас я стала пить 1 т 2 раза в день ферретаб , но симптомы сохраняются . Месячные у меня всегда длительные 7 дней ( 5 дней обильные ) , невролог назначал лечение ( якобы от вестибулярного аппарата ) но не помогло , эндокринолог также назначил цинк витамин д ( показатели 9) и магний ( все это Пью ) но результата идеального нет , я не могу понять что это такое … почему раньше с низким гемоглобином я ходила и было все нормально …а сейчас так …и вообще дело все в нем или это может быть что то другое ? Повторно в ноябре сдавала на железо ферритин (32) гемоглобин был 130 , но в ноябре перед отменой железа было лучше но не идеально ,

и 2 месяца я замечаю что именно состояние становится хуже за неделю до менструации, такое чувство что перед кровопотерей снижается железо , в Нутри как будто мондраж , апатия и встать не могу

Все врачи склоняются к анемии , но у меня всегда был низкий гемоглобин, 2 беременности ходила и такого не было

Обильные месячные были всегда , до 7 дней , 5 дней кровь и присутствуют сгустки , 2 дня мажущие выделения ,всегда первые 2 дня болезненные , при этом на узи никаких патологий не было , крайнее узи было 2 года назад после родов , даже на ГВ месячные пошли когда малышу было 4 месяца , цикл всегда регулярный , проблем не было ни с циклом ни с зачатием. Повторюсь было длительное ГВ до 2 лет , подскажите что это может быть ? Анемия ? Или все же связанно что то с женскими гормонами и как себе помочь

Сегодня 13 день цикла и мне сейчас стало лучше , но за неделю до и после месячных состояние просто не живого человека

Могло ли 2 КС и длительная лактация спровоцировать все это ?
Также проверяла щитовидку , там есть нюансы , но эндокринолог сказал никак это не связано с моим состоянием
В ближайшие время я планирую беременность

Ниже прикреплю анализы в августе ОАК

И сдавала в ноябре

А также по щитовидке

Возраст: 28

Хронические болезни: Сколько себя знаю , всегда был низкий гемоглобин

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! А у гинеколога были? Узи малого таза проходили?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, спасибо за ответ , нет вот написала чтобы понять в каком направлении двигаться , я уже у многих врачей была , поэтому даже не знаю к какому идти

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Гинеколог - правильное направление. Если нет никаких структурных патологий, то видимо, все симптомы с связаны с обильной кровопотерей во время месячных, это состояние и надо дообследовать (чтобы поставить диагноз) и полечить. Причин на сегодняшний день даже со стороны гинекологии может быть множество, начиная от миомы и эндометриоза и заканчивая полипами
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Выполняли ли Вы УЗИ ОМТ?
Насколько обильны менструации?
Сколько прокладок в день уходит?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, узи делала после родов , 2 года назад

Новое не делала , я только сейчас понимаю что состояние связано с месячными

Менструация до 7 дней , 5 дней кровь и сгустки 2 для мажущие выделения , первые 3-4 дня это 3-4 прокладки
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Вам сейчас необходимо выполнить УЗИ ОМТ, чтобы выяснить причину обильных менструаций.

Если никакой органической патологии не обнаружится, то рекомендую начать прием КОК или установить ВМС, чтобы снизить обьем кровопотери.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Для того чтобы месячные были не такие обильные и длительные возможно применять кок или установить внутриматочный контрацептив, но для этого нужен осмотр гинеколога, онкоцитология, узи органов малого таза и узи молочных желёз
Клиент
Виктория, спасибо за рекомендации , те дело может быть даже не в анемии ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Анемия - это следствие кровопотери, а кровопотеря , видимо, вызвана обильными месячными, вот это состояние и нужно дообследовать и лечить
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
После родов прошло 2 года, вам необходимо посетить гинеколога, выполнить узи, сдать мазки. Ферритин низким не просто так держится, её нужно искать. Если по другим органам и системам исключили все(гастрит, эрозия, кишечник и тд), то вероятно всего причина гинекологическая, с этого и нужно начать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы должны пройти узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория!Рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза и консультацию у гинеколога очно для того,чтобы выяснить возможную причину обильных месячных.