Таб узла щитовидной железы делать и какова вероятность онкологии?

Делать ли таб узла щитовидки и какова вероятность онкологии? По анализам немного повышен кальцитонин, один узел в правой доле уже проводили иаб, было всё в порядке, сейчас появился кальцинат. Куда можно прикрепить результаты анализов и обследования?

Хр. панкреатит, язва двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии, тревожное генерализованное расстройство, генерализованная форма артроза, тур лейкоплакии мочевого пузыря, лапароскопия обеих менисков, нарушение сна, панические атаки.
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, кальцитонин у Вас, согласно лабораторным нормам, в норме. Если пункция уже проводилась, то кальцинат говорит лишь о давности процесса. Если нет других настораживающих факторов (жалобы, изменения в общих лабораторных показателях), то повторно пункцию делать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, кальцитонин у вас в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы. Пункцию узла делать нужно. Риск злокачественности небольшой , 4% по статистике.

Принятый ответ

Здравствуйте.щитовидная железа в пределах нормы,обьем не увеличен.в норме до 18 см3 .
Есть образование-по описанию доброкачественного характера.так как у вас проводилась пункция щитовидной железы большого образования,повторная не нужна.кальцитонир в пределах нормы,что исключает медуллярный рак щитовидной железы.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы
Витамин д принимаете ? Ферртин сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Викторовна, витамин Д есть в результатах анализов, второй файл

Я поняла .я в плане того ,сейчас вы пьете витамин д или пока перерыв ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Викторовна, ферритин собираюсь сдать!
Вот что мне пишет врач эндокринолог.
По уз признакам обычные узлы,но в пд появился один узел,более 10 мм ,поэтому нужно сделать таб под контролем УЗИ,но это мое мнение .
Ещё там же определяется плотная паращитовидная железа,пойдете если в онко попросите сделать сцинтиграфию паращитовидных желез,так ка у вас пара горион ближе к верхней границе нормы.
Кальций в пересчёте на альбумин ближе к нижней границе нормы,такой картины не может быть при передозировке витамина д( что показывает ваш анализ на Вит д),если есть возможность,пожалуйста пересдайте анализ на витамин д.
Витамин В12 низковат,проколите Вит в 12 по 1000 доз в мышцу 10-14 дней или таблетки анкерман В12 по 1 таб в сутки.
Учитывая ваше непонятное состояние,возможно наличие полинейропатии,сдайте ещё фолат( Вит в9),витамин В6,селен.
Я сейчас на больничном с компрессионным переломом грудного отдела 11 позвонка, через месяц попала в больницу, так как постельный режим, с головокружением, тошнотой, доходящей до рвоты (синдром позвоночной артерии), пролежала 2 недели, там подхватила вирус, до сих пор держится температура от 37,2 до 37,6, вот терапевт нашей поликлиники начала выяснять и отправлять к разным специалистам, в том числе и к эндокринологу.
Отсюда и завтра решение о таб щитовидной железы и бессонные ночи и видимо всё в совокупности дало начало паническим атакам, которых не было несколько лет.
Сна практически нет. Пью все подряд, чтобы хотя бы чуть чуть поспать.
Ну это, видимо, не компетенция эндокринолога ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Викторовна, как Вы порекомендовали бы?
Наверное, нужно сделать перерыв, хотя посмотрите что пишет эндокринолог поликлиники.
Даже не знаю

Пункцию щитовидной железы другого узла сделать можно , но по описанию он доброкачественный
В витамине д я бы сделала перерыв .дополнительно через 2 месяца -так как витамин д выводится медленно- витамин д,ионизированный кальций и паратгормон . Когда у нас есть образования паращииовидных желез -у нас очень высокие цифры паратгормона .у вас они нормальные.также обычно в анамнезе есть переломы и тд

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ранее пунцию делали и узел доброкачественный то он таким и останется, по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 % повторная пунция не нужна, узи щитовидной железы 1 раз в год. Кальцитонин не повышен, медуллярный рак ставится когда выше 100. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Для профилактики солите пищу йодированной солью. Пока только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар Равилович, спасибо, посмотрите пожалуйста рекомендации врача эндокринолога нашей поликлиники.

Не просто так ввели классификацию тирадс, когда 3 то пунцию делают при образованиях больше 20 мм, но вам уже сделали и оказался доброкачественным, тогда наблюдаем, пунция не нужна. Сцинтиграфию паращитовидных желез делают если повышены кальций и паратгормон. В12 можно поднять да, можно принимать 1000 мкг в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар Равилович, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар Равилович, какой препарат принимать, чтобы повысить В12?

Анкерманн