Консультация эндокринолога /

Консультация эндокринолога — вопрос №3341164

Здравствуйте . Помогите пожалуйста разобраться, сделала узи щитовидной железы, вроде все нормально, но вот то , что она меньше по возрасту, меня напрягло. Т е меньше нормы . Но меня ничего не беспокоит и анализы нормальные. Что это может означать? Спасибо

Возраст: 36

699.00 р.

Эндокринолог
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста протокол узи

Нет возрастных норм объема железы по современным стандартам. Железа может быть очень маленькой, но полноценно функционировать. Это самое важное в таких случаях
Поэтому и нет нижней границы нормы объема железы

Если ТТГ и Т4 св в норме, то переживать не о чем

Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Почему решили пройти обследование щитовидной железы?
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день. прикрепила
Эндокринолог
По узи объем железы хороший. Не маленький. Структурных изменений нет
Не переживайте по поводу узи, результат в пределах нормы. Нижней границы объема железы сейчас нет
Клиент
Анастасия Алексеевна, ферритин у меня 30, ттг 1.58
Эндокринолог
Ферритин снижен. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

ТТГ в норме. Функция железы не нарушена
Клиент
А за что отвечает ферритин ?
Эндокринолог
Ферритин отображает истинный запас железа в организме
Многие сдают анализ на железо крови. Но этот показатель в отличие от ферритина очень изменчив. Поэтому ориентируемся на Ферритин
Клиент
А из за низкого ферритина может быть ком в горле и как спазм ?
Эндокринолог
Нет. Обычно эта жалоба связана с одной из причин: патология ЖКТ (ГЭРБ, гастрит), заболевания лор органов, причины со стороны неврологии (остеохондроз, тревожное состояние). Поэтому нужна консультация данных специалистов (лор, гастроэнтеролог и невролог)
Клиент
Благодарю за пояснение
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте
Обьем железы может быть любой, главное чтобы функция щж была не нарушена
Если ТТГ и т4 св в норма, значит функция не нарушена
Узи 1 р в год
Для профилактики образования узлов включите в рацион йодированную соль
Эндокринолог
Здравствуйте!
Маленький объем щитовидной железы может быть как вариант нормы или быть причиной аутоиммунного процесса в щитовидной железе .
Рекомендую сдать кровь на ТТГ,св Т4,ат к ТПО.
Если возможно , то прикрепите пожалуйста протокол УЗИ щитовидной железы .
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты ультразвукового исследования щитовидной железы.
И анализов на гормоны щитовидной железы, если нет структурных изменений и каких-то образований, то маленький объем железы-это не страшно, главное, чтобы функция была на нарушена( гормоны были в норме).
Клиент
Мери Вазгеновна, добрый день. прикрепила
Терапевт, Эндокринолог
Посмотрела, да, чуть меньше нормы, но главного, что структура не изменена и нет каких-либо образований. Для профилактики узлообразований и йоддефицита используйте в пищу йодированную соль .
Клиент
Благодарю!
Эндокринолог
Здравствуйте. Главное общий объем щитовидной железы не больше нормы и нет образований. Нужно проверить ттг, т4св, если нет гипотиреоза то есть ттг не повышен то такой общий объем считается нормальным, лечение тогда не требуется
Клиент
Здравствуйте . Благодарю за пояснение!
Эндокринолог
Будьте здоровы