СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Отпуск с 6месячным ребёнком после прививок со сменой климата и часового пояса

Здравствуйте! Планируем отпуск летом, в июле (перенести на другой месяц возможности нет). На тот момент ребенку будет 6 месяцев, по календарю в это время несколько прививок. Отпуск планируем из климата +15 в города, где может быть и +30. Перелёты разной протяжённости во время отпуска от 5 до 8 часов полёта (по России). Смена часовых поясов. Весь отпуск порядка 20 дней. Ребёнок находится на ГВ. Планируем продолжать. Переживаю, что после прививок, да и вообще в таком возрасте (6 месяцев) наш отпуск скорее во вред, чем в пользу малышу. Отпуск запланирован в связи с необходимостью познакомить его с родственниками - наши родители уже в преклонном возрасте в разных городах живут (красноярск, воронеж). Хочется мнение педиатра, насколько опасны такие перелёты, делать ли прививки до или уже лучше после отпуска, или все же лучше остаться дома до следующего лета?

Нет
29 Февраля 2024·Просмотров: 400·Марина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Вакцинировать ребенка лучше вовремя, вы можете сделать необходимые прививки , несколько дней побыть дома, пока не уйдут все возможные побочные эффекты, затем спокойно лететь к родным. Противопоказаний для полетов в таком возрасте нет, если ребенок здоров.

Здравствуйте, делайте по графику ,что успеете , 20 дней не так и много, как приедете доделаете дальше вакцины. Ничего страшного не вижу.

Здравствуйте.
Нужно смотреть по ребёнку.
Все дети разные, кто-то легко переносит смену обстановки, главное, чтоб только мама была рядом, а кому то любой выход из дома и посторонние стресс.

Если малыш здоров, спокоен, хорошо кушает и спит, то можно спокойно лететь.
Во время взлёта и посадки давайте грудь.

Вакцинировать можно до отпуска в обычном режиме, последняя прививка не позднее, чем за 7-10 дней до отпуска.

После возвращения так же можно возобновить вакцинацию через 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наоборот, ехать в отпуск, где предстоят многочисленные знакомства, лучше после вакцинации . Как раз в 6 месяцев вы проведете третью вакцинацию пентаксим (или Акдс, или инфанрикс гекса), и через неделю вылетайте спокойно, если малыш будет здоров.
Очень хорошо, что малыш на ГВ, ваш полет с грудью будет гораздо проще.
Попросите у авиакомпании (если у них есть) место в самолете с люлькой. На взлете и посадке предлагайте малышу грудь. С собой обязательно возьмите бутылочку с водой и физраствор (или аквалор аквамарис), так как слизистые носа иссушаются из-за очень сухого воздуха в самолете.
В таком возрасте полет должен пройти гораздо спокойнее, чем после года))

здравствуйте! Поствакцинальные изменения длятся не более 3 дней.
Поэтому Вы можете смело вакцинироваться и лететь в отпуск. Тем более малышу лучше лететь защищенному вакцинами.

В следующем году полету будут сложнее хотя бы потому, что малыш уже будет очень подвижный) так что в этом году съездить в гости даже лучше.

Если в Воронеже вдруг понадобится помощь — приходите на прием ;)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.